Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Харлан: «Надеюсь, с россиянками политических дебатов у нас не будет»

Украинская фехтовальщица рассказала о готовности к ЧЕ и переживаниях ситуации в стране.
06 июня 2014г. 08:00
Ольга Харлан / xsport

Олимпийская чемпионка Ольга Харлан в интервью XSPORT поделилась своими ожиданиями от чемпионата Европы, который стартует на выходных в Страсбурге и оценила свою готовность к чемпионату мира в России.

«Тяжелый груз ответственности действительно давит, даже на тренировках. Конечно, тяжеловато: и морально, и физически. Многие хотят показать себя, обыграть меня. Поэтому приходится работать и головой, и телом.

Мне всегда есть над чем работать. Не могу сама определить, в какой форме. Только когда тренер говорит, что хорошо фехтую, тогда готова. Но как только моральное послабление получается, сразу проигрываю.

Не могу сказать, что у нас ротация и надо привыкать. С Олей Жовнир давно знакома. С Галей Пундик, Леной Ворониной тоже хорошо друг друга знаем. Все друг друга знаем, притираться нет смысла, видим друг друга чаще, чем родителей. Разве что замены на турнирах были. Жовнир в этом году не часто фехтовала. Но, надеюсь, на Евро ока себя покажет. В любом случае, мы находим общий язык. У нас все мирно и спокойно, хотя конкуренция тоже есть. Можем на тренировке спорить, но потом мы снова вместе и одна команда. Все становится на свои места.

PC_mid_roll_banner

Надеюсь, что ситуация в стране не будет выбивать меня из колеи на соревнованиях. Долго не смотрела новости и не знала подробностей происходящего. Но лучше бы я их не смотрела. Без слез нельзя за этим наблюдать. Ни за что гибнут люди. Но сильно задумываться тоже нельзя, чтобы это не мешало подготовке. Мы будем встречаться с россиянками на чемпионате Европы, и будем общаться и надеюсь, что никаких политических дебатов у нас не будет. Мы уже встречались с ними на соревнованиях, но такие темы не обсуждали. Это спорт, он должен объединять, и хотя чемпионат мира будет в Казани, а потом в Москве, отказываться от участия тоже нельзя. Мы должны просто поехать туда и выиграть.

Мотивация есть и хочется улучшить свои результаты. Выиграть, например, пять турниров подряд или двадцать. Нужно достигать высших целей всегда, один раз выиграть мало, нужно всегда доказывать, что достоин быть на высоте постоянно».

В конце мая Ольга Харлан заняла первое место на этапе Кубка мира в Пекине. 

Перед этим Харлан была признана победительницей в номинации «Герой спортивного года».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца