Адриано отмечен в номинации UEFA

Игрок «Шахтера» лучший в номинации «Игрок» на групповом этапе Лиги чемпионов.

Луис Адриано / Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) подвел итог группового этапа Лиги чемпионов, назвав лучшим в номинации «Игрок» бразильского форварда донецкого «Шахтера» Луиса Адриано.

Всего же, количество рекордов, обновленных в этом году на групповой стадии Лиги чемпионов UEFA, достигло двузначного числа, отмечается в релизе UEFA.

В двухматчевом противостоянии «Шахтера» с белорусским БАТЭ 27-летний бразилец по-настоящему раскрылся, и борисовчанам это дорого обошлось. В гостевой встрече, завершившейся разгромом белорусов со счетом 7:0, Адриано до перерыва оформил «покер», а во втором тайме отличился еще раз, став вторым игроком после Лионеля Месси, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Ответный поединок «Шахтер» провел чуть слабее, разгромив БАТЭ со счетом 5:0.

Хет-трика во Львове хватило Луису Адриано, чтобы повторить рекорд результативности на групповых этапах, установленный сезоном ранее Криштиану Роналду. Лишь сухой матч против «Атлетика» с последовавшей дисквалификацией на шестой тур помешали бразильцу преодолеть планку в десять голов.

Представитель «Баварии»: «Впечатляет, сколько мячей забил Адриано!»