Шпажистка Шемякина привезет с чемпионата мира медаль

Олимпийская чемпионка вышла в полуфинал турнира.
20 июля 2014г. 16:52
noc-ukr.org

Действующая олимпийская чемпионка по фехтованию шпагой Яна Шемякина гарантировала себе медаль чемпионата мира в Казани. В воскресенье украинка пробилась в 1/2 финала.

На пути к четвертьфинальной стадии Шемякина поочередно победила Алехандру Теран из Мексики (15:8), другую украинскую шпажистку Елену Кривицкую (14:13) и японку Айяку Симоокаву (6:4). В матче 1/4 против Кон Мань Вай из Гонгонка обладательница индивидуального «золота» Игр-2012 также фехтовала предельно аккуратно. Так, в первом периоде соперницы вообще не наносили точных уколов, а во втором – совершили лишь по одному точному попаданию. В заключительной партии Шемякина оказалась удачливее. Она выиграла встречу со счетом 9:8, пробилась в 1/2 и таким образом обеспечила себе медаль мирового первенства.

Благодаря Шемякиной сборная Украины получит вторую медаль чемпионата мира после «золота» саблистки Ольги Харлан. Среди других украинских шпажисток Фейби Бежура выбыла из борьбы в 1/8 финала, а Анфиса Почкалова – в 1/32.

Следующей соперницей Яны Шемякиной, которая на чемпионате Европы-2014 в Страсбурге остановилась в личных соревнованиях на стадии 1/4 финала, будет  Роселла Фьяминьо из Италии.