Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

34 года назад «Ливерпуль» уже приезжал в Рим и выиграл Кубок чемпионов

Мерсисайдцы в еврокубках ни разу не проигрывали в столице Италии
Фото /twitter.com/IndyFootball

Накануне полуфинального противостояния Лиги чемпионов между «Ромой» и «Ливерпулем» XSPORT.ua вспоминает последний великий матч между этими командами.

Признаться, многие до сих пор не могут поверить в невероятный камбэк «Ромы» в ответной игре 1/4 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», но вряд ли кто-то скажет, что победа в Риме была незаслуженной.

По итогам жеребьевки римлянам выпал очередной серьезный соперник. В нынешнем сезоне «Ливерпуль» удивляет. Особенно в ЛЧ. Победа мерсисайдцев над «Манчестер Сити», причем в обоих матчах, также производит серьезное впечатление.

В первом матче «красные» вели 5:0, но за 10 минут до конца игры римляне отыграли два мяча. Команда проиграла 2:5, но сразу же игроки и тренеры в комментариях начали вспоминать камбэк с «Барсой». Говорят, что хотят повторить тот подвиг.

Вообще между собой «Рома» и «Ливерпуль» провели пять матчей в еврокубках, но больше всего запомнился римский финал Кубка чемпионов-1984. И вот, как и 34 года назад, англичане вновь приедут в Вечный город, правда уже на ответный матч.

Римляне на тот момент переживали свою «Золотую эпоху». Все началось с неожиданного назначения на пост тренера шведа Нильса Линдхольма, который взял скудетто в 1979-м году с «Миланом», а позже отказался продлевать контракт с клубом. По итогам сезона «россонери» были дисквалифицированы и понижены в Серию B, а Линдхольм возглавил «Рому».

Швед активно подтягивал к основе молодежь. При нем раскрылись такие игроки, как Бруно Конти, Карло Анчелотти и бразилец Фалькао, которого наставник предпочел купить вместо великого Зико.

Фалькао, Нильс Линдхольм и Тониньо Серезо / LaRoma24

В новом сезоне «Рома» взяла Кубок Италии, а уже через два сезона команда выиграла чемпионат Италии. В сезоне 1982-83 «волки» вновь выиграли чемпионат, опередив «Ювентус». Команда сразу же замахнулась на успешное выступление в Кубке чемпионов. В «Роме» играли сразу трое чемпионов мира – Конти, Роберто Пруццо и Франческо Грациани.

Бруно Конти и Роберто Пруццо / altervista.org

До полуфинала Кубка чемпионов 1983/84 команда Линдхольма достойного сопротивления не встретила, а вот в 1/2 финала римляне попали на шотландский «Данди Юнайтед». В первом гостевом матче итальянцы проиграли 0:2, но на ответную встречу собрались и вытащили матч 3:0 (дубль на счету Пруццо). Ту игру болельщики «Ромы» называли лучшей в истории Кубка чемпионов. Вплоть до недавней победы над «Барсой».

«Рома» вышла в финал Кубка чемпионов, который прошел в Риме. В соперники достался «Ливерпуль», который также переживал свою золотую эпоху. Годом ранее мерсисайдцы вылетели в четвертьфинале от польского «Виндзева» и, конечно же, хотели реабилитироваться. За «Ливерпуль» в то время играли Кенни Далглиш, Иан Раш и Грэм Сунесс и вратарь Брюс Гроббелар. Последний после финала вошел в историю, но об этом дальше.

Фаворитами считались итальянцы, так как в команде играли чемпионы мира-1982, к тому же матч проходил на их территории. Впрочем, еврокубкового опыта больше было у команды Джо Фэгана. Еще накануне поединка у итальянцев стали появляться проблемы. Вирус подхватил Фалькао, но все же сыграл, Карло Анчелотти не успел восстановится после травмы, а бразилец Альдо Мальдера и вовсе был дисквалифицирован.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью. На гол Фила Нила точным ударом ответил Пруццо. И вот впервые в истории судьбу Кубка чемпионов решала серия пенальти. Тут римляне и проиграли. Причем еще до старта 11-метровых. Многие игроки даже не тренировали их, а некоторые побоялись опозориться перед родными трибунами. Один из них – Фалькао, который до сих пор обижается, когда у него спрашивают о том финал. Игроки, которые должны были хорошо бить с «точки» - Пруццо и Тониньо, были заменены по ходу игры из-за травм.

Фил Нил забивает в ворота Ромы / Twitter
Роберто Пруццо точно бьет головой и сравнивает счет / AS ROMA

Ну а теперь об уже упомянутом историческом достижении вратаря «красных» Гроббелара, который прославился на весь мир. Перед каждым ударом римлян кипер кривлялся, жевал сетку, строил смешные рожи – в общем, делал все, чтобы сбить игроков соперника с толку. Кстати, позже эту тактику использовал другой «страж ворот» «Ливерпуля» поляк Эжи Дудек. Но было это спустя 21 год после матча в Риме − в стамбульском финале Лиги чемпионов-2005 против «Милана».

Брюс Гоббелар жует сетку / altervista.org

Тактика Брюса сработала. Римляне дважды промахнулись, «Рома» проиграла домашний финал. После этого «волки» еще 34 года не смогут пройти даже в полуфинал Кубка чемпионов.

После того матча команды встречались еще дважды в еврокубках, и ни разу «Ливерпуль» не проигрывал в Риме. Посмотрим, продолжится ли эта традиция в предстоящем матче 2 мая и сумеет ли «Рома» выдать еще один невероятный камбэк.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца