Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Битва за Киев. Превью финала Лиги чемпионов

«Реал» и «Ливерпуль» разыграют главный трофей сезона в европейском клубном футболе
Фото - Getty Images

Сегодня, 26 мая, состоится главный матч европейского клубного сезона – в финале Лиги чемпионов «Реал» сыграет против «Ливерпуля». В то же время, эта игра будет одной из самых больших в истории Украины. Впервые финал еврокубкового турнира пройдет на просторах нашей страны. Все, что предваряет матч «красных» и «сливочных» - в превью XSPORT.

Путь к финалу

Мадридцы стали чемпионами Испании (плюс еще и победителем Лиги чемпионов) и попали в групповой этап Лиги чемпионов напрямую. Волей жребия «Реал» попал в едва ли не самую сильную группу турнира – с «Тоттенхэмом», дортмундской «Боруссией» и АПОЭЛом. Как оказалось, «сообразить на троих» не получилось, поскольку немецкий клуб не оправдал возлагаемых на него ожиданий и английско-испанский дуэт был далеко впереди уже после первого круга. Первое поражение в текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Реал» потерпел в выездном матче против «Тоттенхэма», из-за чего занял второе место в группе.

В плей-офф судьба также не баловала «Королевский клуб» легкими соперниками. На стадии 1/8 финала мадридцы прошли одного из фаворитов турнира, французский ПСЖ (3:1, 2:1), затем едва не вылетели от «Ювентуса» (3:0, 1:3), а полуфинале, уступив по игре, удержали преимущество над «Баварией» (2:1, 2:2). Несомненно, несколько кругов ада в этой Лиге чемпионов «Реал» уже прошел – впереди последний.

Ливерпуль забил больше всех в текущем розыгрыше Лиги чемпионов / Фото - Getty Images

Путь «Ливерпуля» в этом розыгрыше главного еврокубка был, несомненно, проще, несмотря даже на то, что английский клуб, в отличие от «Реала», стартовал не сразу с группового этапа, а вынужден был проходить квалификацию. В последнем отборочном раунде мерсисайдцам попался один из самых неудобных соперников, среди всех возможных – немецкий «Хоффенхайм», - но команда Юргена Клоппа преодолела этот рубеж довольно легко. В группе «Ливерпулю» судьба определила «Севилью», «Спартак» и «Марибор». Трех побед (две над «Марибором и одна над «Спартаком») при трех ничьих англичанам хватило для того, чтобы выйти в плей-офф с первого места. В 1/8 финала «Ливерпуль» катком прошелся по «Порту» уже в первом матче (5:0), поэтому дома особо не напрягался (0:0), а вот в четвертьфинале удивил всю Европу, разобрав на запчасти слаженный механизм гвардиоловского «Манчестер Сити» (3:1, 2:1), после чего о «красных» заговорили как об одном из главных фаворитов турнира. В этом же статусе «Ливерпуль» подошел и к полуфиналу против «Ромы», но после уверенной домашней победы (5:2) едва не растерял все преимущество на «Олимпико» (2:4), зная о подвиге римлян в противостоянии против «Барселоны».

В этой Лиге чемпионов «Ливерпуль» уже забил 46 мячей, что стало новым рекордом турнира.

Форма команд

Обе команды заняли в своих чемпионатах места в первой четверке. Однако, если у «Реала» турнирной мотивации в Ла Лиги не было едва ли не с марта, то «Ливерпуль» турнирные задачи в Премьер-лиге решал до последнего тура. В связи с этим всерьез брать в расчет то, что «Реал» за последние пять матчей одержал только одну победу (разгромил дома «Сельту» со счетом 6:0 в 37-м туре чемпионата), не стоит. Мадридцы давно смирились с третьим местом в чемпионате Испании и особо не выпрыгивали из штанов, чтобы вырвать серебро из рук «Атлетико».

Реал выбил трех чемпионов своих стран в плей-офф Лиги чемпионов / Фото - Getty Images

«Ливерпуль» практически до самого финиша шел третьим в чемпионате Англии, но осечки в играх с «Вест Бромвичем» и «Сток Сити», а также поражение от «Челси» позволили «Тоттенхэму» вырваться вперед за тур до конца. Имея в рукаве еще вариант победы в Лиге чемпионов для гарантированного участия в следующем сезоне в главном евротурнире, команда Юргена Клоппа не стала рисковать и разгромила «Брайтон» в последнем туре, чего было достаточно для финиша на четвертом месте. Тем не менее, не сильно удачную игру на выезде в апрельско-майский период в исполнении «Ливерпуля» все же стоит взять на заметку.

