Чорний выиграла первое золото для Украины на юношеских Олимпийских играх

В финале украинка победила действующую чемпионку мира
09 октября 2018г. 07:24
Катерина Чорний / FIE

Украинская шпажистка Катерина Чорний завоевала для Украины первое золото на Юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе.

17-летняя украинка успешно преодолела групповой этап, после чего стартовала в 1/8 финала с победы над Тамилой Муридовой из Казахстана (10:15). В следующем поединке выбила из борьбы венгерку Кингу Декани, обыграв соперницу с перевесом в один укол – 14:13. В полуфинале наша шпажистка оказалась сильнее чешки Вероники Билесовой (15:11), а в финальном бою одолела дейстующую чемпионку мира среди кадетов Се Кейлинь Синь Янь из Гонконга, завершив встречу со счетом 11:9 в свою пользу.

Таким образом Чорний стала первой спортсменкой в истории украинского фехтования, которая добыла медаль на юношеской Олимпиаде.

Напомним, что в активе сборной Украины уже есть бронза Олимпиады, которую добыл дзюдоист Олег Вередыба.