Сейчас 5
Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Анатолий Диденко: «Я увидел, что молодежь не очень-то и хочет в футбол играть»

Нападающий «Волыни» рассказал XSPORT.ua о вариантах продолжения карьеры и борьбе за выживании в Премьер-лиге
Анатолий Диденко / фото - пресс-служба ФК «Волынь»

Луцкая «Волынь» - одна из трех команд чемпионата Украины, которая свой первый сбор проводит в Украине, вместе с «Олимпиком» и «Черноморцем». На Закарпатье подопечные Виталия Кварцяного, как говорит сам тренер, учатся противостоять сложным жизненным ситуациям. Впрочем, нападающий луцкой команды Анатолий Диденко, который в первой половине сезона отметился двумя голами, рассказал нашему ресурсу и о других аспектах тренировок:

Какие ощущения после отпуска или уже и забыли, что он был? Молодежь успела повзрослеть за это время?

У нас уже был сбор в Луцке, так что да, уже и забыли, что отпуск был. А молодежь и так у нас уже взрослая.

Когда узнали, что сбор пройдет на Закарпатье, то о чем подумали, о том, что будет холодно или о том, что на лыжах покатаетесь?

Да ничего такого я не подумал, на лыжах мог и в отпуске накататься. А здесь я уже был, когда с «Николаевом» в Трускавец ездили. Так что обстановка знакомая

Какая основная цель команды на первом сборе?

Сейчас больше работаем над тем, чтобы набрать физические кондиции. Так всегда на первом сборе. А на втором, если поедим в Турцию, то уже будут рывковые движения и больше игровой практики. Почему так неуверенно говорю о втором сборе? Просто все же понимают, что это раньше в нашем футболе можно было что-то прогнозировать, а сейчас все зависит от того, какое финансовое положение будет в команды на тот момент.

Довольны ли Вы первым матчем в году против «Николаева», тем более, что забили?

Да, несмотря на то, что первая игра, сыграли неплохо. Правда, то, что на искусственном поле, это, конечно, не очень хорошо, сложно. Замерзли ли? Нет, холодно только сутра на разминке, а так хорошо.

Гол Диденко в ворота «Динамо»

В последние несколько сезонов из «Волыни» ушли многие ведущие футболисты, а из-за запрета на проведение трансферов у команды нет другого выбора, кроме как подтягивать к основному составу игроков молодежного состава. В этот зимний перерыв клуб покинул еще один игрок основы – Артем Шабанов, а его место, по мнению Диденко, должен занять как раз кто-то из молодежи.

Артем Шабанов не поехал с командой на сбор и вряд ли вернутся в Луцк. Это большая потеря для команды?

Да, конечно, Шабанов был хорошим игроком и не одну позицию мог закрыть. Но, видимо он решил искать новый клуб. Каждый футболист хочет расти как индивидуальность, ставит перед собой какие-то задачи. Наверное, именно потому он решил сменить клуб. Но в футболе ничего не стоит на месте, игроки уходят и приходят – это нормально. Думаю, что мы сможем найти игрока на его место.

Напрашивается вопрос: не из-за финансов ли он пошел на такой шаг. Какая ситуация с этим в клубе, есть ли задолженности по зарплате?

Да, задолженности есть, но в ближайшее время обещают выплатить. Я, честно говоря, за финансы сейчас не очень переживаю. Конечно, деньги всегда нужны, но хочется играть в футбол. Насколько большая задолженность? Ну, когда выплатят все, то я вам напишу.

Осень для вас сложилась не очень приятно. Травмы не давали играть. А как вы для себя оцените осень?

Ну, я полностью сбор провел с командой, играл там, а как начался чемпионат, то получил травму в месте скрепления мышечных сухожилий. Хотелось играть, вышел на поле через боль, думал, что разбегаюсь, но сделал только хуже. Поэтому потом для себя решил выдержать все сроки и полностью восстановился пред тем, как снова возвращаться на поле. Просто играть хотелось. Молодежи стоит пример брать? Да я так понял, что сей час молодежь не очень то и хочет в футбол играть. Это я уже увидел.

Кварцяный часто критикует молодежь. Действительно есть за что или просто молодые игроки – это те, кого лучше критиковать?

Да нет, молодежь и хвалить нужно. Просто они часто не доигрывают, жалеют себя. Сейчас уже не та молодежь пошла, нет того желания. Там голову уберут, там ногу. По именам я таких, конечно, называть не буду. Но также у нас есть много талантливых ребят. Дело только в том, что не со всех талантливых получаются хорошие футболисты. Здесь же не только талант нужен, но и работа. Сейчас у них у всех есть огромная возможно поиграть на хорошем уровне, заявить о себе, ведь команде никого заявлять нельзя. Правда, талантливых уже много повидал, которые так и не стали футболистами.

Да, конечно, подсказываю им. Иногда даже кричу, но они учатся.

Диденко в матче против «Металлиста» / фото - пресс-служба ФК «Волынь»

После 18 туров на счету «Волыни» 10 очков, что лишь на пять больше, нежели у «Карпат», которые находятся на последнем месте. На данный момент команда Диденко находится в зоне вылета, однако они знают, что пока впереди весенняя часть чемпионата, то шансы на Премьер-лигу все еще есть. Тем более, что к «Днепру» всего-то два очка, а к «Стали» - четыре.

Как вы оцените первую часть сезона для команды? Кварцяный сказал, что плюсов он видит больше, нежели минусов.

Мы потеряли много очков, упускали очки на последних минутах. Но, опять же, когда молодая команда, то по-другому быть не может. Ничего, учимся, притираемся.

Главная задача команды на сезон – остаться в Премьер-лиге?

Задача состоит в том, чтобы в каждом матче набирать максимальное количество очков. Но, на самом деле, в той ситуации, в которой мы находимся, то да, хочется выбраться из этого места и остаться в Премьер-лиге. Может быть весной лучше пойдет. Из «Черноморца» когда все ушли, то у них тоже первый сезон не шло, а теперь ситуация другая. Удастся ли нам, как «морякам» в следующем сезоне побороться за место в первой шестерке? Не знаю, почему бы и нет, в нынешнем футболе много неожиданностей.

Недавно вы заявили, что хотите еще поиграть в другом чемпионате, уже рассматривали какие-то предложения?

Просто в Украине часто в паспорт заглядывают. Здесь начали делать ставку на молодых футболистов и особо вариантов для продолжения карьеры я не вижу. Ну, в Китае я уже играл, но не пошло. Были предложения из Казахстана, Азербайджана, но пока я туда ехать не захотел. Летом на сборах был в Молдове, но там условия не подошли.

Гол Диденко в ворота «Динамо»

А пока «Волынь» ведет борьбу за Премьер-лигу, то на другом полюсе турнирной таблицы «Шахтер» опережает «Динамо» на 13 очков. Некоторые эксперты, как, к примеру, Олег Блохин, считают, что киевляне еще могут побороться за чемпионство, а вот Диденко уверен, что «горняки» удержат первое место за собой.

У «Волыни» в этом сезоне все еще впереди, а как в борьбе за чемпионство, она еще будет или все решено?

На самом деле на данный момент «Шахтер» выглядит рамного сильнее. Они стали спокойнее и увереннее играть в защите. При Луческу они здорово играли, но при Фонсеке стали хорошо играть и при этом еще меньше пропускать. Сначала мне показалось, что у португальца мало что получится в «Шахтере», но, видимо правильно говорят, что всему нужно время.

А «Заря» сможет побороться за второе место или оно останется за «Динамо»?

Честно говоря, я считаю, что у «Динамо» больше опыта, и они сумеют удержать второе место в чемпионате.

Беседовал Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
28 января 2017г. 17:36
"В этот зимний перерыв клуб покинул еще один игрок основы – Дмитрий Шабанов"
Шабанова звуть Артемом :)

Букмекер месяца