Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Италия или Германия – вот в чем вопрос. Где продолжит карьеру Артем Федецкий?

В клубной карьере украинского защитника «Дармштадта» грядут перемены
Aртем Федецкий / Фото - Getty Images

В четверг, 13 апреля появилась информация о том, что итальянский «Торино» заинтересован в услугах игрока сборной Украины и немецкого «Дармштадта» Артема Федецкого, который позже подтвердил, что с ним действительно связывались представители туринского клуба. XSPORT.ua пытается разобраться, каков вектор развития карьеры будет оптимальнее для украинского футболиста.

Летом 2006 года, когда «он» рвал и метал на домашнем чемпионате мира, завоевывая для своей сборной бронзовые медали, 21-летний Артем Федецкий только начинал делать первые шаги во взрослом футболе. Именно в то жаркое лето он перешел из «Шахтера-2» в команду, тогда еще Высшей лиги чемпионата Украины - киевский «Арсенал». Когда летом 2008-го «он» оказался в шаге от титула чемпиона Европы, у Федецкого тоже был повод для гордости – украинец наконец-то пробился в первую команду донецкого «Шахтера», подписав полноценный контракт с тогдашним чемпионом Украины.

И вот в мае 2009-го их футбольные судьбы впервые встретились лицом к лицу, словно офисный сотрудник, опаздывающий на работу и заспанный школьник в киевском метрополитене. Правда «он» вышел на финальный поединок Кубка УЕФА в роли вице-капитана бременского «Вердера», а скромняга Артем Федецкий не попал даже в заявку «горняков». Впрочем, свою золотую медаль один из лучших крайков украинского футбола следующих лет 5-7 получил, а «он» снова довольствовался лишь вторым местом. Он – Торстен Фрингс – нынешний главный тренер Артема Федецкого в немецком «Дармштадте».

Торстен Фрингс / Фото - официальный сайт «Дармштадта»

Спустя 10 лет после домашнего для Германии чемпионата мира, сразу три футболиста с украинским паспортом отправились покорять эту мощнейшую футбольную державу. Безусловно, перспективы Артема Федецкого, на фоне малоизвестного голкипера Игоря Березовского и травматичного Дениса Олейника, выглядели наиболее радужными. Приглашал их в команду Норберт Майер, который незадолго до этого возглавил «лилии». Ставка руководства клуба на опытного наставника не сработала: «Дармштадт» буквально с первых туров сезона начал вязнуть в турнирной таблице, проигрывая матч за матчем, а украинцы были вынуждены по большей части довольствоваться ролью запасных. Чуть больше игровой практики получал именно Федецкий, который периодически становился частью ротации главного тренера. После ужасной серии из девяти беспросветных поражений подряд в конце декабря 2016 года 57-летний Норберт Майер был уволен.

«Дармштадт» назначил нового главного тренера, которым стал известный в прошлом футболист Торстен Фрингс, пользующийся огромным уважением во всей футбольной Германии. И действительно, этот человек многое сделал, как для национальной команды, так и для своих клубов. А поиграл он в свое время и в «Баварии», и в дортмундской «Боруссии», не говоря уже о бременском «Вердере», где он заслуженно получил статус легенды клуба. Именно при Фрингсе у руля команды экс-игрок «Днепра» стал чаще появляться с первых минут. Федецкий обрел столь необходимую уверенность в себе и уже не выглядел так растеряно, как это было в начале осени. Да, по-настоящему проявить себя в команде, которая пропустила 56 мячей в 28 матчах, а забила всего 19 (два худших показателя лиги) – крайне сложно, но «кононовская» закалка времен львовских «Карпат» научила преодолевать и не такие штормы.

Федецкий при Майере:

♦ 8 матчей из 18 возможных (44% поединков команды), из них 8 в основном составе – 617 минут.

Федецкий при Фрингсе:

♦ 8 матчей из 12 возможных (67% поединков команды), из них 6 в основном составе – 537 минут.

В статистику вошли только игры Бундеслиги.

 Фото - официальный сайт «Дармштадта»

Как видим, в процентном соотношении при Фрингсе Артем играет чаще. В Бундеслиге еще шесть поединков до завершения сезона, и почти наверняка, Федецкий сыграет, как минимум, в половине из них. К тому же, стоит отметить, что в одном из последних матчей Федецкий покинул поле уже на 21 минуте из-за повреждения. Если бы не эта ранняя замена, то и по сыгранным минутам показатель выступлений Федецкого при Фрингсе, был бы практически идентичным цифрам Артема при Майере.

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что Федецким всерьез заинтересовался клуб Серии А «Торино». Крепкий середняк итальянского футбола в начале этого сезона ошарашил всю футбольную Европу, взяв в аренду голкипера «Манчестер Сити» Джо Харта, а после 1/3 дистанции чемпионата и вовсе уверенно шел в зоне Лиги Европы. Сейчас восьмикратный чемпион Италии идет на 10-м месте, не претендуя на еврокубки, при этом обезопасив себя от зоны вылета.

«Перейду в «Торино» при условии, если там останется Джо Харт. Чтобы спокойнее за ворота было. Шучу».

Через некоторое время, Артем Федецкий подтвердил информацию о том, что с ним действительно связывались представители итальянского клуба, превратив, казалось бы, обычную «утку», в достоверный факт. Конечно же, все украинские СМИ вмиг облетела цитата финалиста Лиги Европы-2015, просочившись в массы в очень сжатые сроки.

«Не знаю, как информация могла так быстро просочиться. Я сам был в шоке, когда это прочитал – честно. Ведь практически никому не разглашал. Да, сейчас конкретика есть от «Торино». Ну как конкретика – обращались представители клуба».

Вернемся к Германии. На момент написания материала, «Дармштадт» имеет в своем активе 15 очков после 28 матчей, что позвоялет гессенцам суверенно занимать последнее место в чемпионате Германии. В вылете «лилий» во вторую Бундеслигу сомневается разве что форвард Марко Зайлер и его роскошная борода. Серьезные разговоры в кулураах специалистов о спасении Фрингсом тонущего корабля «98» затихли эдак туров пять назад.

Марко Зайлер / Фото - официальный сайт «Дармштадта»

И дураку понятно, что из такой родной для Андрея Шевченко Серии А попасть в сборную Украины Федецкому будет куда проще, чем из второго дивизион Германии. Но... Тут есть несколько контраргументов. Во-первых, в «Дармштадте» у Артема есть и, скорее всего, будет постоянная игровая практика (если Фрингса не уволят после завершения нынешнего сезона, что весьма маловероятно). Коуч действительно доверяет нашему футболисту, видит в нем потенциал. Ведь Фрингс, как и украинец, начинал свою карьеру на правой бровке. Он играл в полузащите, но в обороне отрабатывал не меньше, скажем, опорников. Поэтому, в чем, в чем, а в оборонительных способностях футболистов этот тренер соображает - это факт. Во-вторых, в Германии Артем уже полностью прошел период адаптации. Он был не самым быстрым и легким, но все же, сейчас Федецкий может и хочет прогрессировать именно здесь - пусть даже и во второй Бундеслиге. К тому же, рядом есть друзья-соотечественники. Кроме партнеров Олейника и Березовского, относительно недалеко живут Женя Коноплянка и Владлен Юрченко. Да и про Виктора Скрипника забывать не будем, который, кстати, в прекрасных отношениях с тем же Фрингсом.

В Италии же, могут возникнуть проблемы, как с местом в составе, так и с адаптацией. А терять еще полгода-год для Артема может стать непозволительной роскошью. Все таки ему 31, и чемпионат мира-2018 (если Украина туда поедет) может стать последним крупным турниром в международной карьере уроженца Нововолынска.

Фото - официальный сайт «Дармштадта»

Кстати, в своем недавнем комментарии Федецкий отметил, что у него есть варианты с еще несколькими немецкими клубами, правда с какими именно не уточнил. Не исключено, что это команды первой Бундеслиги, которые таковыми останутся и на следующий сезон. В таком случае, вариант развития событий с переходом в другой немецкий клуб, который, играя в элитном дивизионе, будет на виду, кажется, идеальным.

«Что касается немецких клубов – пока только идут разговоры. Посмотрим, как будет развиваться ситуация».

Уже сейчас место Федецкого в сборной подвергается большим сомнениям. Тренерский штаб во главе с Шевченко держит Артема на карандаше, но к стартовому составу практически не подпускает. Какой вектор развития своей карьеры выберет защитник пока остается загадкой. В любом случае, все прекрасно знают бойцовские качества этого футболиста. Будь то Германия или Италия, будь то «Дармштадт» или «Торино», