Бельгиец Ван Авермат стал олимпийским чемпионом в групповой гонке

Украинец Андрей Гривко приехал к финишу 41-м
06 августа 2016г. 21:58
Грег Ван Авермат / Alexander Hassenstein/Getty Images

На Играх в Рио был разыгран первый комплект медалей в шоссейном велоспорте. Олимпийским чемпионом в мужской групповой гонке стал бельгиец Грег Ван Авермат. 31-летний выиграл спринт в группе из трех человек, опередив датчанина Якоба Фульсанга и Рафала Майку, которым досталось серебро и бронза соответственно.

Отметим, что на последнем спуске за 12 км до финиша произошло падение Винченцо Нибали, который был на тот момент лидером. Неудача итальянца, который был одним из главных фаворитов заезда, позволила его соперникам побороться за награды.

В гонке принимало участие три представителя Украины - Андрей Гривко, Андрей Хрипта и Денис Костюк. Лучшим из наших стал Гривко, который приехал к финишу 41-м, он проиграл чемпиону 13 минут. Денис и Андрей сошли с дистанции. Из 144 участников групповой гонки у мужчин финишировали 63.