Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Траволта отдыхает… Чем фигуристы удивляют в предолимпийском сезоне

XSPORT собрал самые яркие программы и образы. Часть 1
13 декабря 2016г. 07:45

Финал серии Гран-при ISU, который прошел во вторые выходные декабря в Марселе, подвел черту под первой частью предолимпийского сезона в фигурном катании. Мы собрали здесь самые оригинальные программы осени/зимы. Количество оборотов в прыжках или чистота твизлов – не главное. Поэтому в нашу подборку наряду с олимпийским чемпионом японцем Юдзуру Ханю попал, к примеру, юный мексиканец Донован Карильо. А вернувшимся в большой спорт мегатитулованным канадцам Тессе Вертью и Скотту Мойру мы предпочли другие, менее известные танцевальные дуэты, также как Вивальди и Пуччини уступили в нашем рейтинге место Эдит Пиаф и Eurythmics. Одно можем вам обещать – скучно не будет.

  • Машина времени

Хотите на три минуты окунуться в атмосферу 70-х? Пайпер Гиллес и Поль Пуарье предоставят вам такую возможность. Канадский танцевальный дуэт и раньше радовал поклонников фигурного катания незаурядными образами и оригинальными решениями, но тут они даже самих себя переплюнули.

Пайпер Гиллес (интервью порталу Golden Skate)

Когда мы узнали, какими будут обязательная (паттерн) и креативная части короткого танца в этом сезоне, то подумали именно о диско. Во-первых, нам здорово удаются именно характерные композиции. Во-вторых, нам показалось, что вариант диско не многие разглядят среди предписанных ритмов – и не ошиблись.

Первая блюзовая часть под песню Барри Уайта «Oh What a Night for Dancing» получилась очень стильной, а вторая Disco Inferno - это вообще нечто! Сложно усидеть на месте.

Ну и, конечно же, внешний вид. Обычно с образами экспериментируют партнерши, но на этот раз львиная доля перевоплощения выпала как раз на Поля. Он отрастил волосы, так чтобы сделать популярную в 70-х прическу «Афро». Более того, к каждому выступлению отращивает усы. Так что, пожалуй, даже мог бы дать форму Джону Траволте из «Лихорадки субботнего вечера».

  • Сладкие мечты Эшли

У Эшли Вагнер могли возникать проблемы с прыжками или другими элементами, но в чем ей никогда нельзя было отказать, так это в харизме. Какие только образы не примеряла за свою карьеру 25-летняя фигуристка из США. От белокурой Далилы до рыжеволосой Сатин из «Мулен Руж». Но в этом году Эшли вместе со своим тренером Рафаилом Арутюняном и хореографом Джефри Баттлом – чемпионом мира-2008 – создали нечто особенное.

Photo Alchetron

Если «Sweet Dreams» британской группы Eurythmics вошли в список 500 величайших песен всех времен по версии читателей журнала «Rolling Stone», то ледовая версия этой нетленки в исполнении Вагнер просто не может не попасть в число самых ярких программ сезона.

Эшли Вагнер (интервью официальному сайту Международного союза конькобежцев):

Думаю, это мои последние пару лет в большом спорте, и мне хотелось провести их так, чтобы и я сама, и мои болельщики получили максимум удовольствия. «Sweet Dreams» дали мне возможность почувствовать себя дерзкой, сексуальной, или как еще говорят в таких случаях - плохой девчонкой. И я подумала: почему нет – давайте устроим шоу!

Исполнительница «Sweet Dreams» Энни Леннокс говорила, что смысл песни в стремлении к достижению удовлетворения, а «сладкие мечты» - это желания, которые подталкивают нас к нему. Вагнер, по-моему, очень правильно основную идею уловила, а вы как считаете?

  • Риппон стайл

Пожалуй, еще бОльшие метаморфозы, чем с Вагнер, происходили с Адамом Риппоном. Лутц с двумя поднятыми руками давно стал его визитной карточкой. Но стабильности в исполнении четверных прыжков американцу добиться никак не удавалось, а время-то шло. Риппон, в принципе, правильно рассудил, если не получается покорить судей, нужно брать чем-то другим. И он стал делать ставку на то, чтобы запомниться публике.

Адам Риппон. Эволюция образов

Так он прошел путь от кучерявого юнца и утонченного классика, катающегося под Баха и Чайковского, до эпатажного фрика с серебристыми и пурпурными волосами, выступающего под музыку Queen и The Beatles. В этом сезоне, правда, американский фигурист перекрасился. У него появилась другая фишка.

Адам Риппон (интервью порталу Golden Skate):

Мне сказали, что я чересчур смелый, когда я впервые представил публике свою новую короткую программу. Но я не боюсь делать то, что никогда бы не сделали другие. Мне нравиться быть законодателем моды. А тем, кто считает, что кататься под клубную музыку – это раз плюнуть, отвечу так: а вы сами попробуйте, да еще и в tank top (майка без рукавов, в народе «алкоголичка» - XSPORT.ua). Посмотрим, получится ли у вас сделать так, чтобы это не выглядело как низкопробная шутка.

Что касается музыки, то Риппон и его хореограф Джефри Баттл (последнего мы еще вспомним) остановили свой выбор на достаточно известной композиции Иды Корр и Федде ле Гранда «Let Me Think About It».

  • Очаровательные чудаки

Украинский танцевальный дуэт Александра Назарова и Максим Никитин получил шанс выступить лишь на одном этапе Гран-при во Франции. Зато использовали его на все сто! «Берси» несомненно пришелся по вкусу произвольный танец украинцев - чудаковатый и полный находок.

"Чудаки" Назарова и Никитин / nice-baie-des-anges.fr

Собственно, разве могло быть иначе - ведь в качестве музыкального сопровождения они использовали саундтрек к фильму культового французского кинорежиссера Жана-Пьера Жене. Только взяли не уже набившую ледовую оскомину любителям фигурного катания «Амели», а фильм «Микмакс» или «Неудачники». И соединили его с Югом Ле Барсом, под чью музыку (в том числе) ими была добыта драгоценная бронза юниорского чемпионата мира в Таллине-2015.

Команда Игоря Шпильбанда, у которого наш дуэт тренируется с этого сезона, потрудилась на славу и продумала все до мелочей: даже незатейливые черные костюмы с разноцветной вставкой начинают по-особому играть во время движения, дополняя образ. Танец украинцев высоко оценила известный тренер, и по совместительству комментатор, Татьяна Анатольевна Тарасова.

  • Под небом Парижа

В кинематографе есть такое понятие – актер одной роли. Нечто подобное существует и в мире фигурного катания. Один образ может стать визитной карточкой спортсмена, а другой прилипнуть так, что дальше, чтобы тот не катал, в нем все равно будут видеть одного и того же героя, как к примеру Нео из «Матрицы» в Брайане Жубере. Хотя тут, конечно, многое зависит от самого фигуриста и его умения перевоплощаться. Вот пятикратная чемпионка мира Мишель Кван умела перевоплощаться только... в саму себя. Какая бы музыка не звучала - «Болеро», «Тоска», «Последнее искушение Христа», «Шехерезада» всегда на льду Кван была в образе Кван.

insideskating.net

Фигуристке, о которой дальше пойдет речь, это, надеемся, не грозит. Хотя что-то нам подсказывает, что канадку Кейтлин Осмонд еще долго будут ассоциировать с прогулками по Парижу, в котором, кстати, она, по ее собственному признанию, еще ни разу не была. Что ж, значит, из нее получилась хорошая актриса, потому что неповторимый шарм французской столицы ей передать удалось.

Для короткой программы Осмонд – вице-чемпионка Олимпийских игр-2014 в командном турнире – и ее хореограф Ланс Випонд выбрали песню из кинофильма «Под небом Парижа» и незабвенного «Милорда» Эдит Пиаф. И главное, не забыли о такой маленькой, но очень важной детали гардероба, без которой просто невозможно представить себе парижанку – легком, почти невесомом шарфике. Ну и перчатки тоже оказались очень кстати.

  • Свинг по-китайски

Что такое американский джаз или московский бит, который над страною звучит, все знают, а вот китайский свинг - это что-то новенькое. Само название, согласна, звучит несколько пугающе (подтекста просим не искать). В ужасе были и поклонники фигурного катания, когда в апреле этого года поползли слухи о том, что китайская федерация решила сделать эдакий микст из двух своих спортивных пар: Чэн Пэн / Хао Чжан и Юй Сяоюй / Ян Цзинь. Big China или дедушке (как фанаты называют 32-летнего Хао Чжана - вице-чемпиона еще Олимпиады-2006 ) доверили 20-летнюю Юй Сяоюй. Ян Цзиню, который вместе с последней дважды выигрывал юниорский чемпионат мира (2014, 2015), дали считающуюся менее перспективной 19-летнюю Чэн Пэн.

Изначально было ясно, в чью пользу проводится эта рокировка. По дизайну и потенциалу союз Юй Сяоюй и Хао Чжана и правда получился более конкурентоспособный - они взяли серебро в Финале Гран-при в Марселе. Но и второй паре тоже, как оказалось, есть, что предъявить.

fislauffotos.de

Ян Цзинь, который раньше выглядел эдаким Каем в плену снежной королевы Юй, буквально расцвел рядом с задорной Чэн Пэн. Ну, а композиция группы, работающей в стиле ретро-свинг Squirrel Nut Zippers «My Drag», релиз которой состоялся еще в 1998 году, это только подчеркнула.

Ян Цзинь (интервью Golden Skate):

Мы отрабатывали шаги на тренировке, и услышали музыку: она играла на заднем плане. Она нам настолько понравилась, что мы сразу же захотели под нее танцевать. Лори Николь (канадский хореограф, работающий со многими китайскими фигуристами - XSPORT) согласилась поставить для нас программу.

Так родился замечательный игривый номер. Кстати, любопытно, знают ли китайцы, откуда пошло название группы, под композицию, которой они катаются. Nut Zippers - так когда-то американцы называли бутылки с самогоном. Слово Squirrel (в переводе с англ. белочка) перед Nut Zippers появилось благодаря тому, что в газете вышла статья с соответствующим заголовком, о том, как один сильно пьяный мужчина забрался на дерево и долго отказывался оттуда слазить.

Во второй части подборки самых ярких программ сезона смотрите, как фигуристу в 17 лет собрать 1,5 млн просмотров на Youtube и как работать девушке под «Запах женщины»

Мария Медведева

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 5

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 апреля 2018г. 02:15
Эффективное продвижение в интернете.
топ база allsubmitter
[ссылка удалена] - база для автоматического allsubmitter
ICQ 726166382
12 апреля 2018г. 19:02
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить мужские часы
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
7 апреля 2018г. 01:38
Эффективное продвижение в интернете.
скачать базу для allsubmitter 7
[ссылка удалена] - продвижение сайтов интернете
7 апреля 2018г. 00:24
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
фото брендовых часов
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Скидка до 50%
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
5 февраля 2017г. 15:20
Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - [ссылка удалена]

Букмекер месяца