Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1

ЧМ-2017 по велотреку. Украина осталась без наград, Австралия выиграла медальный зачет

Любовь Басова и Александр Винокуров не добрались до наград
17 апреля 2017г. 14:43
Сборная Австралии в командном преследовании / UCI

В Гонконге завершился чемпионат мира по велогонкам на треке. Спортсмены из 41 страны разыгрывали 20 комплектов наград.

Украинские велогонщики не смогли подняться на подиум мундиаля. Наши шансы были связаны с призерами чемпионата Европы Любовью Басовой и Андреем Винокуровым. Однако в своих коронных видах наши спортсмены не смогли выйти в решающую стадию.

В спринте Любовь Басова смогла дойти до 1/4 финала, однако на этом этапе ей попалась действующая олимпийская чемпионка в этом виде Кристина Фогель. Украинка уступила со счетом 0:2, а немка добралась до золота чемпионата мира, ставшее для нее 9-м в карьере.

Два дня спустя Басова выступала в своем любимом виде – кейрине. Именно он принес ей золото чемпионата Европы, и именно в кейрине она стала финалисткой Олимпийских игр в Рио. Однако в Гонконге Любовь не смогла выйти в финал А. Во заезде 2 второго раунда украинка стала только четвертой и вынуждена была выступать только в утешительном финале, в котором приехала третьей. Чемпионкой мира в кейрине второй год подряд стала все та же Кристина Фогель.

Что касается других украинок, то Татьяна Клименко стала 11-й в скретче и 12-й в омниуме, Анна Нагорная заняла 16-ю строчку в гонке за очками, Елена Старикова не смогла выйти в финал на 500-метровке, дуэт Нагорной и Клячиной не смог финишировать в мэдисоне.

Бронзовый призер чемпионата Европы Андрей Винокуров в спринте не смог пробиться в воьмерку сильнейших. На стадии 1/8 финала украинец уступил серебряному призеру Олимпийских игр в Рио в командном спринте новозеландцу Сэму Вебстеру. Чемпионом мира в этом виде стал россиянин Денис Дмитриев.

Что касается мужского кейрина, то тут Винокуров, как и Басова, смог выйти только в финал Б, в котором тоже стал третьим. Интересно, что чемпионом мира тут стал Мохд Азизулхасни Аванг из Малайзии.

В других мужских видах наши велосипедисты были далеко от высоких мест. Виталий Грынив заработал 2 балла в гонке за очками и стал 21-м. Тарас Шевчук занял 22-е место в скретче, а Роман Гладыш расположился на 20-м месте в итоговой классификации омниума.

Медальный зачет чемпионата мира в Гонконге выиграли австралийцы. На счету велосипедистов с «Зеленого континента» 11 наград (3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды). Все три золота завоевали австралийские мужчины (Джоржан Керби в преследовании, Камерон Мейер в гонке за очками и сборная в командном преследовании). Кроме австралийцев, по три победы на счету французов и россиян, которые в медальном зачете стали вторыми и третьими. Французы оказались выше, так как взяли еще серебро и бронзу, а в активе россиян еще одна бронза.