Команда Ларса Лагербека покидает турнир с высоко поднятой головой
Раздевалка сборной Франции / фото - пресс-служба Федерации футбола Франции

ЕВРО-2016. 1/4 финала

Франция - Исландия 5:2

Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 20, Пайе, 43, Гризманн, 45 — Сигторссон, 56, Б. Бьярнасон, 84

Франция: Льорис — Санья, Умтити, Косельни (Мангала, 72), Эвра — Погба, Матуиди — Сиссоко, Гризманн, Пайе (Коман, 80) — Жиру (Жиньяк, 60)

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон (Ингасон, 46), Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Сигторссон (Гудйонсен, 83), Бодварссон (Финнбогасон, 46)

Предупреждения: Умтити - Б. Бьярнасон

Ну что же, на этом пришло время прощаться. Прощаться со всеми, кто был с нами, прощаться со сборной Исландии. Эта команда подарила всему футбольному миру море позитивных эмоций, уж простите за избитый штамп. Напомним, что полуфиналы Португалия - Уэльс и  Германия - Франция состоятся 6-го и 7-го июля соответственно. Там и увидимся.

Лучшим игроком матча стал... Никогда не угадаете! Оливье Жиру!

Финальная статистика матча

Франция и Исландия выдали самый результативный матч на Евро. 7 мячей на двоих забили команды, 5 из них влетели в ворота Халльдоурссона. Теперь «Ле Бле» будут играть с Германией за выход в финал.

ВСЕЕЕЕЕ!!!! ФРАНЦИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ. А исландской сказке конец. Тот кто слушал...

90+2’ Гризманн едва не забил шестой. Пробивая с разворота, он попал в защитника.

90+1’ Жиньяк попробовал убежать от защитника, но у него мяч не держится.

90’ Две минуты еще играть.

89’ Доигрывают команды. Французы уже пешком ходят по полю, а исландцы пытаются забить еще раз.

87’ После второго корнера удалось исландцам пробить. Ингасон головой дотянулся до мяча, но удар сильным не вышел. Да и точным тоже.

86’ И еще момент у исландцев. Севарсон получил мяч в штрафной, отдавал на партнера, но прервали передачу защитники. Угловой.

84’ После навеса с левого фланга Бьярнасон перевисел в воздухе защитника и поразил угол ворот. Это его второй гол на турнире. Первый был в матче с португальцами

UEFA

84’ ГООООООООООООООООООЛ!!!! 5:2!!!!! ИСЛАНДИЯ!!! БЬЯРНАРСОН!!!

83’ Сигторссон, который забил свой 22-й мяч за сборную, ушел с поля. Его заменил Эйдар Гудьонсен.

81’ Еще один герой матча покидает поле. Димитри Пайе покинул поле, а вышел Кингсли Коман.

80’ Стоит отдать должное Исландии. Команда при таком счете продолжает атаковать и борется за все мячи.

79’ Оливье Жиру пока первый претендент на то, чтобы стать игроком матча. С идеальной статистикой он покинул поле.

77’ Уже который раз не получается в фирменном стиле вбросить аут у Гуннарссона. Не долетают его мячи до 11-метровой отметки

76’ Первый горчичник у французов. Умтити не по правил остановил Гудмундссона.

75’ Капитан Гуннарссон очень жестко корпусом сыграл против Гризманна. Это фол, так нельзя.

73’ Интересная замена от Дешама. Вместо центрального защитника Косельни наставник выпустил на эту позицию Мангала

73’ С корнера забить французам не удалось. Вынесли мяч исландцы.

72’ И снова убежали французы и в пару пасов оказались у ворот Халльдоурссона. Пайе мог пробивать раньше, но начал идти в обыгрыш, едва мяч не потерял, но заработал угловой.

70’ В 2000 году на Евро сборная Нидерландов разгромила Югославию со счетом 6:1. Это самый крупный счет в истории турнира. Я ни на что не намекаю.

68’ Сигурдссон едва не вывел Бьярнасона на свидание с Льорисом. Но защитники прервали пас.

66’ Жиньяк мог тут же забить шестой мяч французов. «Ле Бле» убежали в быструю контратаку, Гризманн отдал на Андре-Пьера, но тот промедлил с ударом и попад в защитника.

65’ ЛЬОРИС!!!!!!! Сейвище от капитана французов после удара в упор с близкого расстояния.

63’ Могли исландцы еще один гол отквитать, но удар Финнбогасона полетел выше.

61’ И тут же снимает автора мяча Дешам. Жиру уступил место на поле Жиньяку.

60’ Штрафной почти из центра поля подал Пайе, Оливье сыграл на опережение и головой поразил угол ворот.

UEFA

59’ ГОООООООООООООООООООЛ!!! ДУБЛЬ ЖИРУ!!!! 5:1!!!!!

59’ Бьярнасон получил желтую карточку и пропустит следующий матч. Опасно он сыграл в подкате против Жиру!

57’ Камбек намечается?Сигурдссон идеально отдал, а Сигторссон идеально замкнул. Один отквитали северяне.

UEFA

56’ ГОООООООООООООООООООООЛ!!!! ИСЛАНДИЯ! СИГТОРССОН!!!

53’ Гудмундссон оказался на ударной позиции, попробовал исполнить «щечкой», но пробил куда то на верхние ярусы.

52’ Погба решил пробить издали. Его не смутило то, что до ворот было метров 35. Мяч полетел неточно.

50’ А вот, кстати, гол в концовке первого тайма. Его автор Антуан Гризманн!

49’ Продолжается то же самое и во втором тайме. Французы держат мяч, неспешно атакуют и доводят дело до удара. Вот Пайе пробил после того, как не дали ударить Гризманну.

48’ А стадион поет. И как мне кажется, поет во славу Исландии. Вот так вот.

46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ! И двойную замену провел Лагербек. Арнасона заменил Ингасон, а Бодварссона поменял Финнбогасон.

Исландия проигрывает 0:4, а фанаты все равно приветствуют своих

Пока голов Гризманна и Пайе у нас нет, можете посмотреть на схемах, как они забивались

Что еще сказать о первом тайме? Ну вот к примеру Гризманн забил четвертый мяч на Евро и стал автором 100-го гола на турнире.

А вот в чем точно есть смысл, так это в том, чтобы посмотреть голы. ПОка не все, но скоро в разделе Видео Евро-2016 будут все.

Не знаю, есть ли смысл говорить о статистике...

ПЕРЕРЫВ. Судья не стал добавлять к первому тайму ни минуты.

45’ Какую комбинацию разыграли французы и вывели Гризманна один на один. Антуан все сделал красиво и перебросил Халльдоурссона. Исландцы могут в перерыве паковать чемоданы.

UEFA

45’ ЕЩЕ ГООООООООООООЛ!!! ВОТ ТЕПЕРЬ ТОЧНО РАЗГРОМ. АН-ТУ-ААААААН ГРИЗМААААААААН!!!

43’ Франция ликует, Исландия в шоке. Жиру выиграл воздух, сделал скидку на Гризманна, тот отдал на Пайе, а тот низом из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол. Третий гол Димитри на турнире

UEFA

43’ ГООООООООООООООООООООЛ!!!! РАЗГРОМ!!!!!! ПАЙЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

41’ Ух, Исландия. Огрызаются северяне. Арнасон уже готов был замыкать передачу головой, но его на миг опередил Льорис

39’ Матуиди!!! Какую скидку сделал Пайе на партнера. Навесиком сбросил Димитри мяч на партнера, тот пробил сходу, но не попал в створ.

37’ Еще один интересный факт, пока команды не спешат атаковать. Французы в этом матче впервые забили в первом тайме. И сразу дважды.

35’ Французы уже нашли своего героя. Умтити пока не ошибался при передачах на партнеров.

33’ Французы начали играть вальяжно. Не спешат развивать атаки. Гризманн получил мяч на на линии штрафной, а уже через 15 секунд снаряд был у Льориса.

32’ Еще одна попытка «вброса» от Гуннарссона. Но на сей раз до своих мяч из аута не долетел

31’ Позиционная атака у Исландии не получается. Не на то заточена эта команда. Им бы разогнаться, им бы побегать.

30’ На сей раз корнер не принес результатов. Мяч выбит из штрафной.

29’ Жиру оказался на газоне, но чисто отобрали у него мяч. Угловой.

27’ Гудмунссон разганял перспективную атаку исландцев, но уверенно в подкате сыграл Санья.

25’ МОМЕНТ!!!! Рано я хороню Исландию. Гуннарссон вбросил из-за боковой, мяч оказался у Бодварссона, тот пробивал в касание с линии вратарской, но мяч полетел выше.

23’ Не хочу обидеть фанатов сборной Исландии, но пока команда с острова в Атлантическом океане смотрится беспомощной. Франция пока не старалась, а уже дважды отличилась.

21’ Забил то у нас Погба, а мы не сказали, что автор первого мяча Жиру провел 19 гол за сборную Франции.

20’ Все очень просто. Гризманн навесил с углового, Бодварссон упустил в штрафной Погба, и Поль идеальным ударом головой расстрелял ворота.

UEFA

19’ ГОООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!! 2:0 ПОГБАААА!

17’ А фанаты Исландии гонят своих вперед. Свои победные кричалки включили викинги. Очень эффектно все это звучит. Но пока ничего не выходит у островитян впереди.

15’ Исландия ищет свое счастье в стандартах. Однако очередной заброс в штрафную закончился тем, что Льорис забрал мяч в руку.

13’ Второй мяч на турнире забивает форвард. Получил Оливье пас с центра поля от Погба, вышел один на один, пробил с угла под опорную ногу и открыл счет.

UEFA

12’ ГОООООООООООООООООООООЛЛ!! ЖИРУУУУУУУУУ! 1:0!!!!

10’ Антуан Гризманн снова настроен забивать

UEFA

10’ Бьярнарсон! Его удар из-за пределов штрафной был перспективным, но неточным.

08’ Все знают, как умеют болеть исландские фанаты. О французах говорят меньше, а они ведь тоже довольно ярко себя проявляют. Вот посмотрите.

07’ Сиссоко опасно простреливал с правого фланга. Но Халльдоурссон сыграл на опережение и не позволил Гризманну замкнуть передачу.

06’ А вот и ответ Франции. Неплохая комбинация получилась у хозяев на подступах штрафной. Пайе в касание обыгрался с Погба, пробил метров с 25 низом. Халльдоурссон мяч поймал.

05’ Ахахах. Давят исландцы. Будь Гудмундссон чуть потехничнее, то наверняка смог бы обработать мяч получше после заброса с правого фланга.

04’ А вот и первый удар. И наносят его исландцы, как ни странно. Сигурдссон смог принять мяч, развернулся, ударил, но несильно. Мяч у Льориса.

02’ Первый стандарт подавали французы. Навешивал в штрафную Пайе, но Поль Погба сфолил против защитника и свел на нет всю остроту.

02’ Кстати, второй раз подряд французы проводят матч против островной команды. Ирландию «Ле Бле» обыграли, как оно будет сейчас - увидим.

01’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Французы начали с центра поля.

21:59 Все практически готово, готовы футболисты, готовы арбитры. Кстати, судить нашу встречу будет Бьорн Кейперс из Нидерландов.

21:58 Ну что же, а теперь после мелодичного отрывка из библейского Псалма настала очередь задорной Марсельезы. С футболистами поет весь стадион.

21:56 А команды уже вышли на поле. И звучит мелодичный гимн Исландии

21:54 А вот исландские фанаты. Они тоже очень заметны.

UEFA

21:52 Трибуны «Стад де Франс» уже почти заполнены. Так и не поймеш с общего плана, кто за кого болеет. Цвета одежд фанатов очень похожи

21:49 А вот такая колоритная фанатка будет поддерживать Францию а трибунах

UEFA

21:47 Команды уже прибыли на поле. И уже опробовали газон «Стад де Франс».

21:46 Кстати, напомним, что сборная Исландии не проиграла в 12 из 14-ти последних матчей.

21:44 У нас уже есть стартовые составы. А раз они доступны, то давайте с ними ознакомимся. Дидье Дешам не сможет рассчитывать на двух ключевых игроков - Канте и Рами. Их наставнику пришлось заменить.

21:42 Статистика очных встреч неутешительна для Исландии. Команды встречались 11 раз, и ни разу островитянам не удалось выиграть. На счету Франции 8 побед, три матча завершились вничью.

21:38 Наш матч состоится на главной арене Евро-2016 «Стад де Франс». Это сооружение было построено накануне другого крупного футбольного форума - ЧМ-98. Кстати, «Ле Бле» проведут свой 80-й матч на «Стад де Франс». На данный момент статистика такая - 49 побед, 20 ничьих и 10 поражений

21:36 Казалось бы, какие шансы могут быть у скромной Исландии против титулованных французов. Если бы кто-то сказал, что эти команды встретятся на такой поздней стадии, то в это сложно было бы поверить. Но наследники викингов стали главной сенсацией турнира, сначала выйдя из группы, а затем выбив из турнира англичан. Смогут ли островитяне сотворить еще одну неожиданность - узнаем через пару часов.

21:34 Здравствуйте, уважаемые поклонники футбола. Мы начинаем текстовую онлайн трансляцию последнего четвертьфинального матча Франция - Исландия

В воскресенье 3 июля на чемпионате Европы во Франции пройдет четвертый четвертьфинальный поединок, в котором сразятся команды Франции и Исландии.

Следить за матчем можно в прямом эфире на нашем сайте при помощи текстовой онлайн трансляции. Начало – в 22:00.

Также вы можете смотреть ВИДЕО трансляцию встречи в разделе ФУТБОЛ ОНЛАЙН.

Составы команд на чемпионат Европы смотрите в разделе Сборные.