Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Англия. Чемпионский титул остался в Манчестере

ТОП-10 событий заключительного тура английской Премьер-лиги.
12 мая 2014г. 11:05
«Ман Сити» - чемпион Англии! / REUTERS/Darren Staples

Диктатура Манчестера

Чемпионата Англии выиграл «Манчестер Сити». Выиграл заслуженно. Команда на протяжении всего сезона показывал более стабильную игру, чем иные соискатели титула. Мануэль Пелллегрини прекрасно справился со своей задачей и в первом же сезоне у руля команды привел «горожан» к званию лучшей команды английской премьер-лиги. Заслугу чилийца в этом успехе сложно, переоценить: команда играет в намного более привлекательный футбол, чем при Роберто Манчини. Новыми красками заблистал талант Яя Туре, Серхио Агуэро заиграл свободнее…

Вообще, у манкунианцев, особенно в первой половине сезона, словно расправились крылья и команда полетела вперед, наколотив за полсезона 100 голов в ворота соперника. Вот и в домашнем матче против «Вест Хэма» подопечные Мануэля Пеллегрини не имели проблем. И для меня символично, что во втором тайме закрепил преимущество в матче, фактически поставив победную точку в чемпионате, капитан команды Венсан Компани.


«Next year – will be our year»

«Следующий год будет нашим» – баннер такого содержания можно было увидеть на трибунах «Энфилда» в последнем матче этого, наверное, наиболее драматичного за все существование Премьер-лиги сезона для «Ливерпуля». Давайте будем честны перед собой, если бы перед началом чемпионата, после седьмого места, летней эпопеи с уходом Луиса Суареса, болельщикам «Ливерпуля» предложили неглядя взять второе место, то, уверен, подавляющее большинство ответили бы: «Конечно, да!». Подопечные Брендана Роджерса выполнили поставленную задачу в последнем туре, обыграв «Ньюкасл» 2:1. Прогресс команды в этом сезоне очевиден. В данный момент «красные» базовый клуб английской сборной, Луис Суарес и Даниэль Старридж вдвоем забили больше голов, чем некоторые команды Премьер-лиги, заметно прибавили молодые игроки (Хендерсон, Стерлинг, Фланаган). Команда молодая, этот состав, по сути, играет первый год вместе, а потому, безусловно, есть простор для прогресса.

К Моуриньо есть вопросы / REUTERS/Eddie Keogh

Неоднозначное возвращение «Особенного»

Волевой выездной победой над последней командой чемпионата «Кардиффом» лондонский «Челси» завершил сезон. Эта победа, на мой взгляд, иллюстрация всего сезона для «пенсионеров». Столь яростно ожидаемое возвращение Жозе Моуриньо в клуб получилось неоднозначным. С одной стороны, команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов и до последнего боролась за чемпионство, обыграв и «Ливерпуль», и «Манчестер Сити» по два раза. С другой, целый ряд досадных поражений от команд явно ниже классом стоили «пенсионерам» чемпионства. Эден Азар, после проигранного полуфинала Лиге чемпионов, в сердцах, сказал, что «Челси» не умеет играть в иной футбол, кроме контратакующего. Я думаю, в этом главная проблема «синих» в этом сезоне: команда патологически не умеет взламывать насыщенную оборону. И от того, научит ли Жозе своих игроков играть по-иному и зависит успех команды в следующем сезоне.

Снова «не чемпионы»

Другая лондонская команда, «Арсенал», тоже в гостевом поединке обыграла «Норвич» 0:2. До поры, до времени, эта команда восхищала всю футбольную Европу. Защита действовала слаженно и надежно, полузащита вдохновенно, а атака эффективно. Но вторую половину сезона «канониры провалили. После того, как выбыл из-за травмы Аарон Рэмзи, перед командой четко встала проблема лидера, а когда травмировались еще несколько игроков, то возникла проблема сильной скамейки запасных. Думаю, именно вышеуказанные моменты и не дали «канонирам» возможности успешно бороться за чемпионство.

Преображение «ирисок»

После ухода Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед», некоторые эксперты с недоверием относились к перспективам «Эвертона» под руководством Роберто Мартинеса. Но, испанец посрамил своих критиков, в итоге заняв пятое место в чемпионате. В последнем туре «Эвертон» на выезде обыграл «Халл Сити» 0:2. «Ириски» в следующем сезоне будут играть в Лиге Европы, что весьма перспективно не только в финансовом плане. Напомню, что победитель следующего розыгрыша Лиге Европы получит право сыграть в Лиге чемпионов в сезоне 2015/2016.

«Тоттенхэм» разобрался с «Виллой» / REUTERS/Stefan Wermuth

Такой разный «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» закончил неоднозначный сезон на мажорной ноте обыграв дома «Астон Виллу» 3:0. Ход этого сезона для «шпор» похож на качели. После мощной летней трансферной кампании, несмотря на потерю Гарета Бейла, команду называли явным фаворитом в борьбе за место в ТОП-четверке, позволяющего играть в Лиге чемпионов. И команда действительно мощно начала сезон, пару месяцев реально борясь за первое место в чемпионате. Но потом последовал провал, который стоил тренерского места Андре Виллаш-Боашу. На место португальца пришел Тим Шервуд, тактическая схема команды поменялась, вернулся в стартовый состав Эммануэль Адебайор и «шпоры» снова стали добывать победы. Потом снова спад, с определенными оговорками, продолжающийся до конца сезона. У «Тоттенхэма», безусловно, сумасшедший по силе и по глубине состав! Вот только ли удастся ли Тиму Шервуду использовать весь этот потенциал? Да и будет ли Шервуд главным тренером в следующем сезоне?

В тени сэра Алекса Фергюсона

«Манчестер Юнайтед» закончил провальный сезон выездной ничьей с «Саутгемптоном» 1:1, проигрывая по ходу встречи. История полна примеров, когда хороший тренер, придя в клуб, не выдерживает сравнения с великим предшественником. Так было в этом сезоне и с Дэвидом Мойесом. Алекс Фергюсон красиво и вовремя ушел из «Манчестер Юнайтед». Я глубоко уверен, что этот состав «красных дьяволов», достигнув в прошлом сезоне высшей точки своего развития, исчерпал себя. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» требовал значительной перестройки для достижения серьезных целей. Ее пытался сделать Дэвид Мойес – не получилось. Теперь эта нелегкая задача ляжет на плечи уже нового тренера манкунианцев, имя которого мы узнаем совсем скоро.

Перспективные «святые»

«Саутгемптон» Маурисио Почеттино стал одним из наиболее прогрессирующих коллективов чемпионата. Команда, которая всего год назад вновь вернулась в Премьер-лигу, покорила сердца фанатов яркой, комбинационной атакующей игрой. Некоторое время «святые» серьезно боролись за еврокубки, но эта борьба закончилась неудачно, что отнюдь не означает глобальную неудачу в этом сезоне. Уверен, если ведущих исполнителей команды (Шоу, Лаллана, Родригес) не растащат более богатые клубы Премьер-лиги, Маурисио Почеттино и его «святые» еще не раз удивят нас в следующем сезоне.

Невылетающий «орел» Тони Пьюлис

Вот уж не думал, что тренером сезона будет наставник клуба, занявшего 11 место. Тони Пьюлис принял «Кристал Пэлас» в зоне вылета, когда команда показывала ужасную игру. Первое, что сделал Пьюлис – наладил игровую дисциплину. «Орлы» стали пропускать намного меньше голов, у команды появился характер. Вначале были ничьи, выгрызаемые на характере, потом появились первые победы, а закончилось все тем, что уже за несколько туров до конца сезона «Кристал Пэлас» обеспечил себе место в элите на следующий сезон. Что ж, теперь все команды Премьер-лиги будут с опаской ждать выезда на «Селхерст Парк»!

Магат не спас «Фулхэм» от вылета / REUTERS/Eddie Keogh

О бедном Магате замолвите слово

Несмотря на то, что «Фулхэм» в этом сезоне вылетел из Премьер-лиги, у «дачников» все будет хорошо. И через год, лондонский клуб с уже сложившимся немецким характером вернется в элиту! Откуда такая уверенность? Да все потому, что команду тренирует Феликс Магат. Немцу просто не хватило времени, чтобы перестроить команду под себя. А уж если Магату это удается, с его коллективом считаются абсолютно все. Задатки «его» команды уже видны и если Феликс останется тренировать «Фулхэм», то в следующем сезоне не сомневаюсь в позитивном будущем «дачников».

Тимофей ВОЛКОВ

Результаты тура:

«Манчестер Сити» – «Вест Хэм» 2:0, «Ливерпуль» – «Ньюкасл» 2:1, «Кардифф» – «Челси» 1:2, «Норвич» – «Арсенал» 0:2, «Халл Сити» – «Эвертон» 0:2, «Тоттенхэм» – «Астон Вилла» 3:0, «Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед» 1:1, «Фулхэм» – «Кристал Пэлас» 2:2, «Сандерленд» – «Суонси» 1:3, «Вест Бромвич Альбион» – «Сток Сити» 1:2.

Итоговая турнирная таблица:

1. «Манчестер Сити» - 86

2. «Ливерпуль» - 84

3. «Челси» - 82

4. «Арсенал» - 79

5. «Эвертон» - 72

6. «Тоттенхэм» - 69

7. «Манчестер Юнайтед» - 64

8. «Саутгемптон» - 56

9. «Сток Сити» - 50

10. «Ньюкасл» - 49

11. «Кристал Пэлас» - 45

12. «Суонси» - 42

13. «Вест Хэм» - 40

14. «Сандерленд» - 38

15. «Астон Вилла» - 38

16. «Халл Сити» - 37

17. «Вест Бромвич» - 36

18. «Норвич» - 33

19. «Фулхэм» - 32

20. «Кардифф» - 30

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца