«Тур де Ски». Женский персьют закончился отчаянной битвой на финише

В отличие от мужской гонки, женская порадовала интригой
03 января 2016г. 17:02
Facebook FIS Cross Country Skiing

Женская гонка преследования на 5 км вольным стилем на третьем этапе элитной лыжной многодневки «Тур де Ски» подарила захватывающую «рубку» во второй половине дистанции.

Норвежская спринтерша номер 1 Ингвильд Флюгстад Эстберг добыла победу и отобрала лидерство в общем зачете у Терезы Йохауг, выдав мощное ускорение за полтора километра до финиша гонки преследования.

«Тур де Ски»-2016. Ленцерхайде, Швейцария.

Женщины. 3 этап. Гонка преследования, 5 км, вольный стиль

1. Ингвильд Флюгстад Остберг, Норвегия 13.02,3

2. Тереза Йохауг, Норвегия +9,3

3. Хайди Венг, Норвегия +2.03,6

4. Шарлотте Калла, Швеция +2.30,8

5. Анне Кюлленен, Финляндия +2.37,2

Всю дистанцию норвежки шли рядом, но Йохауг не удержала конкурентку, специализирующуюся на спринте. Благодаря решающему рывку Эстберг выиграла на финише 9 секунд. Напомним, Эстберг – чемпионка Игр-2014 в командном спринте и серебряный призер в личном.

Вместе с секундными бонусами на дистанции Эстберг отыграла у Йохауг почти 20 секунд и отобрала у нее лидерство в общем зачете. Преимущество спринтерши теперь – за пять этапов до окончания Тура – составляет 14 секунд.

Третьей финишировала еще одна представительница самой лыжной страны мира – Норвегии – Хайди Венг. По ходу дистанции она проиграла лидерам 15 секунд, и теперь ее отставание от лидерского дуэта в зачете составляет больше 2 минут.

«Тур де Ски»-2016. Женщины. Общий зачет после 3 этапов

1. Ингвильд Флюгстад Эстберг, Норвегия 56.25,6

2. Тереза Йохауг, Норвегия +14,3

3. Хайди Венг, Норвегия +2.13,6

4. Шарлотте Калла, Швеция +2.45,8

5. Анне Кюлленен, Финляндия +2.52,2

Напомним, в первой гонке дня – мужской – интриги не произошло. Мартин Сундбю не только не подпустил соперников, а еще и выиграл у них секунды