Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Украинский бодибилдинг готов отметить юбилей новым градом медалей

В Виннице лучшие мастера бодибилдинга и фитнеса показали свое мастерство
30 октября 2017г. 18:27
В Виннице было, на что посмотреть / Фото - Константин Клименко

Украина прочно завоевала место среди ведущих держав бодибилдинга, хотя является одним из самых молодых членов Международной федерации этого вида спорта. Почетный президент Федерации бодибилдинга Украины Андрей Долгокир рассказал корреспонденту XSPORT по окончании чемпионата Украины, прошедшего в Виннице, что за 25 лет с момента вступления Украины в Международную федерацию бодибилдинга (IFBB) отечественными спортсменами были завоеваны сотни медалей на самых престижных турнирах, и именно наша страна является одним из главных фаворитов очередного чемпионата мира по бодибилдингу, который состоится в декабре в Испании.

Андрей Долгокир гордится успехами украинских бодибилдеров

«В следующем месяце у нас будет юбилей: 25 лет назад мы вступили в IFBB. Уже на своем первом чемпионате Европы Украина взяла медаль, и мы тогда были просто счастливы! А затем наградам украинских мастеров бодибилдинга и фитнеса не было конца. Мне уже даже трудно вспомнить имена всех чемпионов и призеров самых престижных соревнований, в том числе, таких как Arnold Classic и Mr.Olympia. Наша школа – одна из лучших в мире. И я уверен, что и с чемпионатов мира, которые нас ждут в конце этого года, украинские спортсмены привезут море медалей.

Конечно, сейчас не все могут позволить себе выезжать за рубеж на крупные соревнования. Все упирается в финансы. Но при всем при этом украинский бодибилдинг не сбавляет оборотов на международной сцене.


Радует не только обилие медалей, но и бешеные масштабы развития бодибилдинга в стране. Ведь у нас сейчас во всех областях Украины проходят чемпионаты, по всей стране сотни клубов. Причем у всех есть шансы на победу, что доказывает хотя бы первенство 48-летнего спортсмена, который выиграл самую тяжелую весовую категорию на этом чемпионате, в Виннице.

В Украине проводится более 100 соревнований в год. В нашем виде спорта создано очень много номинаций для того, чтобы привлечь людей к занятию физической культурой, и чтобы у каждого была возможность показать себя, продемонстрировать красоту своего тела.

Отдельно хочется отметить и успехи Украины в женском фитнес-бикини, где Оксана Бригадир является многократной чемпионкой и призером чемпионатов мира и Европы».

Что касается соревнований в Виннице, все прошло на высочайшем уровне. Сотни участников с разных уголков страны, в том числе и с восточных регионов. И не меньше зрителей, которые пришли в зал Винницкого педуниверситета, чтобы посмотреть на эти зрелищные соревнования. Тут же, в фойе можно было наблюдать за мастерством накачанных парней, демонстрирующих невероятные силовые упражнения на перекладине, а также можно было попробовать на вкус и приобрести товары спортивного питания разных производителей.

В бодибилдинге и фитнесе множество номинаций, а значит и медалистов тоже много. Все они с удовольствием выходили к восторженному зрителю. С любым участником любой желающий мог запросто поговорить и сфотографироваться.

Праздник украинского бодибилдинга увенчался объявлением абсолютных победителей (лучших среди победителей в отдельных номинациях). В заключительный день соревнований лучшими стали Виктор Твердохлеб (бодибилдинг) и Яна Енько (фитнес-бикини).

Яна Енько была удивлена своей победе

«Я не ожидала, что меня признают лучшей, - призналась журналистам Яна после вручения ей золотой медали. Чтобы победить, нужно все свое время посвящать тренировкам, соблюдать режим сна, правильно питаться. Но и этого может быть не достаточно, так как конкуренция в Украине огромная, и все хотят быть лучшими».

Следующий чемпионат Украины по бодибилдингу будет принимать Харьков. Лучшие же бодибилдеры страны сейчас поедут в Испанию на мировое первенство. Женщины будут соревноваться во Франции.

Смотрите фотогалерею с чемпионата Украины по бодибилдингу в Виннице!

Константин КЛИМЕНКО, специально для XSPORT
все фото - автора


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.