Сегодня 6

«Аякс» забил в меньшинстве и оставил «Шальке» за бортом Лиги Европы

Немцы сумели отыграть гандикап после первого матча, но дважды пропустили в экстратайме
21 апреля 2017г. 00:35
«Шальке» против «Аякса» / Getty Images

«Аякс» сумел выйти в 1/2 финала Лиги Европы, выбив из борьбы «Шальке». После первого матча амстердамцы были фаворитами противостояния, так как дома смогли выиграть 2:0. Однако в ответном матче голландцы были близки к тому, чтобы покинуть турнир.

В первом тайме «Шальке», которые снова играл без Евгения Коноплянки, не смогл распечатать ворота амстердамцев. А вот на старте второй половины «Шальке» быстро отыграл гандикап после первого матча. На 53-й минуте Леон Горецка после прекрасного паса Гуйдо Бургшталлера ворвался в штрафную и сумел переиграть Онану. А затем уже сам Бургшталлер замкнул прострел с правого фланга и сделал счет 2:0.

До конца второго тайма голов зрители не увидели, и игра перешла в овертайм. Причем «Аяксу» пришлось доигрывать в меньшинстве. На 80-й минуте Велтман получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Численное большинство сказалось на 101-й минуте. Даниэль Калиджури выпрыгнул выше всех после навеса Колашинаца и головой отправил мяч в ворота.

Счет 3:0 устраивал подопечных Вайнцирля, однако сохранить его они не сумели. Ник Виргевер подставил ногу пол мяч, который защитник пытался вынести из штрафной, и снаряд влетел в сетку. Точку в матче поставил Амин Юнес, который на 120-й минуте точным ударом в ближний угол снял все вопросы о победителе противостояния. В итоге «Аякс» хоть и уступил 2:3, но смог выйти в 1/2 финала.