Евро-2016. Димитри Пайе вырывает для Франции победу над Румынией

В стартовом поединке чемпиона Европы французам было очень непросто

Голы: Жиру, 58, Пайе, 89 – Станку, 65 (с пен.)

Франция: Льорис, Санья, Рами, Косельни, Эвра, Погба, Канте, Матуиди, Гризманн (Коман, 66), Жиру, Пайе (Сиссоко, 90+1)

Румыния: Тэтэрушану, Сапунару, Кирикеш, Григоре, Рац, Станчу (Кипчу, 72), Хобан, Пинтилий, Попа (Торже, 82), Андоне (Алибек, 61), Станку

Предупреждены: Жиру – Кирикеш, Рац, Попа

Французы после воодушевляющего исполнения гимна вместе со всем стадионом несколько нервно начали свой первый матч на домашнем чемпионате Европы. Впрочем, не стоит забывать о грузе ответственности, который лежит на сборной Франции, да и официальные поединки команда Дидье Дешама не играла на протяжении двух лет.

Матч-открытие Евро-2016. Как это было

Уже в своей первой атаке румыны могли открывать счет, но Станку, находясь во вратарской, пробил в Льориса. Шла 4-я минута встречи.

На 15-й минуте после подачи с правого фланга Гризманн со второй попытки все-таки сумел пробить головой, но попал в штангу! После этого Франция овладела инициативой и проатаковала до самого перерыва.

Сказать, что румыны уступали вчистую нельзя, но активность хозяев Евро в атаке заставляла сборную Румынии много и активно работать в защите. Обороняться без нарушений правил сложно, поэтому на перерыв Рац и компания ушли с двумя «горчичниками» в пассиве.

Видео лучших моментов первого тайма.

Во втором тайме румынам вновь удалось первыми организовать опасную атаку. Классный пас прошел на Богдана Станку, но его удар низом в дальний угол получился неточным.

На 56-й минуте сверхактивный Пайе, на тот момент уже раздавший несколько великолепных передач, здорово нашел пасом Погба, который мощно выстрелил слету из-за пределов штрафной площади. Тэтэрушану выручил свою команду, но уже в следующей атаке французы забили первый мяч Евро-2016!

И вновь партнеру ассистировал Пайе. После его навеса Жиру выиграл верховую борьбу у неубедительно вышедшего из своих ворот румынского голкипера – 1:0. Видео гола.

Румынии повезло относительно быстро отыграться. Эвра непонятно зачем выставил ногу и сбил соперника в своей штрафной. Справедливый одиннадцатиметровый уверенно реализовал Станку – 65-я минута, 1:1. Видео гола.

После пропущенного мяча французы снова немного занервничали, а румыны откровенно согласились на ничейный исход. Но в этот день Димитри Пайе просто летал по полю и творил чудеса. На 89-й минуте он результативно выстрелил с левой ноги в дальнюю девятку и принес сборной Франции хоть и непростую, но победу в стартовом поединке домашнего Евро, 2:1. Видео гола.

В субботу на Евро-2016 будут сыграны еще три поединка – смотрите расписание турнира.

Напомним, что сборная Украины стартует на чемпионате Европы в воскресенье 12-го июня. Соперником украинцев будет действующий чемпион мира сборная Германии. Смотрите трансляцию на XSPORT.ua вместе с экспертом Александром Сопко – начало в 21:45.