Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2

Чемпионат Европы-2017. Шекель стала 9-й в разделке, Соловей − 26-й в групповой гонке

В мужских соревнованиях украинцы участия не принимали
06 августа 2017г. 18:17
Анна Соловей / Sirotti

В датском городе Хернинг завершился чемпионат Европы по шоссейному велоспорту. В категории Elite Украина была представлена только в женских соревнованиях. В Данию поехали Анна Соловей, Татьяна Рябченко, Ольга Шекель и абсолютная чемпионка страны Евгения Высоцкая.

В гонке с раздельным стартом лучшей из наших стала Шекель. Дистанцию 31.5 км она преодолела за 43 минуты 12 секунд и заняла девятое место. Соловей показала только 22-е время (44:03). Чемпионкой в этом виде стала голландка Эллен ван Дейк (40:33).

В групповой гонке длинной 120.6 км первой из украинок стала уже Соловей. Анна финишировала в пелотоне на 26-м месте. В основной группе также завершили гонку Ольга Шекель и Татьяна Рябченко, ставшие 53-й и 68-й соответственно. Евгения Высоцкая заняла предпоследнее 86-е место среди тех, кто доехал до конца, проиграв более трех минут.

Золотую награду, как и в разделке, завоевала гонщица из Нидерландов. Марианна Вос уехала в отрыв вместе с Джорджией Бронзини и Ольгой Забелинской, которых опередила в финишном спринте. Итальянке досталось серебро, а у россиянки бронза.

В соревнованиях мужчин украинцы участия не принимали. Чемпионом Европы в разделке стал бельгиец Виктор Кампенартс, а победителем групповой гонки стал норвежец Александер Кристофф.

Напомним, что чемпионат мира по велоспорту в этом году пройдет в норвежском Бергене с 17 по 24 сентября.