Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Знаменитий немецкий велогонщик побил часовой рекорд мира

Йенс Фогт проехал на велосипеде за час 51, 115 км.
19 сентября 2014г. 04:30
Йенс Фогт / cyclingnews.com

Легендарный немецкий велогонщик Йенс Фогт, объявивший в конце лета об окончании профессиональной карьеры, на прощание установил новый часовой рекорд мира. На треке в швейцарском городе Грехен немец проехал за час 51 км 11,5 м, улучшив предыдущее достижение, принадлежавшее чеху Ондрею Сосенке, больше, чем на 1400 м.

Йенсу Фогту накануне рекорда – 17 сентября – испонилось 43 года. Он провел в профессиональном велоспорте больше 20 лет. Фогт стартовал на всех Тур де Франс, начиная с 1998 года – всего 17 гонок, из которых в четырнадцати добрался до финиша. На французском Туре он выиыграл три этапа, плюс один на Джиро д’Италия, а еще одержал 11 побед в общем зачете известных многодневок. В последние четыре сезона немец был коллегой украинца Ярослава Поповича по команде Trek Factory Racing, а в августе завершил карьеру.

Справка. Часовой рекорд мира на велосипеде был впервые зафиксирован еще в 1893 году, когда будущий основатель Тур де Франс журналист Анри Дегранж проехал 35 325 км. В 1990-х годах рекорды начали резко возрастать из-за технических улучшений велосипедов. Поэтому в 1996 году Международный Союз Велосипедистов UCI разделил часовые рекорды на два типа – официальный, котрый устанавливали на велосипедах без усиливающих аэродинамических обвесов, и «лучшее человеческое достижение» (best human effort), под которое подпадали все возможные результаты на любых велосипедах.

В итоге показатель best human effort составлял 56,373 км (его установил в 1996 году на треке в Манчестере британец Крис Боардман, Олимпийский чемпион), а официальным до 18 сентября 2014 года считался показатель 49,7 км (Ондрей Сосенка, 2005 г, Москва).

В начале 2014 года Международный Союз унифицировал часовой рекорд – теперь его можно устанавливать по правилам классической индивидуальной гонки преследования, выдерживая соответствующие требования к конструкции и весу велосипеда. Йенс Фогт стал первым, кто установил часовой рекорд по новым правилам.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца