Завтра 15 4

Никишин остановился в шаге от медали ЧМ

Украинский шпажист уступил в 1/4 корейцу Паку.

Никишин не дотянулся до медали ЧМ / REUTERS/Grigory Dukor

Лидер сборной Украины по фехтованию шпагой Богдан Никишин в воскресенье был близок к медали в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира в Казани. Украинец пробился в четвертьфинал, однако продвинуться дальше по турнирной сетке не смог.

Никишин, который в этом году уже выигрывал крупные международные турниры, в 1/32 финала одержал победу над кубинцем Фиделем Ферретом (15:10), затем – одолел Эльмира Алимжанова из Казахстана (15:14) и вышел на чемпиона мира-2011 Паоло Пиццо. Итальянца наш шпажист разгромил - 15:8, однако в 1/4 он уступил бронзовому призеру того первенства планеты Кьенгдо Паку. При счете 13:13 в их поединке два решающих укола удалось нанести именно представителю Южной Кореи.

Другие украинские шпажисты выбыли из борьбы за награды на ранних стадиях. Так, Анатолий Герей проиграл в 1/16 финала, а Максим Хворост и Игорь Рейзлин – в 1/32.

Напомним, в воскресенье в женской части индивидуальных соревнований по фехтованию шпагой обеспечила себе медаль украинка Яна Шемякина, которая пробилась в полуфинал. Ранее «золото» в личном турнире саблисток Украине принесла Ольга Харлан.