Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Федецкий: «К игре с «Севильей» я шел 17 лет, а Лучкевич справился за год»

Защитник «Днепра» пообщался с прессой о предстоящем финале Лиги Европы.
Артем Федецкий / fcdnipro.ua

Украинский защитник днепропетровского «Днепра» Артем Федецкий в рамках медиа-дня, посвященного финалу Лиги Европы, поделился своими мыслями за несколько дней до матча с «Севильей». Слова Федецкого приводит официальный сайт «Днепра».

Артем, насколько в этом году на команду влияла близость войны, то, что она свои домашние матчи в Лиге Европы вынуждена была проводить в Киеве?

— Очевидно, что сейчас для нашей державы наступили трудные времена. Мы где-то своим спортивным подвигом пытались поддержать наших героев, которые защищают страну от врага. Пусть их оберегает Бог! Ну а мы будем им помогать всем, чем можем.

Когда начинали играть в Киеве, стадион был пустой, и еврокубковая атмосфера не ощущалась, но потом мы заинтересовали людей, и с «Наполи» уже был переполненный стадион.

У кого-то из команды есть родственники или знакомые, кто воюет на востоке?

— Однозначно, есть, в том числе и мои знакомые, и знакомые знакомых. Причем не только призывники, а и те, кто пошел воевать добровольцем. Да те же самые наши ультрас. Мы им стараемся помогать. Так, например, Роман Зозуля основал свой фонд помощи.

Артем, как чувствуешь, у ребят осталось третье, пятое, в общем, последнее дыхание на игру в Варшаве?

— Могу с уверенностью сказать. Каждый футболист понимает, что такой матч может быть единственным в жизни. Я уже говорил, что к этой игре шел 17 лет. А вот Валере Лучкевичу посчастливилось, что он справился с этим за год. Сейчас вся футбольная атмосфера буквально пропитана финалом в Варшаве! Все это понимают, а сейчас еще стоит говорить и о том, что мы в турнире сыграли больше всех матчей. Эмоции остались и на финал их хватит.

Многие футболисты — люди суеверные. У тебя есть какие-то «фишки» в плане ритуалов на Варшаву?

— Нет, «шаманить» не буду. Есть стандартная подготовка, которая включает максимальную концентрацию, ведь как ни крути, каждая ошибка может дорого обойтись. У меня будет поддержка на трибунах, но она будет и у каждого игрока. Имею в виду семей, детей. Ради них болельщиков и Украины будем играть! 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца