Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Race Horizon Park 2017. Новое кольцо и 19 команд в заявке

Все карты и расписание велошоссейного уикенда в Киеве
25 апреля 2017г. 18:00

Главное нововведение Race Horizon Park 2017 – самой престижной серии шоссейных однодневок Украины, которая пройдет с 26 по 28 мая в Киеве – новое кольцо для самой длинной гонки, Horizon Park Race Maidan. Гонка, остановленная в мае 2016 года из-за ливня и завалов, вместо кольца по Большой Васильковской и Антоновича пройдет проедет по рекордному по длине кругу от Крещатика по бульвару Шевченко и проспекту Победы до метро «Нивки». Дистанция нового кольца – 19 км.

Об этом на пресс-конференции рассказал Александр Башенкопрезидент Федерации велоспорта Украины и глава оргкомитета гонки. Он также объяснил, почему гонка до сих пор – на шестой год существования – имеет такую низкую категорию от Международного союза велосипедистов (1.2):

«Нынешняя категория гонок на бумаге не слишком высока. Но только с такой категорией огромное количество региональных украинских команд могут приехать в Киев, чтобы посостязаться с профессионалами со всего мира. Если бы общий уровень украинского велоспорта был выше, мы бы давно заявили Race Horizon Park как минимум под категорию 1.1. Это не вопрос желания организаторов, принципиально мы только «за», но не сейчас».

На момент проведения пресс-конференции на гонки киевского уикенда зарегистрировались 19 команд из 12 стран. С 2013 года все мужские гонки Race Horizon выигрывали гонщики киевской команды Kolss-BDC. В нынешнем году главным конкурентами «кольсов» считаются Synergy Baku Cycling Project из Азербайджана, Minsk Cycling Club из Беларуси, GM Europa OVINI из Италии и Wibatech 7r Fuji из Польши. На две женские гонки заявились пять иностранных команд.

Уикенд Race Horizon Park состоит из пяти однодневных гонок, которые проводятся на протяжении трех дней. Все гонки, напомним, категории 1.2 UCI


  • 26 мая 2017 года, пятница

Horizon Park Race for Peace. Групповая гонка, мужчины. 134 км (16 кругов) по так называемому Олимпийскому кольцу в Чабанах под Киевом, построенному к Играм-1980. На этом кольце в 80ых тренировались шоссейные команды Украины и СССР, а накануне гонки-2016 кольцо было реконструировано.


  • 27 мая 2017 года, суббота

Horizon Park Race Maidan. Групповая гонка, мужчины. 154 км (8 кругов).

Horizon Park Women Challenge. Групповая гонка, женщины. 96 км (5 кругов).

Обе главные гонки уикенда пройдут по одному кольцу – только у женщин дистанция будет поменьше. Рельеф нового круга значительно сложнее, чем на предыдущем маршруте – достаточно вспомнить хотя бы подъемы в обе стороны на бульвар Тарас Шевченко. Зато технически трасса проще – кроме разворотов, всего один 90-градусный поворот, а дальше трасса прямая, как стрела, без булыжника и с отремонтированным асфальтом.


  • 28 мая 2017 года, воскресенье

Horizon Park Race Classic. Групповая гонка, мужчины. 96 км (12 кругов).

Гонка, с которой все начиналось – потому и Classic. Старт находится на улице Бориса Гринченко, напротив бизнес-центра «Горизонт парк», принадлежащего Александру Башенко и давшего название всему уикенду. На маршруте – очень непростой подъем по проспекту Лобановского, а поскольку круг короткий, то подъемов вышло целых 12. Поэтому Classic считается гонкой для горняков.

VR Women ITT. Гонка с раздельным стартом, женщины. 28,8 км, Вышгород.

Единственная разделка уикенда вынесена за Киев – в Вышгород. По словам Башенко, женские соревнования были «спонтанно» включены в Race Horizon Park для того, чтобы дать велогонщицам возможность набрать рейтинговые очки для отбора на Игры в Рио. Впрочем, в женской групповой гонке состоялась интереснейшая интрига, и в 2017ом организаторы решили оставить женские гонки в программе уикенда.

Интервью Александра Башенко о гонке-2017

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 сентября 2017г. 03:34
The Vatican appears rocked alongside scandal and resignations just as church leaders necessity fit up to make good on frail Pope Benedict XVI.
The Vatican today appears rocked by means of flagitious rumors and resignations perfectly as church leaders sine qua non attire up to succeed frail Pope Benedict XVI within weeks. But Vatican experts order if you believe the existence's largest non-governmental sanitarium is in unprecedented entropy in all honesty now, judge devise again.
Read more...

Букмекер месяца