История очных встреч и финалов

Впервые эти команды пересеклись между собой в финале Кубка европейских чемпионов-1981. Тогда победа досталась «Ливерпулю» (1:0), который переживал в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века один из самых грандиозных этапов своей истории. Следующей встречи «Реала» и «Ливерпуля» пришлось ждать без малого 30 лет – на этот раз команды попали в одну группу Лиги чемпионов. Вновь победы достались английской команде – 1:0 на «Сантьяго Бернабеу» и 4:0 на «Энфилде». Реваншироваться за эти поражения «Реал» смог уже в начале 2015 года. Тогда на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов мадридцы обыграли «Ливерпуль» с общим счетом 4:0, причем на «Энфилде» выиграли 3:0.

Таким образом, киевский финал станет шестым очным матчем «Реала» и «Ливерпуля».

Реал не имеет кадровых потерь перед финалом в Киеве / Фото - Getty Images

Что же касается истории участий этих команд в решающих матчах КЕЧ / ЛЧ, то более богата она именно у «Реала». Мадридцы сыграют в финале главного еврокубка уже в 16-й раз в истории. До него ровно две трети финалов «Реал» выиграл (10 титулов – больше нет ни у кого).

У «Ливерпуля» статистика чуть поскромнее, но тоже впечатляет: семь финалов, пять из которых – победные.

«Реал» выиграл два последних финала Лиги чемпионов (и три из четырех последних), в то время, как «Ливерпуль» в последний раз брал титул 13 лет назад (в том самом знаменитом стамбульском финале против «Милана»), а в финале не играл с 2007 года (тоже против «Милана», но на этот раз проигранного со счетом 1:2 с дублем Филиппо Индзаги).

Кадровая ситуация и ориентировочные составы

У «Реала» нет ни травмированных, ни дисквалифицированных, поэтому перед Зинедином Зиданом открыты все возможные варианты тактической гибкости перед матчем, но вряд ли француз будет уж сильно удивлять. Вопросы по составу «Реала» есть разве что в атаке – кто составит компанию Криштиану Роналду. Здесь на два места примерно с равными шансами на стартовый состав могут претендовать Карим Бензема, Иско, Гарет Бэйл и Марко Асенсио.

У «Ливерпуля» дисквалифицированных также нет, но целая группа футболистов находится в лазарете. Точно на поле «Олимпийского» зрители не увидят Алекса Окслейда-Чемберлена, Джо Гомеса и Джоэля Матипа, а участие в матче Эмре Джана находится под большим знаком вопроса. Тем не менее, положа руку на сердце, среди этой четверки на место в основе могли претендовать только Джан и Окслейд-Чемберлен, поэтому слишком переоценивать эти потери не стоит.

В связи с вышесказанным, стартовые составы финала могут выглядеть следующим образом:

«Реал»: Навас - Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело - Каземиро, Кроос, Модрич - Иско, Роналду, Бэйл

«Ливерпуль»: Кариус - Александер-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон - Хендерсон, Милнер, Вейналдум - Мане, Фирмино, Салах

Прогноз

Предсказание результатов финалов – дело весьма неблагодарное. Причина проста – слишком много стоит на кону всего 90 минут матча, поэтому сюжет таких матчей, как правило, крайне непредсказуем. Тем не менее, учитывая стиль игры обеих команд, сложно представить, что мы увидим «голевую засуху». Да и болеть за голы, это своего рода поддержание самого духа игры, что традиционно и делают нейтральные зрители. Хочется, чтобы киевский финал жил в памяти болельщиков долгое время, а команды сделали его особенным и уникальным.

Следить за всеми событиями вокруг финала Лиги чемпионов можно в нашем онлайне дня.

Перипетии самого матча «Реал» - «Ливерпуль» будут доступны в текстовой и видео трансляции на нашем сайте.

Александр ЧЕРНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца