Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Почем в Украине фигурное катание

XSPORT посетил Финал Кубка Украины, познакомился с будущими украинскими звездами и выяснил у их родителей цену «ледового удовольствия».
14 апреля 2014г. 18:03
Будущее украинского фигурного катания / XSPORT

На Ледовой арене в Киеве 10-11 апреля прошел Финал Кубка Украины по фигурному катанию среди детей и юниоров. Здесь были и те, кто делает первые неуверенные шаги по скользкому льду, и те, кто уже оттачивает мастерство. За бортиком – немногочисленная публика, как правило, мамы, папы, бабушки и тренеры.

XSPORT поинтересовался у спортсменов, родителей и тренеров, тяжело ли становиться «звездами» и какова цена вопроса в этом виде спорта.

Ледовый карнавал первых ласточек

Соревнования такого рода, как Финал Кубка Украины, по накалу страстей такая же битва, как и чемпионат мира. Для детей – это состязание за первую в жизни серьезную победу, а для родителей – истязание до полуобморочного состояния из-за чрезмерных волнений.

Хрупкие вращения, неуверенное скольжение и одинарные прыжки. Но главное – яркий костюм. Так выглядят самые маленькие участники Финала Кубка Украины, фигуристы 6-8 лет.

Для малышей занятия фигурным катанием – приятная игра – расписывать ажурные узоры по льду. Для родителей – либо удовлетворение собственных нереализованных желаний, либо выбор красивого вида спорта ради здоровья и хорошей фигуры своего чада. И только некоторые, самые амбициозные, ставят перед детьми задачу – стать настоящей «звездой» и выиграть Олимпийские игры.

Анисия Стельмах / XSPORT

Настя, Анисия и Оля Стельмах – семейное трио из Киева. В Финале Кубка Украины соревновалась средняя 6-летняя Анисия. Правда, подняться на пьедестал не удалось, у нее всего лишь 12-е место в своей возрастной группе. Но это только начало пути, а награды чемпионата страны у девочки уже имеются, рассказывает мама Анисии, Виктория Стельмах.

«Фигурное катание – очень красивый вид спорта, поэтому и решили им заняться. Девочкам очень нравится, но нам, конечно, сложно, потому что всё очень дорого. Пошить костюм на выступление – 2000-3000 гривен. И это только для одной дочери! Пока дети маленькие, мы шьем один костюм в год. Также надо платить по 100 гривен в месяц за лед с ребенка».

«Коньки со спецлезвиями стоят очень дорого, - вступает в разговор бабушка Жанна Алексеевна. - Анисия с мальства была очень прыгучая, не боялась высоты – разве можно было такую не сдать на фигурное катание!»

Чтобы три внучки могли заниматься любимым видом спорта, Жанне Алексеевне приходится помогать не только с присмотром, но и финансово. В месяц такое удовольствие семье порой обходится в 10 000 гривен.

Амбициозные подростки, но катков нет

Если для маленьких звездочек занятие фигурным катанием выглядит, как лёдотерапия, то уже в подростковых группах на первое место начинают выходить техника, набор прыжковых элементов и личные амбиции.

Иван Шмуратко / XSPORT

Победитель Кубка Украины среди мальчиков 2000-2001 г.р. двенадцатилетний Иван Шмуратко из Киева говорит, что занимается фигурным катанием по собственному желанию. В ближайших планах Вани – освоить все тройные прыжки.

«У меня была проблема с аденоидами, и доктор посоветовал маме отвести меня в секцию по фигурному катанию. Но мне очень понравилось, занимаюсь уже восьмой год. На тренировки просыпаюсь сам. Это же как-то неправильно, что тебе 12 лет, а тебя родители будут заставлять ходить на тренировки».

Тренер столичной школы олимпийского резерва «Сюита» Вера Марковна Вольпова, личный наставник Ивана, своим подопечным гордится. Говорит, мальчик очень перспективный, да к тому же работоспособный, и пока всё складывается довольно успешно, хотя тренировочных часов недостаточно.

«Самая большая проблема фигурного катания Украины в том, что у нас нет материально-технической базы. Просто негде кататься. Это единственный муниципальный каток на такой большой город, где тренируются представители олимпийских видов – фигуристы, хоккеисты, шорт-трек. Всё очень четко нормировано по времени. Кататься столько, сколько нам нужно, мы не можем. Остальные катки, в торгово-развлекательных центрах, коммерческие. А здесь, на Шалетт, у нас единственная арена, где тренируются и юные фигуристы, и взрослые. Лидер сборной Яша Годорожа, участник Олимпиады-2014, тоже катается здесь, и всего 2 часа в день. А нужно минимум 4!

Ледовых арен просто нет. В Харькове, Одессе и других городах тоже по одному катку. Детей-то в секции приводят достаточно (мальчиков, конечно меньше, чем девочек), но катать их негде.

PC_mid_roll_banner

Нам нужны спортивные базы, чтобы можно было вывезти детей летом на оздоровительный сбор. Если не к морю, то хотя бы на профессионально оборудованную тренировочную базу. Нужны тренажерные залы и залы для занятий хореографией, бассейн. Нужна система, один каток – это не система. У нас маленькая комнатушечка для хореографии на всю ледовую арену. Там же и ОФП проводится».

Вера Марковна сетует, что зарплата тренеров, как и у всех педагогов и медиков, маленькая, но в целом со специалистами в Украине проблем нет. А низкие результаты у спортсменов сборной – из-за аморфности спортивной системы.

«Пленник» льда из Днепропетровска

Девятнадцатилетний Игорь Резниченко – серебряный призер чемпионата Украины-2013, второй номер сборной страны в мужском одиночном катании, пришел на финал Кубка Украины поддержать младших коллег. Пока наивысшее достижение Игоря – 11-е место на Зимней Универсиаде-2013. Главная цель – отобраться на Олимпийские игры-2018. Игорь тоже сетует на недостаток инфраструктуры.

Игорь Резниченко / ВКонтакте Игоря Резниченко

«Недостаточно часов тренировок, хороших спортзалов. Мне приходится ездить в отдельный спортзал и платить за помещение и за тренера, да еще и тренеру объяснять, что мне надо для моего организма. Мне же не надо качаться, как другому спортсмену. Я ж не парник, я одиночник, должен быть легким и парить на льду».

Игорь родом из Днепропетровска, 4 года назад по наставлению тренеров переехал в Киев - для перспективного развития. Учится на втором курсе университета им. Драгоманова, живет в арендованной квартире. Родительская плата за его ледовое желание составляет в среднем 10-12 тыс. грн в месяц.

«В прошлом году я попал в сборную, был третий номер в команде, и когда мне сообщили, что третьим номерам не будут платить зарплату, их сократили, было очень обидно. Сейчас я уже второй номер и должен получить официальную зарплату. В 2013-м это было 2800 грн., в этом будет меньше. Говорят, из-за событий в стране, ее еще и задерживают.

Пока помогают родители, поддерживают меня и морально, и материально. Мама часто приезжает, особенно перед важными стартами – готовит еду и посещает соревнования. Я понимаю, как родителям тяжело финансово. За сезон приходится менять по 2-3 пары коньков. Ботинки стоят около 450 долларов и лезвия 400-500 долларов. Покупаю, в основном, за границей, в Италии».

В год на подготовку Игоря, с учетом выезда на соревнования за границу, у семьи Резниченко уходит не менее 150 000 гривен.

Вероника Ника и Марина Игнатова / ВКонтакте Вероники Ники

Буковинские изюминки с ориентиром на запад

Финал Кубка Украины-2014 стал первым профессиональным соревнованием для Вероники Ники и Виолетты Савзян из Черновцов – они выступили в возрасте 2000-2001 г.р.

Еще несколько лет назад никто и представить не мог, что в этом городе можно будет вживую наблюдать фигурное катание. Дворца спорта в Черновцах никогда не было. Но Буковине неожиданно повезло с тренером. Серебряный призер чемпионата СССР-1978 Марина Игнатова возглавила местную школу фигурного катания «Ice Planet».

Теперь 13-летние воспитанницы Игнатовой уже знают, что такое скоростной лед и тройные прыжки. Правда, не всем известно, что тренеру приходиться ездить из Киева в Черновцы и арендовать квартиру за собственные деньги.

Марина Игнатова: «Сейчас в стране довольно сложная ситуация, поэтому за лед и работу тренеров платить приходится родителям, а позволить себе такое может далеко не каждый».

Мама Вероники, Лилия, говорит, что ради дочери денег не жалко. Они с мужем имеют собственный бизнес, готовы и дальше вкладывать средства в развитие Вероники, как фигуристки. Но…

«У нас в Черновцах уже в апреле сливают лед и докатывать сезон просто негде. Мы живем на границе, поэтому, скорее всего, поедем или в Румынию, или в Венгрию докататься. Нам уже поступали предложения выступать за Австрию – у них же там с фигуристами не очень. Если будем переезжать, то и тренера с собой заберем».

В Финале Кубка Украины-2014 по фигурному катанию среди детей и юниоров черновицкие «диковинки» Виолетта Савзян и Вероника Ника удивили своей прыгучестью, но пока им не хватает хореографической подготовки и яркой индивидуальности. Виолетта заняла 15-е место, Вероника – 19-е. Победу в категории девочек до 14 лет праздновала киевлянка Анастасия Архипова.

Алёна РОМАНОВА

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца