Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

ЧМ-2014. В Бразилии судьи будут бегать с баллончиками в кармане

Спрей предназначен для обозначения штрафных ударов и футболистов в «стеночке».
Уэбб тестирует спрей / BBC

На чемпионате мира в Бразилии ФИФА вводит ноу-хау, которое должно помочь арбитрам более качественно выполнять свою работу и избежать спорных ситуаций с футболистами во время матча.

Каждый рефери, помимо свистка и желтых и красных карточек, будет иметь в своем кармане специальный баллончик со спреем белого цвета, который он будет использовать во время штрафных и свободных ударов. После того, как рефери отодвинет «стеночку» на положенные 9,15 м, он сможет обозначить это место белой линией из специального баллончика. Краска не остается на газоне и через минуту исчезает.

Данное нововведение уже использовалось во время футбольных матчей в чемпионатах Аргентины и Бразилии, а также на молодежном чемпионате мира и теперь будет применяться в играх на мундиале в Бразилии, сообщает BBC.

«Это поможет нам в спорах с игроками во время штрафных ударов, и в то же время поможет игрокам атакующей команды выбрать лучшую возможность для удара», - отметил британский рефери Ховард Уэбб, который использовал баллончик на одном из занятий для рефери.

«Я использовал баллончик на молодежном чемпионате мира летом прошлого года, в Турции и к моему удивлению, я ценил это с положительной стороны», - отметил шведский рефери Йонас Эрикссон. - Я думаю, что эти «игрушки» важны для игр в Бразилии и верю, что они помогут тщательно работать судьям на мундиале. Мы начали этот проект в сентябре 2012 года, за два года до турнира, в то же время, когда команды начали квалификации. Я думаю, что это будет лучший чемпионат мира для судей».

Чемпионат мира в Бразилии стартует 13 июня матчем Бразилия - Хорватия. Эту игру обслужит японский рефери Юити Нисимура.

Судьи уже использовали спрей на молодежном ЧМ
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца