Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Харлан, Никишин и пять новичков. Состав сборной Украины на чемпионат Европы

Украинские фехтовальщики поборются за медали континентального первенства в Тбилиси
08 июня 2017г. 21:48
Украинские шпажисты на этапе Кубка мира в Хайденхайме / FIE

Федерация фехтования Украины опубликовала состав национальной сборной на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет в грузинском Тбилиси с 12 по 17 июня. В этом году украинцы выступят во всех дисциплинах, кроме как в фехтовании на рапирах среди женщин.

Примечательным является тот факт, что в команде будет сразу пятеро новичков, которые впервые выступят на континентальном первенстве в возрастной категории «взрослые». Среди них Владимир Станкевич (шпага), Богдан Платонов (сабля), Дмитрий Чучукало (рапира), Елена Прокуда (сабля) и Юлия Бакастова (сабля).

Отметим, что практически полностью был изменен состав женской сборной по фехтованию на саблях, поскольку Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина восстанавливаются после травм и не смогут помочь команде в ближайшее время. Их заменят Елена Прокуда, Ольга Жовнир, а также Юлия Бакастова, которой недавно впервые в карьере удалось пробиться в 1/16 финала на Гран-при в Москве.

Один из самых оптимальных составов команд на данный момент у шпажистов – практически вся «олимпийская» четверка в сборе. На чемпионате Европы выступят Богдан Никишин, ставший победителем последнего Гран-при сезона в Боготе, Максим Хворост, Анатолий Герей, а вместо Дмитрия Карюченко на дорожку выйдет 22-летний Владимир Станкевич. Таким составом украинским шпажистом удалось в нынешнем сезоне завоевать серебряные медали в Канаде и бронзу в Германии на этапах Кубка мира.

Также без изменений обошлось в команде шпажисток. От Украины будут выступать Фейби Бежура, Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова. Таким составом в соревновательном сезоне 2016/2017 украинки дважды подымались на пьедестал почета – в Таллине и Сучжоу.

  • Рапира (мужская):

Дмитрий Чучукало

Ростислав Герцик

Клод Юнес

Андрей Погребняк

  • Сабля (мужская):

Андрей Ягодка

Дмитрий Пундик

Богдан Платонов

Алексей Стаценко

  • Сабля (женская):

Ольга Харлан

Ольга Жовнир

Юлия Бакастова

Елена Прокуда

  • Шпага (мужская):

Анатолий Герей

Максим Хворост

Богдан Никишин

Владимир Станкевич

  • Шпага (женская):

Фейби Бежура

Елена Кривицкая

Ксения Пантелеева

Анфиса Почкалова

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца