Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Ее Величество возвращается. Что нам принесет 26-й сезон АПЛ. Часть 1

Претенденты на чемпионство и участие в еврокубках – кто они?
Photo by Michael Regan/Getty Images



В пятницу, 11 августа, стартует 26-й сезон английской Премьер-лиги, а откроют его две лучшие команды чемпионата позапрошлого сезона – «Арсенал» и «Лестер». Стоит отметить, что в АПЛ 2016/2017 оба эти клуба выступили довольно невзрачно. «Канониры» заняли лишь пятое место в турнирной таблице, и впервые за 20 лет не попали в Лигу чемпионов, а «лисы» после сказочного сезона заняли 12-ю позицию, попрощавшись походу чемпионата с Клаудио Раньери. Но стоит ли ожидать от этих и других команд английской Премьер-лиги таких же результатов, как и в прошлом году? Давайте разбираться. 

 В борьбу за чемпионство в этом сезоне, скорее всего, вступят следующие клубы: «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». В свою очередь, за путевку в Лигу Европы могут побороться «Лестер», «Вест Хэм», «Ньюкасл», «Саутгемптон» и «Эвертон».


«Челси»

Photo by Chris Brunskill Ltd/Getty Images  

Минувший сезон выдался удачным для «аристократов» во всех значениях этого слова. Минимальное количество травм, удобный календарь, большой процент реализации моментов и отсутствие еврокубков. Но в этом сезоне «синие» могут лишиться всех этих благ.

Во-первых, у команды уже точно не будет почти целой недели, чтобы готовиться к очередному туру АПЛ, ведь на носу Лига чемпионов. Реализация тоже штука очень относительная, никогда не знаешь, когда начнется «черная полоса». Во-вторых, могут повлиять и отношения Антонио Конте с руководством клуба. Поговаривают, что он недоволен работой селекционной службы, и то, что итальянец продлил контракт с «синими» еще ни о чем не говорит.

Команду, скорее всего, покинет лучший бомбардир минувшего сезона Диего Коста. На замену ему уже был приобретен Альваро Мората, но сам испанец успел заявить о сложсти своего вливания в коллектив «Челси», и это серьезно может сказаться на результативности всей команды. Также «пенсионеры» продали Неманью Матича в «Манчестер Юнайтед» за довольно неплохие деньги. Такой шаг можно назвать вполне правильным, ведь имея в распоряжении Канте, Фабрегаса и недавно приобретенного Бакайоко, держать серба не было смысла. 

Говорить о повторном чемпионстве «Челси» очень сложно, да и сам Антонио Конте боится повторения «второго сезона Моуриньо», матч с «Арсеналом» за Суперкубок Англии показал, что «синие» все еще набирают форму, но списывать со счетов «аристократов», конечно же, нельзя.


«Манчестер Сити»

Photo by Steven Paston/PA Images via Getty Images  

Вот кого действительно можно считать одним из главных претендентов на чемпионство в английской Премьер-лиге, так это «Манчестер Сити». В минувшем сезоне команды Гвардиолы смотрелась довольно неплохо на футбольном поле, но «горожанам» частенько чего-то не хватало. Где-то удачи, где-то времени, а где-то физических кондиций.

Однако на этих летних сборах «Манчестер Сити» очень хорошо поработал и вполне готов уже вступать в сезон. Команда разобралась с периодическим хаосом в реализации голевых моментов, и, а это главное, закрыла проблемные позиции. Самый яркий пример – товарищеский матч против «Тоттенхэма». 

Стоит отметить и то, что сам Хосеп Гвардиола доволен работой команды, и готов вместе с ней прибавлять уже в предстоящем сезоне.



«Арсенал» 

Откровенно говоря, не самый удачный прошлый сезон должен подтолкнуть «канониров» к попытке мощно стартовать в нынешнем чемпионате. Тем более, что «панацеей» в виде схемы 3-4-2-1 Арсен Венгер лишил свою команду головной боли в связи с чередой неудач.

Француз также сумел сохранить ключевых исполнителей в своем коллективе – Месута Озила и Алексиса Санчеса, которым теперь предстоит попробовать свои силы в Лиге Европы. В то же время «канониры» усилились забивным нападающим Александром Лязакеттом и крайним защитником Сеадом Колашинцом. Трансферную кампанию лондонского клуба можно считать скромной, но, довольно качественной.

Такой «Арсенал» будет стабильным, и ему по силам показывать хороший результат, вот только надолго ли его хватит? Однако, это уже совсем другая история…


«Манчестер Юнайтед» 

Photo by Chris Brunskill Ltd/Getty Images

В минувшем сезоне подопечные Моуриньо запомнились тем, что несмотря всего лишь на 5 поражений, они заняли аж шестую позицию в турнирной таблице АПЛ. Причиной тому стали частые ничьи. Такие осечки, конечно, можно списать на сложный календарь «манкунианцев», но никто не собирался прощать им этого.

Имея один из самых сильных составов в Англии манкуниацы просто обязаны финишировать в четверке в этом сезоне. Португальский коуч подобрал действительно хороших исполнителей на все позиции.

В свой первый год работы в МЮ Моуриньо получил довольно большую порцию критики, но, тем не менее, команда будет выступать в Лиге чемпионов, а «красные дьяволы» вновь одни из главных претендентов на золотые медали.


«Ливерпуль»

Photo by John Powell/Liverpool FC via Getty Images

Интереснее всего будет наблюдать в этом сезоне за командой Юргена Клоппа, особенно вспоминая предыдущий чемпионат. В один момент «Ливерпуль» даже возглавлял турнирную таблицу, после чего резко начал проигрывать далеко не самым сильным соперникам.

