Евро-2016. Албания одержала первую победу на Евро. Как это было

Балканцы с минимальным счетом переиграли румынов

Гол: Садыку, 43

Румыния: Тэтэрушану – Сапунару, Григоре, Кирикеш, Мэцел – Перепелицэ (Сынмэртян, 46), Хобан – Попа (Андоне, 69), Станчу, Станку – Алибек (Торже, 57)

Албания: Бериша – Хисай, Айети, Маврай, Аголли – Баша (Цана, 83) — Лила, Абраши, Мемушай, Ленжани (Роши, 79) – Садику (Балая, 59)

Предупреждения: Мэцел, Сапунару, Торже — Баша, Мемушай, Хисай

На этом будем ставить точку. Спасибо всем тем, кто в этот праздничный день был с нами. Поздравим команду Албании с первой победой в истории Евро. До новых встреч.

Таблица группы А.

Финальная статистика.

Мы можем назвать финальные расклады в группе А. Сборная Франции выиграла группу, набрав 7 очков. Швейцария с 5-ю баллами вторая. Албания заняла третье место с тремя пунктами. Румыни последние. Франция и Швейцария в плей-офф, а Албанцам надо подождать. Шансы у них есть.

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК. Не дал Краловец разыграть стандарт и завершил игру. Первая победа Албании в истории чемпионатов Европы. Историческое достижение.

90+6’ Абраши заработал для Албании угловой на последней минуте.

90+5 Последний удар румынов? Его автором стал Станчу. Но как и раньше, он пробил неточно.

90+4’ Габриэль Торже заработал желтую за фол в центре поля.

90+3’ Лорик Цана смог пробить после подачи, но забрал мяч Тэтэрушану

90+2’ Стандарт у ворот румынов. А ведь им надо сравнивать счет. Мемушай оказался на газоне.

90’ 5 минут компенсировал рефери. А в Лилле игра окончена. Там со счетом 0:0 разошлись французы и швейцарцы.

90’ Две желтые карточки в одном игровом эпизоде. Мемушай и Сапунару их получили.

89’ Очень стремительно атакуют албанцы. Роши простреливал с левого фланга, но никого из его партнеров не было в штрафной площади.

87’ Дали пробить румыны албанцам после подачи с угла поля. Но неточно.

86’ Два подряд момента создали албанцы. Сначала Маврай пробил после подачи с углового, мяч попал в сетку, но с внешней стороны. Затем Абраши мог пробивать, но не разобрался в ситуации. Еще один корнер.

85’ Торже разонался, пробил, но в стенку угодил мяч. Габриэл считает, что в руку попал мяч. Но Краловец не свистит.

84’ Опасный штрафной будет бить Румыния. Торже у мяча. 23 метра до ворот.

82’ Баша получил небольшое повреждение. Сам он покинул пределы поля, но игру продолжить не смог. Лорик Цана вошел в игру. Напомним, что он номинальный капитан команды.

81’ И еще раз выстрелил Станчу. Но не фортит ему.

80’ Засуха у нас пока в Лилле. При таком раскладе Албания виртуально занимает третью строчку, но это команде ничего не гарантирует. минус один пока разница забитых и пропущенных у балканцев.

78’ И еще раз Станчу бьет. На сей раз далеко было до ворот. И далеко было до створа. Но отметим, что румыны начинают прижимать албанцев к воротам. В скорости переигрывают подопечные Йорданеску соперников.

76’ ПЕРЕКЛАДИНА!!! Румыны могли сравнивать счет. Станчу пробивал из  пределов штрафной после классно передачи партнера. Но мяч предательски угодил в каркас.

74’ И стар, и млад болеет за Албанию на трибонах. Маленькая девочка с соской с первых лет жизни познает, что такое большой футбол.

72’ Ох, момент мог быть у Румынии. Андоне выходил на свидание с Беришей. Но офсайд зафиксировали судьи. А ведь не было вне игры, как показал повтор.

70’ Торже решил попробовать счастья, пробив издалека. Но если ты хочешь найти это счастье, надо бить точнее.

69’ Флорин Андоне появился на поле. Заменил он Адриана Попу, который был практически незаметен. А ведь это последняя перестановка от Йорданеску.

67’ Санмартеан пробил точно в стенку. А ведь убойная была позиция. И та неопрятно ею распорядился игрок.

67’ А вот опасный стандарт у румынов. Метров 25 до ворот.

65’ Как ни странно, но албанцы больше создают у чужих ворот. Вот опасный стандарт подавали подопечные де Бьязи. Правда, без остроты все прошло.

64’ Балай получил мяч в штрафной. Сумел форвард обработать снаряд. Но вот пробить ему не судилось.

63’ Аголли пробил по воротам метров с 20. В угол, но не очень сильно. Татрушану отбил перед собой, но «добавить» никто нз албанцев не сумел

62’ Угловой подавали румыны. Но без удара по воротам.

61’ А вот, кстати, видео гола Садыку. Наслаждайтесь!

59’ Первую замену проводит де Бьязи. Автор забитого мяча Садыку ушел с поля. Балай вместо него.

56’ Вынужденная замена у Румынии. Алибек получил по ногам. На носилках его уносят с поля. Габриэль Торже появился на поле.

55’ Мемушай явно перестарался с навесом. Мяч пролетел всех футболистов, находящихся в штрафной.

54’ Мацель фолит у углового флажка и получает желтую карточку. Снова может быть момент у Албании.

54’ Нам тут сообщают, что Садыку забил 15-й мяч в концовке первого тайма на этом Евро. А мы говорим, что много отличаются на последних минутах. Не только.

52’ И еще момент у албанцев. Маврай пробил после подачи со штрафного. Но и на сей раз без попадания в створ.

50’ Опасно выбегали албанцы в контратаку. 2 в 1 была ситуация. Мемушай отдал на Садыку, но форвард мяч не обработал.

46’ Маврай головой пробил после подачи с угла поля, но выше полетел мяч.

46’ И на первой же минуте угловой у Албании.

46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Албанцы разыграли мяч с центра.

Первая замена в матче. Санмартеан меняет Перепелицэ у румынов.

А вот вам и статистика. Чуть больше владели румыны территорией, но что с того.

Вот пару фоточек с первого тайма

45’+2 На владении румынов заканчивается первый тайм. Но в раздевалки в хорошем настроении уходят не они, а албанцы. ПЕРЕРЫВ

45’+1 Алибек пробил в касание из-за пределов штрафной. Хоть и в створ, но очень слабо и по центру. Мяч у Бериши.

45’ Две минуты компенсировал Краловец.

44’ Лила навесил с правого фланга. Тэтэрушану не стал перехватывать мяч. А зря. Садыку головой расстрелял пустой угол.

44’ ГООООООООООООООООООООООООЛ! АЛБАНИЯ! САДЫЫЫЫЫКУУ!!! Первый гол команды на чемпионатах Европы. Так пишется история, господа.

42’ Очень плотно защищается Албания. Несколько оборонных редутов выстроила команда с Балкан. Румыны с этим пока ничего не могут поделать.

39’ Угловой подавали румыны. Станчу забрасывал на ближнюю штангу, но ни до кого из партнеров мяч не дошел.

38’ Борьба, борьба и еще раз борьба. Очень ее много в первом тайме. Эта фотография - наочное тому подтверждение

36’ Опасно разыграли корнер албанцы. Низом последовала передача, Баша пробивал в касание, но заметно выше цели.

35’ Мемушай!!! В штрафной получил он мяч, обыграл соперника, мог отдавать передачу, но решил пробить с острого угла. Но Тэтэрушану без особых проблем перевел игровой снаряд на угловой.

34’ Линьяни, как же долго возился он с мячом. Пытался выйти на ударную позицию, но рухнул на газон после подката Аголи. Фола не было, считает Краловец. Де Бьязи, судя по реакции, с ним не согласен.

33’ Что-то многовато брака у румынов в последнее время. В центре поля теряют они мяч и не могут подобраться к воротам Бериши

31’ Кстати, сектор с румынскими фанатами находится за спиной у Тэтэрушану. Там все в желтых цветах.

29’ Постепенно выравнивают ситуацию на поле албанцы. Взяли они мяч под контроль. Линьяни подавал в штрафную слева, но Тэтэрушану уверенно сыграл на выходе и забрал снаряд в руки

25’ К середине второго тайма 5:2 по моментам в пользу румынов. 2 удара в створ нанесли подопечные Йорданеску.

25’ И снова Лила справа простреливал в штрафную, но на сей раз без удара. Албания потихоньку перетягивает одеяло на себя.

24’ МОМЕНТИЩЕЕЕЕЕЕ! ЛИНЬЯНИИИИ! КУДА???? Ай-ай-ай. Должны были албанцы открывать счет. Отобрали албанцы мяч в центре поля убежали в контратаку, выходили 3 в 2. Прекрасный пас отдал Лила, перед Линьяни был пустой угол, но он засадил выше.

23’ Станчу таки подал, но головой защитник выбил мяч из штрафной.

22’ Опасный стандарт будет у ворот Бериши. Мяч расположен на правом фланге. Станчу готов подавать.

