Украинка Пантелеева впервые выиграла медаль на турнире серии Гран-при

Шпажистка стала второй в Дохе
27 января 2019г. 19:03
Ксения Пантелеева/FIE

Украинская шпажистка Ксения Пантелеева выиграла серебро на Гран-при в катарской Дохе.

Украинка начала выступление в группе №6, выиграв четыре поединка из шести, а после успешно преодолела квалификационный поединок против Милики Хакимовой (15:6) из Узбекистана.

В 1/32 финала шпажистка выиграла одним уколом у немки Патриции Дерп (15:14), далее оказалась сильнее итальянки Росселлы Фиаминго (15:7), выбила из борьбы француженку Мари-Флорен Кандассами (14:11), а в бою за выход в полуфинал выиграла у китаянки Чжу Мине (15:8).

В следующем раунде Ксения добыла победу над россиянкой Виолеттой Колобовой (15:12), а в поединке за золото соревнований уступила 26-летней чемпионке мира Юлии Беляевой из Эстонии. В финале украинка проиграла со счетом 11:15.

Для Пантелеевой эта медаль стала первой в карьере в личном первенстве на международных турнирах FIE. Ранее украинка поднималась на пьедестал только в составе сборной Украины в командных соревнованиях или же на юниорских этапах Кубка мира.

Отметим, что в восьмерку сильнейших также попала украинская шпажистка Яна Шемякина. Олимпийская чемпионка-2012, которая только в этом сезоне возобновила выступления после рождения двойни, проиграла в 1/4 турнирной таблицы кореянке Чон Хе Чжон со счетом 10:15.

Напомним, что на Гран-при Дохи бронзу добыл украинский фехтовальщик Богдан Никишин.