Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Апрель в противовес октябрю. Прогноз на матч «Шахтер» - «Динамо»

В Харькове будет решаться судьба борьбы за чемпионский титул
13 апреля 2018г. 20:00
Фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Украинская Премьер-лига. 27-й тур.

Суббота, 14 апреля

17:00. «Шахтер» - «Динамо»

Апрельский матч грандов украинского футбола даст ответ на важнейший вопрос, который стоит перед заключительными турами Премьер-лиги: жить или не жить интриге в борьбе за чемпионство. Причем, если для первого исхода, «Динамо», которое отстает от «Шахтера» на данный момент на шесть очков, нужна только победа, то «горняков» для второго варианта устроит и ничья.

Понятное дело, что сейчас команде Александра Хацкевича надеяться на осечки «Шахтера» в матче с конкурентами не приходится – «горняки» соперников просто не замечают. В весенней части чемпионата команда Паулу Фонсеки в рамках Премьер-лиги выиграла все 7 матчей с общим счетом 24:0. Поэтому у киевлян есть только один шанс зацепиться за чемпионство – обыграть «Шахтер» в обоих очных матчах.

Начинать придется в Харькове. Не сказать, чтобы это уж крайне усложняло задачу команде Хацкевича, поскольку особой разницы в результатах «Шахтера» в чемпионате Украины в домашних и гостевых матчах нет. Более того, именно в Харькове «горняки» потеряли больше очков, чем на чужих стадионах: их здесь уже обыгрывали как раз «Динамо» (0:1) и «Александрия» (1:2), а «Сталь» не позволила забить (0:0). Интересным моментом является также то, что после переезда в Харьков «Шахтер» еще не обыгрывал здесь «Динамо»: одна ничья при двух поражениях.

В июля гол Дьемерси Мбокани принес «Динамо» победу над «Шахтером» в Харькове / Фото - пресс-служба ФК «Динамо»

Киевлянам нет смысла отсиживаться в обороне – в этом матче именно они прижаты турнирными обстоятельствами к стенке, поэтому свои притязания на победу должны будут демонстрировать сами и, скорее всего, первыми. Не сказать, чтобы это сильно огорчало любящий «разбежаться» «Шахтер», но «сухая» серия «горняков» в чемпионате под очевидной угрозой. В то же время, свирепство в атаке, безоговорочно, скажется на надежности тылов киевлян, но тут уж команда Хацкевича будет ориентироваться по ситуации на футбольном поле.

Вполне можно ожидать, что апрельская игра в Харькове будет полным антиподом октябрьской «засухи» в Киеве. «Динамо» очень много забивает в последних матчах. «Мариуполю» киевляне отгрузили три мяча, «Ворскле» и «Заре» - по четыре. И это как раз последние три матча против не самых «дырявых» команд верхней шестерки! 

Убойную форму набрал Виктор Цыганков, который забивал в шести матчах из семи в весенней части Премьер-лиги, а подписанный перед матчем с «Шахтером» новый контракт с «Динамо» только придаст уверенности 20-летнему хавбеку. Единственное, что вызывает опасение, это отсутствие Николая Шапаренко из-за травмы, который весной стал ключевой фигурой в центре поля киевлян, к тому же, еще и результативной.

У «Шахтера» травмированных и дисквалифицированных нет. Все сильнейшие в строю, в том числе Марлос, который вернулся в основную группу как раз перед матчем в Харькове. Команда все еще не растеряла форму, которую набрала под лигочемпионские баталии с «Ромой» и теперь просто резвится с соперниками в чемпионате. Настрой на «Динамо», как всегда будет особенным, но и уровень сопротивления тоже.

В октябре игра на НСК «Олимпийский» закончилась без голов / Фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Несмотря на вполне удобную с турнирной точки зрения ничью, трудно представить, что «Шахтер» будет играть именно на такой результат против «Динамо». «Горняки» будут нацелены решить все вопросы по поводу чемпионства уже в Харькове, даже без оглядки на возможный конец «сухой» серии. Атакующая линия донецкого клуба предстанет в своем лучшем виде, а стесняться подопечные Фонсеки в играх против «Динамо» не привыкли.

Голы, скорее всего, побывают в обоих воротах, что в последний раз в играх этих команд случалось чуть менее года назад как раз в Харькове. Тогда «Шахтер» уже был досрочно чемпионом, а «Динамо» победило 3:2. В ближайшую субботу мотивации у «горняков» будет ощутимо больше, чем тогда.

Наш прогноз: «Шахтер» не проиграет и тотал больше 2,5 за коэффициент 2,08. Удачной игры!

За всеми перипетиями матча «Шахтер» - «Динамо» можно будет проследить в онлайн трансляции на сайте XSPORT.ua.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца