Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Владимир Станкевич: «Украинских шпажистов уважают и побаиваются»

Старший тренер мужской сборной Украины рассказал, чего ждать от нашей команды в Страсбурге.
04 июня 2014г. 14:15
Владимир Станкевич / XSPORT

Старший тренер мужской сборной Украины по шпаге Владимир Станкевич накануне отъезда в Страсбург на чемпионат Европы по фехтованию, который стартует 7 июня, отметил в разговоре с XSPORT, что наша команда будет одним из фаворитов в борьбе за медали. О вероятности завоевания призовых мест во Франции говорят и прошлогодние успехи украинцев, и их достижения в новом сезоне.

Хочу всем напомнить, что в прошлом году мы взяли третье место на чемпионате Европы и второе – на чемпионате мира, - подчеркнул Станкевич. - Мы участвуем в самом конкурирующем и самом массовом в виде с количеством команд, где на ЧМ было 40 сборных, а на ЧЕ – 25. И, конечно же, эти медали очень приятны. Потому что конкурируем, прежде всего, с такими странами, как Франция, Венгрия, Россия, Италия, Швейцария – и этот список команд всегда увеличивается.

Так что мы едем туда (на ЧЕ – XSPORT) бороться, и, получив медаль, будем ей очень рады. Я не могу обещать, что она будет, но ради нее сделаем все».

«

По словам специалиста, украинских шпажистов после прошлогодних успехов уважают и побаиваются. Причем потому, что закономерность прошлогодних достижений они уже подтвердили новыми победами в 2014-м.

Никишин - один из лидеров Кубка мира / sport-xl.org

«В составе сборной едут четверо. Бондан Никишин и Анатолий Герей – это те два человека, которые были на прошлом ЧЕ и достойно себя проявили. Богдан сейчас находится в четверке сильнейших зачета Кубка мира, он выиграл в этом году два массовых турнира мирового Кубка с количеством участников по 250 человек и был еще и третьим на Гран-при. То есть, его результаты – впечатляют!

Едет Максим Хворост, который в сборной пропустил два года. Но, тем не менее, своим трудом, своей пахотой он смог опять ворваться в сборную, и на двух последних этапах Кубка мира в Париже и Аргентине он попал в восьмерку сильнейших. Ну и Игорь Рейзлин будет. Вот эта четверка будет представлена у нас на чемпионате Европы и, возможно, на чемпионате мира.

Я не могу сейчас вам сказать, кто у нас будет основным и запасным. Но мы настраиваем ребят так, чтобы каждый мог выполнить любую задачу – или завершать, или начинать, и в целом достойно находиться в этой команде. Мы настраиваем, чтобы никто не прятался и не думал, что можно со скамейки запасных можно привезти медаль».

Украинские шпажисты - вице-чемпионы мира 2013 года / facebook.com

Напряженная обстановка в стране больно ударила по карману украинских шпажистов, но нисколько не уменьшила их желания выигрывать под украинским флагом.

«Мы стараемся в политику не вникать, потому что это действительно очень сильно давит – ведь переживаешь за страну, которая разрывается, в которой происходят те проблемы и та боль, которую мы сегодня видим.

Но, хочу сказать, что одна из проблем – это достижение тех результатов, которые всегда давали импульс и толчок. Это те стипендии, которые спортсмены завоевывали, которые существуют в каждой стране, и за них люди получают определенные дивиденды. Пока у нас произошел сбой, прошел целый год, и ребята очень переживают – у всех семьи, то количество денег, которые они получают от спорткомитета, это лишь малая толика. Нам тяжело бесплатно работать.

PC_mid_roll_banner

Однако буквально во вторник с нами рассчитались за три турнира. То есть – ездив раньше за свой счет, ребята выиграли в команде один турнир, два турнира выиграл Никишин, они были в восьмерке – они готовы патриотично бороться за свою страну и выступать. Этот дух присутствует, он нас держит и позволяет показывать высокие результаты!»

Беседовал Александр МАЩЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца