Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Блаттер: «Я буду бороться за себя и за FIFA. За что меня отстранили?»

Глава FIFA считает, что его использовали, как боксерскую грушу
21 декабря 2015г. 13:50
Йозеф Блаттер / bbc.co.uk

Президент FIFA Йозеф Блаттер в интервью BBC прокомментировал решение комитета по этике FIFA об отстранении его от любой футбольной деятельности на 8 лет.

«Будет абсолютно неправильно говорить о том, что сегодня хороший день для меня или для FIFA.

В последний раз, когда здесь собиралось много народу, мы представляли претендентов на ЧМ-2010. Мистер Нельсон Мандела говорил о гуманности. В мире футбола человечность – это уважение друг к другу.

Людей нужно уважать. Об этом говорил слоган ЧМ-2010, придуманный великим гуманистом Манеделой. Я говорю об этом, потому что сегодня получил информацию, немного позже, чем вы.

Мне действительно жаль, что я по-прежнему боксерская груша. Я, президент FIFA, – боксерская груша. Мне жаль футбол и FIFA. Я служил им более 40 лет. Мне жаль команду FIFA, которая состоит более чем из 400 человек. Но мне жаль и себя, жаль, что со мной обращаются так в этом мире гуманности.

Сегодня со швейцарским адвокатом мы решили, что нам удалось убедить комитет по этике FIFA в ситуации, которая была создана из-за платежа Мишелю Платини за работу на основе постоянного контракта, который никогда не разрывался.

После ЧМ-1998 во Франции мы заключили устное джентльменское соглашение. Мистер Платини сказал, что хочет работать в FIFA. Я ответил, что это чудесно. Он сказал, что хочет за это один миллион швейцарских франков, и я ответил, что мы можем заплатить тебе часть сейчас, а часть – позднее.

Это было косвенно подтверждено на двух заседаниях исполнительного комитета UEFA – в Швеции и в Цюрихе в декабре 1998 года. Люди там говорили о соглашении, и это записано. Дискуссия имела место, и они могут вспомнить это. Таким образом, у нас есть доказательство, что о соглашении знали не только я и Платини.

Соглашение прошло через финансовый и исполнительный комитеты FIFA, через конгресс организации. Оно было зарегистрировано и заключено на хороших условиях.

Вы, журналисты, следили за историей FIFA, и вы не можете ее изменить. Эти обвинения в том, что я дал что-то Платини из-за нашего соглашения, контракта...

Я отстранен от футбола на восемь лет, но я буду бороться за себя, и я буду бороться за FIFA. За что меня отстранили?».

Напомним, помимо Блаттера от футбольной деятельности отстранен и президент UEFA Мишель Платини. 

Источник: sports.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца