Кровь, слезы и много шампанского. Самые яркие моменты Tour de France-2017

Все, чем запомнилась самая знаменитая велогонка планеты
24 июля 2017г. 14:14
Самолеты над Парижем во время 21-го этапа Tour de France / Getty Images

В прошедшее воскресенье в Париже завершилась самая знаменитая велогонка – Tour de France. До финального этапа, который традиционно финишировал на Елисейских полях, добралось 167 человек из 198-ми стартовавших. Все они за 21 день преодолели суммарную дистанцию в 3540 км, побывали на территории четырех стран и покорили вершины трех горных массивов.

Третий раз подряд и четвертый раз за свою карьеру желтую майку на подиуме в Париже надел Кристофер Фрум. Он принес пятую за последние шесть лет победу на «Большой петле» для Великобритании. Сам капитан Sky отметил, что нынешняя гонка стала для него самой тяжелой, так как перевес над ближайшим преследователем Ригоберто Ураном составил менее минуты. При этом весь свой перевес над колумбийцем Фрум, который не выиграл ни одного этапа, добыл в гонках с раздельным стартом, а вот в горах одолеть гонщика Cannondale он так и не смог. Третье место с дефицитом в 2:20 занял Ромен Барде (AG2R). Единственный украинец Андрей Гривко (Astana) в общем зачете стал 120-м.

Однако Tour de France-2017 запомнился не только борьбой за желтую майку, но и мощными спринтерскими рывками Марселя Киттеля (QuickStep Floor), одержавшего 5 побед, красивыми атаками Варрена Баргия (Sunweb), ставшего «горным королем», впечатляющим соло Фабио Ару на финише четвертого этапа, а также многочилсенными драмами, среди которых фатальные падения Алехандро ВальвердеМарка Кэвендиша и Ричи Порта.

Все самые яркие моменты Тура-2017 собраны в видео ниже.