Сейчас 6
Вчера 3
Сегодня 9

«Арсенал» проходит в 1/2 финала Кубка Англии

Лондонский «Арсенал» первым среди 8 оставшихся клубов пробился в полуфинал Кубка Англии.
08 марта 2014г. 16:39
Артета не дает разогнаться Лукаку. / REUTERS/Toby Melville

Практически потеряв шансы в Лиге Чемпионов, лондонский «Арсенал» сосредоточился на внутренних соревнованиях и первым среди восьми оставшихся клубов пробился в 1/2 финала старейшего футбольного соревнования в мире. Последний раз «Арсенал» и «Эвертон» встречались в Кубке Англии еще в январе 1981 года, тогда выиграли игроки из Ливерпуля (2:0), однако повторится истории в 2014 году, было не суждено.

Отрыли счет голам подопечные Арсена Венгера быстро – уже на 7-м обороте минутной стрелки: Месут Озил послал мяч в ворота Роблеса после точного паса от Санти Касорлы. После забитого гола, «канониры» продолжали доминировать и вполне могли доводить разрыв в счете до 2-х, а то и 3-х мячей, однако мяч упорно не залетал в сетку «ирисок». Чего только стоит момент на 25-й минуте, когда Санья отменно выстрелил, однако гостей спасла штанга, в которую снаряд перевел голкипер. За расточительность лондонцы были наказаны едва ли сразу: на 33-й минуте габаритный Ромелу Лукаку буквально запихал мяч в ворота лондонцев.

Таран в исполнении Лукаку. / REUTERS/Toby Melville

По схожему сценарию начался и тайм номер два: 57 минута и убойный момент не реализует Касорла! Санти ворвался в штрафную, зряче пробил между двух соперников, но прекрасный в этот вечер кипер «Эвертона» перевел мяч на угловой. А после этого приключился совсем не обязательный пенальти для мерсисайдцев, который, пусть и со второй попытки, но, все ж, реализовал Микаэль Артета. А полностью деморализовал и добил гостей из Ливерпуля любитель топ-моделей Оливье Жиру. Французу для дубля хватило каких-то 2 минуты! Сперва Оливье пробил вкасание, после паса от Санья, потом мастерски завершил шикарную комбинацию при участие Томаша Росицки и Месута Озила.

Итог – 4:1 в пользу «Арсенала», который на своем пути к Кубку Англии обыгрывает и второго представителя Ливерпуля. Ранее в Кубке «Арсенал» уже обыграл «Ливерпуль» 2:1.

Англия. 1/4 финала Кубка Англии

Лондон. Стадион «Эмирейтс»

«Арсенал» - «Эвертон» -4:1

«Арсенал»: Фабиански, Санья, Мертезакер, Вермален, Артета, Озил, Алекс Окслейд-Чемберлен (Томаш Росицки, 78), Касорла, Фламини, Саного (Жиру, 61), Гиббз (Дженкинсон, 88)

«Эвертон»: Роблес, Бэйнс, Миральяс (Макгиди, 76), Дистен, Маккарти, Лукаку, Барри, Бэркли (Делофеу, 84), Пиенар (Осман, 77), Коулман, Стоунс

Голы: Озил(7), Артета (57, пен.), Жиру (83, 85) – Лукаку (33)

Предупреждения: Фламини (25), Жиру (68) - Маккарти (69)

Главный арбитр: Марк Клаттенбург

9 марта в рамках 1/4 финала Кубка Англии между собой сыграют «Шеффилд Юнайтед» - «Чарльтон», «Халл Сити» - «Сандерленд» и «Манчестер Сити» - «Уиган».