Завтра 1 0

ЕВРОистория. Сборная Испании – трехкратный чемпион Европы

Фурия роха влюбила в себя болельщиков футбола

Первый материал - о Евро-1960.

Сборная Испании стала второй командой после СССР в истории чемпионатов Европы, которой удалось поднять над головой кубок Анри Делоне. Примечательно, что в 1964 году в финале пиренейцы смогли обыграть именно действующих на тот момент чемпионов Европы.

В сравнении с первым розыгрышем Кубка европейских наций (первое название чемпионата Европы) популярность соревнований возросла, что позволило на отборочном этапе увеличить количество сборных с 17 до 28. Из всего отборочного цикла, который проходил с июня 1962 по май 1964, следует отметить вылет в первом раунде команды родоначальников футбола – в двух матчах сборная Англии проиграла французам (1:1 и 2:5). Также подвиг совершила сборная Люксембурга, которая едва не пробилась в полуфинал, обыграв в 1/8 Нидерланды (1:1 и 2:1), и уступив в 1/4 лишь по результату третьего матча со сборной Дании (3:3, 2:2 и 0:1).

Финальная часть проходила в Испании, на двух главных и по сей день аренах страны – «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид) и «Камп Ноу» (Барселона).

1/2 финала

Испания – Венгрия – 2:1 (победный гол испанцы забили лишь на 112 минуте овертайма)

СССР – Дания – 3:0

Матч за третье место

Венгрия – Дания – 3:1 (матч также завершился в овертайме)

Финал

Испания – СССР – 2:1 (на мадридском финале присутствовали 79 115 зрителей)

Спустя 44 года сборной Испании удалось повторить свой триумф на европейской арене. Евро-2008, которое на двоих принимали Австрия и Швейцария, положило начало четырехлетнему доминированию «красной фурии» в мировом футболе. За этот промежуток испанцы дважды выиграли чемпионат Европы и один раз – чемпионат мира.

В 2008 году формат турнира имел уже привычный для тогдашнего болельщика вид – 50 команд в отборе и 16 – в финальной стадии, 4 группы по 4 команды (напомним, что в финальной части Евро-2016 сыграет уже 24 команды). Сборная Испании без особых проблем прошла отборочный этап, где ее главными соперниками были североирландцы, датчане и шведы. Последние также вышли из группы.

При жеребьевке финальной части турнира была определена «группа смерти», в которую попали Италия, Франция, Нидерланды и Румыния. В этой группе последнее место с одним набранным очком за нулевую ничью с румынами заняла сборная Франции, которая и стала главным разочарованием чемпионата, Италия и Нидерланды прошли дальше.

Благодаря единственному голу финала в исполнении Фернандо Торреса испанцы стали двукратными чемпионами Европы. Шесть футболистов сборной Испании попали в символическую сборную турнира, Хави Эрнандес стал лучшим игроком турнира, Давид Вилья – лучшим бомбардиром (4 мяча), а капитан Икер Касильяс, выигравший серию пенальти против итальянцев, был признан лучшим вратарем Евро-2008.

Спустя 4 года главный трофей Европы для сборных команд принимали Украина и Польша. И именно на полях этих стран сборной Испании удалось стать первой командой, выигравшей два чемпионата Европы подряд.

В финальную часть Евро-2012 испанцы прошли более чем уверенно, одержав в квалификации 8 побед из 8 возможных, при разнице мячей 26-6. Но уже в группе финальной стадии «фурия роха» рисковала не выйти в 1/4, потеряв очки с Италией (1:1), и с трудом обыграв хорватов в последнем туре (1:0), забив гол на 88-й минуте матча. А вот уже на самой стадии плей-офф самым тяжелым матчем для сборной Испании стал полуфинальный поединок с Португалией. После «сухих» 120 минут в серии пенальти Икер Касильяс добыл для Испании команды путевку в финал, где она просто безжалостно деклассировала итальянцев на киевском НСК «Олимпийский» – 4:0.

Следите за всеми новостями о чемпионате Европы в спецпроекте XSPORT.ua ЕВРО-2016.