Вчера 21 9

Харлан гарантировала себе медаль чемпионата Европы

Украинская саблистка пробилась в полуфинальную стадию.

Харлан тянется к очередной медали / sport-xl.org

В понедельник на чемпионате Европы по фехтованию в Страсбурге (Франция) в индивидуальных соревнованиях саблисток место на пьедестале почета обеспечила себе одна украинка. В полуфинальную стадию турнира пробилась лидер мирового рейтинга в этой дисциплине – Ольга Харлан.

Помимо Харлан, с соревнованиях саблисток принимали участие еще три представительницы нашей сборной - Ольга Жовнир, Елена Воронина и Елена Краватская. Все они успешно выступили в пуле, потерпев не более одного поражения, и в итоге получив право стартовать в основной сетке сразу с 1/16 финала.

Между тем, это обстоятельство не помогло Ворониной, которая в первом же бою уступила испанке Сандро Маркос (14:15), и Краватской, которую одолела немка Сибилль Клемм (8:15). Также не смогла продолжить борьбу за пьедестал почета Жовнир. После пула она легко победила Севинь Буньятову из Азербайджана (15:6), но в 1/8 – проиграла двукратной чемпионке мира польке Александре Сохе (6:15).

А вот лидер мирового рейтинга Харлан, которая в нынешнем сезона выиграла уже четыре турнира, приблизилась к завоеванию очередной медали. В 1/16 олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, обладательница шести золотых наград континентальных первенств уверенно расправилась с итальянкой Лукрецией Синигальей (15:4). Затем украинская саблистка сошлась на дорожке с россиянкой Диной Галиакбаровой, одолев и ее (15:11).

Ольга Харлан завоевывала "личное золото" на трех последних чемпионатах Европы

В матче за выход в полуфинал, победа в котором гарантирует медаль континентального первенства, Харлан также выиграла. Противостояла нашей саблистке другая - россиянка Яна Егорян, которую украинская фехтовальщица одолела со счетом – 15:8.

Вечером Ольга Харлан поборется за право выступить в решающей встрече турнира с итальянкой Россельей Грегорио. Другую пару полуфиналисток составили Вассилики Вугиука из Греции и россиянка Екатерина Дьяченко.