21’ Кстати, сегодня, если вы заметили, не играет знакомый украинским фанатам Разван Рац. Экс-защитник «Шахтера» получил повреждение в игре со Швейцарией и не успел восстановиться.

18’ Румыны больше владеют мячом на первых минутах. Больше моментов создали подопечные Йорданеску. А вот албанцы ждут своего шанса. Но пока команда де Бьязи не обостряла ситуацию у ворот Тэтэрушану.

14’ И еще момент у румынов. Денис Алибек вырвался на свободное пространство перед штрафной, решил эффектно перебросить вратаря, но чуть мимо.

12’ А вот так выглядит сектор с фанатами сборной Румынии

10’ У нас есть прогноз от Давида Трезеге. Экс-форвард сборной Франции ставит сегодня на победу Румынии.

08’ СТАНКУУУУ! Гол турнира мог забить атакующий хав румынов. На линии штрафной поймал мяч с лету и красиво пробил. Но Бериша смог отбить удар.

05’ Ой-ой-ой. Баша высоко выпрыгнул и ногой въехал в плечо Хобана. На газоне лежит хавбек. А албанец получил желтую карточку за грубость.

03’ Первый удар по воротам. Румыны его наносят. Станчу сместился в центр, подработал мяч под рабочую правую и приложился из-за пределов штрафной. Но выше.

02’ Я вам напомню вот какой момент. На дворе 3-й тур. И у нас сегодня определится еще один участник плей-офф в группе А. Франция уже там. Если Швейцария не проиграет «Ле Бле», то команда Петковича гарантирует себе второе место. Но если «красные» проиграют, то возможность стать вторыми получают румыны. Но им в таком случае надо выиграть

01’ Ну что же поехали. Румыны разыграли мяч в центре поля.

21:59 Бригада арбитров у нас из Чехии. Павел Краловец будет судить поединок.

21:58 Теперь все румынские фанаты на ногах. Их гимн звучит. Игроки подпевают

21:56 Албанский гимн звучит первым.

21:55 Команды выходят на поле. Огромные футболки уже на поле. Ждем гимны.

21:53 Разминка сборной Албании перед игрой

21:51 Напомним, что у нас параллельно проходит игра в Лилле между Францией и Швейцарией. Текстовая трансляция - вот тут.

21:47 История личных встреч. Албания играла с Румынией 16 раз, больше, чем с какой-либо командой. Преимущество на стороне наших соседей - 10 побед, 2 поражения, 4 ничьих. Румыны ни разу не уступали албанцам в официальных матчах.

21:45 А вот смотрите, какие у нас есть фотографии с разминки команды Румынии.

21:42 Пока у нас есть немного времени до стартового свистка, я вам вот что напомню. На нашем сайте есть прекрасная возможность посмотреть все голы турнира, а также видеообзоры всех поединков Евро. Заманчиво? Тогда вам в раздел Евро-2016. Если вы хотите посмотреть игру в прямом эфире, то вам в рубрику Футбол Онлайн.

21:40 Трибуны уже потихоньку начинают наполняться людьми. И снова все красиво, все в цвете

21:35 Наш матч проходит на стадионе «Стад де Люмьер» в Лионе.  Арена новенькая, была сдана в эксплуатацию в 2015-м году.

21:32 Уже известны стартовые составы команд. Так давайте же ознакомимся с этими 22-мя фамилиями:

Румыния: Тэтэрушану – Сапунару, Григоре, Кирикеш, Мэцел – Перепелицэ, Хобан – Попа, Станчу, Станку – Алибек

Албания: Бериша – Хисай, Айети, Маврай, Аголли – Баша - Лила, Абраши, Мемушай, Ленджани – Садику

21:31 В сей праздничный день организаторы Евро решили провести матчи попозже, чтобы позволить фанатам как следует отдохнуть побыть на природе, а уже к вечеру подтянуться к экранам и наслаждаться футболом.

21:30 Приветствуем всех поклонников футбола. Мы начинаем текстовую трансляцию поединка третьего тура группы А Румыния - Албания.

В воскресенье 19 июня в рамках третьего тура чемпионата Европы на «Стад де Люмьер» в Лионе сразятся команды Румынии и Албании. Напомним, что после двух матчей Евро в активе команды Ангела Йорданеску один балл, у команды Джанни Ди Бьязи очков нет.

Следить за матчем можно в прямом эфире на нашем сайте при помощи текстовой онлайн трансляции. Начало – в 22:00.

Также вы можете смотреть ВИДЕО трансляцию встречи в разделе ФУТБОЛ ОНЛАЙН.

Составы команд на чемпионат Европы смотрите в разделе Сборные.