Причина такой нестабильности – нехватка глубины состава и некоторые кадровые проблемы. Если вспомнить, то все началось из-за отьезда Садио Мане на Кубок африканских наций. Оказалось, что и команда немца может все держаться только на одном исполнителе.

Этим летом «Ливерпуль» приобрел Мохамеда Салаха из «Ромы». Конечно, египтянин серьезно усилит игру «красных», вот только сразу возникает вопрос – а разве эту позицию в первоочередном порядке нужно было укреплять? Ответ мы узнаем только по ходу сезона.



«Тоттенхэм» 

Photo by Jordan Mansfield/Getty Images  

В минувшем сезоне «шпоры» до последнего боролись за чемпионство с «Челси», но ряд ничьих на старте явно пошел не на пользу команде Почеттино. Хотя сам коуч добился серьезного прогресса вместе со своим коллективом. «Тоттенхэм» действительно солидно смотрелся на фоне любого соперника, а игра команды моментами просто завораживала.

Также на руку «шпорам» сыграло то, что за эту трансферную кампанию команду не покинул целый ряд ключевых игроков. Можно лишь выделить уход Кайла Уокера, который перебрался в «Манчестер Сити» за рекордные 51 миллионов фунтов.

Сейчас нет значительных предпосылок для того, чтобы верить в повторение удачи прошлого сезона для команды Почеттино на фоне усилиний остальных претендентов, да и фактор «Уэмбли» может также негативно сказаться за «Тоттенхэме».


«Лестер» 

Photo by Ross Kinnaird/Getty Images

После сказочного сезона под руководством Клаудио Раньери казалось, что «лисы» способны на все. Но, довольно посредственный сезон, увольнение итальянца с поста главного тренера и перестройка в игре дали свой результат. «Лестер» теперь уже под руководством Крэйга Шекспира занял 12-е место, но дела у команды начали налаживаться.

Команда начала напоминать саму себя образца прошлого сезона, отлично проведя сборы нынешним летом. Ключевые исполнители также не покидали команду, а коллектив Шекспира пополнил нападающий «Манчестер Сити» Келечи Ихеаначо.

Есть все основания для того, чтобы предположить, что «Лестер» сможет побороться за место в еврокубках. Вот только удастся ли подопечным Шекспира действительно стабильно играть на протяжении всего сезона – никто не знает.



«Вест Хэм» 

Photo by Avril Husband/West Ham United via Getty Images

В позапрошлом сезоне, когда в чемпионате блистали «Арсенал» и «Лестер», довольно неплохо себя показали и «молотобойцы». Под руководством Славена Билича команда вышла в Лигу Европы, но уже в следующем чемпионате «Вест Хэм» явно сдала. Только под конец сезона хорвату удалось привести результаты команды в норму, и, в итоге, лондонский клуб занял 11-е место.

Главный фактор, который должен позитивно повлиять на результаты команды, это то, что руководство идет не встречу тренерскому штабу. Ключевые исполнители остались в команде, и в это же время «молотобойцы» усилились Пабло Сабалеттой, Чичарито, Джо Хартом а также Марко Арнаутовичем. Такая трансферная кампания должна добавить только уверенности Биличу и его коллективу.


«Саутгемптон» 

Photo by Matt Watson/Southampton FC via Getty Images

Уже со старта сезона в АПЛ кажется, что первые шесть мест забронированы, но «святые» в последние годы зарекомендовали себя командой, которая готова играть со всеми, несмотря на имена и силу соперников.

В минувшем сезоне «Саутгемптон» уступил в борьбе за 7-е место «Эвертону». В команде, скорее всего, расстроены таким результатом, но впереди новый сезон, и задачи у команды максимальные.

Пускай на «Сэнт-Мери» пока нет никаких трансферов, но и основные игроки не покидали команду, в отличии от предыдущих сезонов. «Саутгемптон» в полной боевой готовности и вполне может побороться за путевку в Лигу Европы.


«Ньюкасл»

Photo by Serena Taylor/Newcastle United via Getty Images
Победителя Чемпионшипа, который за год вернулся в АПЛ, вполне можно назвать командой, которая способна навязать конкуренцию всем «крепким орешкам» в чемпионате Англии, и даже побороться за Лигу Европы.

Командой руководит Рафаэль Бенитес, у которого в любой момент все может пойти не по плану. «Ньюкасл» подписал вингера Джейкоба Мерфи за 11 миллионов евро, а также защитника Флорьяна Лежена за 10 миллионов евро.

«Сороки» самая нестабильная команда в этом списке, но, возможно, Бенитес сможет создать действительно боевой коллектив, который «выстрелит» и потреплет нервы даже грандам английского футбола.




«Эвертон» 
Photo by Tony McArdle/Everton FC via Getty Images  
Вместе с «Саутгемптоном» «ириски» стали главными претендентами на то, чтобы разбивать уже устоявшуюся шестерку топ-клубов. В минувшем сезоне «Эвертон» выступил довольно неплохо, обгонав «святых» в борьбе за 7-е место, но для еврокубков этого оказалось мало.

В летнее межсезонье команду покинул Ромелу Лукаку, но боссы ливерпульского клуба тут же восполнили эту утрату подписанием Уэйна Руни.

Можно сделать вывод, что «Эвертон», в случае провала какой-то команды из топ-6, вполне уверенно сможет занять ее место.

Отметим, что за результатами матчей и турнирной таблицей английской Премеьр-лиги вы сможете следить на нашем портале.


Влад Омельянченко, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца