Завтра 4

Шемякина не пробилась к медалям ЧЕ

Олимпийская чемпионка уступила на четвертьфинальной стадии.
08 июня 2014г. 18:51

Олимпийская чемпионка Олимпийских игр-2012 Яна Шемякина, которая, вернувшись в спорт после паузы, отметила XSPORT, что о предыдущих успехах пора забыть, в воскресенье не смогла завоевать медаль в личных соревнованиях шпажисток на чемпионате Европы в Страсбурге (Франция).

В стартовом матче основной сетки Шемякина одолела израильтянку Полину Мелентьеву – 15:13. В 1/16 она встретилась с четырехкратной победительницей юниорских чемпионатов мира россиянкой Татьяной Гудковой. По прошествии трех периодов счет был ничейным – 9:9, а в дебюте дополнительной минуты точный укол удался Шемякиной. В матче за выход в четвертьфинальную стадию украинка сошлась на дорожке с другой чемпионкой планеты среди юниоров - Эрикой Кирпу из Эстонии, победив ее – 15:11.

В самом матче 1/4 финала, победа в котором гарантировала медаль, Шемякина выиграть не смогла. Противостояла ей обладательница двух золотых наград мировых первенств в командном зачете румынка Симона Герман-Александру. После двух трехминуток украинская фехтовальщица уступала – 9:12. Однако, вернувшись на дорожку, в течение 25 секунд она сравняла счет. Тем не менее, пробиться в полуфинал Шемякиной не удалось. При счете 13:14 шпажистки нанесли обоюдные уколы, и Герман-Александру прошла в следующий этап.

Хорошо начала выступление за сборную Украины и Фейби Бежура. Сначала наша шпажистка перефехтовала Кинку Бавестад из Швеции (15:12), затем, поначалу уступая – 3:6, – польку Доминику Мослер (15:12). В 1/8 Бежуре противостояла Мари-Флоранс Кандассами, и француженка оказалась сильнее - 9:15.

Еще две представительницы украинской сборной прекратили борьбу за медали уже в 1/32 финала. Елена Кривицкая при этом в упорной борьбе уступила олимпийской чемпионке Пекина-2008 Бритте Хайдеманн из Германии – 13:15. 21-летняя Анастасия Ивченко, которая в 2012-м стала вице-чемпионкой молодежного первенства мира, проиграла с аналогичным счетом проиграла сопернице попроще – Ангеле Кригер из Швейцарии.