Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Попович: «У меня много свободного времени, и я хотел бы потратить его на украинский велоспорт»

Звездный велогонщик баллотируется в президенты национальной Федерации
17 июля 2018г. 15:25

Ярослав Попович / XSPORT

Именитый украинский велогонщик, а ныне спортивный директор Trek-Segafredo Ярослав Попович в интервью для XSPORT объяснил, почему хочет стать президентом Федерации велоспорта Украины и как будет совмещать работу в команде Мирового тура с новой должностью.

Об участии в выборах президента ФВСУ

«Около 5-6 лет назад, когда моя профессиональная карьера стала идти на спад, я задумался, чем буду заниматься дальше. Еще пару лет я ездил, после чего стал спортивным директором, но эта мечта – помочь украинскому велоспорту – она была всегда. Сейчас такая ситуация в нашем виде спорта, которая постоянно идет вниз-вниз-вниз, поэтому мы с единомышленниками решили подать мою кандидатуру на пост президента Федерации и попробовать что-то изменить в лучшую сторону».

О совмещении работы на должности президента ФВСУ и спортивного директора Trek-Segafredo

«Как только появилась эта идея, я сразу пообщался с нашим менеджером Лукой Гуарчиленой. Он сказал, что в Trek-Segafredo никто не против, но в UCI (Международный союз велосипедистов – прим.) это могут рассматривать, как слишком «противоположные» вещи. Поэтому в Trek-Segafredo мне порекомендовали обратиться в UCI и узнать, можно ли занимать две позиции одновременно. Я написал им в юридический отдел, объяснил ситуацию в украинском велоспорте, свои идеи. Они сразу сказали, что если в команде не против, то все в порядке. Главное – чтобы я никуда не «тянул» свою команду, но я им объяснил, что пришел в ФВСУ не для этого. Так что обе стороны дали согласие.

Я работаю спортивным директором только 100-105 дней в году. У меня много свободного времени, поэтому решил потратить его немного меньше на семью и больше – на украинский велоспорт».

О переезде в Украину

«Последние четыре года я часто говорю о том, что хочу вернуться в Украину. Не могу объяснить, почему меня тянет назад. Разговариваем с женой на эту тему, чтобы вернуться, попробовать немного пожить здесь. Если сильно тянет, то надо пробовать».

О первых шагах на посту президента ФВСУ

«У нас многие говорят, что нужна профессиональная команда. У нас не из чего ее делать. У нас нет детей, школ. Мое видение – помочь велошколам, найти спонсоров, развить тренерскую работу, провести тренерские мастер-классы. У меня есть этот опыт, я много лет занимался профессиональным спортом, знаю, как тренироваться и ко всему готовиться.

У нас тренеры живут еще по старой системе. У них нет молодежи, которая бы тренировала по-новому. Сейчас важно питание, отдых. Есть много нюансов, над которыми предстоит много работы.

Начнем с области, а позже будем дальше строить эту пирамиду, растить своих детей, спортсменов и создавать свою континентальную команду. Сейчас делать ее слишком сложно, придется брать легионеров, но это не в моих интересах на данном этапе».

Ранее Попович заявил, что в Украине есть множество людей, которые готовы помочь украинскому велоспорту.

Напомним, что Ярослав станет гостем студии XSPORT. Свои вопросы известному велогонщику вы можете задать в комментариях под записью. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 июля 2018г. 16:05
Раньше часто ездил на велосипеде. Хочу возобновить свои поездки. В планах еще взять себе экшн-камеру и все что нужно для нее- [ссылка удалена] и начать снимать видео во время езды.
P.S.: с помощью крепления, если что)

Букмекер месяца