Канада лидирует после двух видов программы олимпийского командного турнира

Канадцы имеют 17 очков после короткой программы в мужском и парном катании
09 февраля 2018г. 08:40
Патрик Чан из Канады / pyeongchang2018.com

В олимпийском турнире по фигурному катанию состоялись два вида программы командного турнира – короткая программа у мужчин одиночек и у спортивных пар. После их завершения лидерство захватила сборная Канады.

У мужчин лучший результат показал японец Сема Уно. Серебряный призер ЧМ-2017 заработал сумму 103.25 балла за свой прокат и получил 10 очков в командный зачет. Вторую позицию занял бывший украинец Алексей Быченко, который выступает за Израиль, - 88.49 балла и 9 очков. Третьим стал трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан – 81.66 балла и 8 очков.

В короткой программе спортивных пар лучше всех выступили бронзовые призеры ЧМ-2017 Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые представляют команду Олимпийских атлетов из России. Их оценка за выступление – 80.92 балла, а также 10 очков в командный зачет. Канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд стали вторыми (76.57 балла – 9 очков). Немецкая пара, в которой выступают бывшая украинка Алена Савченко и экс-француз Бруно Массо, заняла третье место (75.36 балла, 8 очков).

Таким образом, после двух видов программы в командном турнире лидирует Канада, имеющая 17 очков в активе. На втором месте идут США – 14 очков, а третье делят Япония и сборная Олимпийских атлетов из РФ – по 13.

6 оставшихся видов программы пройдут 11 и 12 февраля. Отметим, что Украина в командном турнире по фигурному катанию участия не принимает.