Сейчас 5
Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Ассистент Паулу Фонсеки: «У нас есть традиция снимать на видео все тренировки и матчи»

Тьягу Леал рассказал о задачах в новом клубе
Тьягу Леал рассказал о задачах в новом клубе / фото - пресс-служба ФК «Шахтер» 

Тренер-ассистент донецкого «Шахтера» Тьягу Леал в интервью пресс-службе клуба рассказал об особенностях своей работы в украинской команде.

Какова ваша роль в тренерском штабе Паулу Фонсеки? За что вы отвечаете?
Я тренер-ассистент и работаю на поле, кроме того, занимаюсь анализом игры нашей команды с помощью видеозаписей. Также координирую Научно-спортивную аналитическую группу клуба.

В футболе в последнее время используется много технических новинок, связанных с такой работой. Что есть у вас?
Наш анализ не настолько связан с какими-то цифрами, нам не нужны специальные технологии для расчетов. Нас интересует прежде всего качественная сторона подготовки, а ее мы можем увидеть наглядно. Поэтому у нас есть традиция снимать абсолютно все тренировки и матчи, для того чтобы в дальнейшем смонтировать и показать ключевые моменты игрокам. Так они смогут понять, что является правильным, а что – нет согласно нашим идеям. Другими словами, футболисты оценят, как отдельные ситуации выглядят со стороны.

Видеосъемка тренировок – новая практика для Украины. А как с этим обстоят дела в Португалии?
Это используется в нашей стране, как и в лучших европейских чемпионатах: итальянском, английском, испанском. Также в топовых командах распространен анализ качества игры по картинке. Это же касается и тренировок, потому что на занятиях мы моделируем ситуации и затем переносим их на матчи.

Как вы восприняли приглашение «Шахтера»?
Мы все очень рады – значит, нашу предыдущую работу оценили. Мы гордимся тем, что получили предложение от такого клуба с большой историей, как «Шахтер».

Чего бы вам хотелось добиться вместе с донецкой командой?

Во всех коллективах, где мы работали, придерживались принципа побеждать в каждой игре, и так матч за матчем. Уверен, такой подход приведет к завоеванию трофеев. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что в «Шахтере» необходимо выигрывать титулы.

Напомним, что ранее игроки «Шахтера» провели первую тренировку под руководством нового тренера

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца