Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Знаменитый норвежский лыжник получил наказание за допинг

Мартин Йонсруд Сундбю может лишиться «Большого хрустального глобуса»
20 июля 2016г. 15:20
Мартин Сундбю / fis-ski.com

Норвежский лыжник Мартин Сундбю получил двухмесячную дисквалификацию за нарушеине антидопинговых правил. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), о чем он сообщает на своем официальном сайте.

Причиной наказания для Сундбю стали нарушения при использовании лекарства от астмы. Норвежец имеет официальное разрешение на использование этих препаратов от WADA, однако в пробах от 13 декабря 2014 года и 8 января 2015 года его концентрация превысила допустимое значение.

Международная федерация лыжных видов спорта FIS не стала наказывать лыжника, однако WADA подало апелляцию в CAS, который вынем решение не в пользу спортсмена.

Срок дисквалификации Сундбю берет отсчет от 11 июля 2016 года. При этом Мартин лишен двух побед на двух этапах Кубка мира - в швейцарском Валь Мустаире и итальянском Тоблахе. Напомним, что эти соревнования в престижное турне Tour de Ski. В том сезоне Сундбю стал победителе того Tour de Ski. В результате дисквалификации норвежец может лишиться этого звания.

Кроме того, в сезоне 2014/15 Сундбю выиграл Большой хрустальный глобус, обойдя Дарио Колонью на 305 очков. Если с Марина снимут очки за декабрьские старты в Давосе, то норвежец может потерять и этот трофей.

Напомним, что Мартин Сундбю выигрывал Большой хрустальный глобус на протяжении трех последних сезонов. Также он является единственным лыжником, кому покорялся Tour de Ski три раза подряд.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
27 сентября 2016г. 09:08
Таков он современный спорт.. У кого лучше лаборатория, тот и побеждает. А мы простые смертные читаем обучающие статейки на сайтах типа [ссылка удалена] и бегаем на этих самых лыжах по лесам-полям.. Тратят на допинг в миллион раз, чем на развитие спорта в регионах. Лучше бы лыжные трассы прокладывали новые..
27 сентября 2016г. 09:09
на сайтах типа [ссылка удалена]

Букмекер месяца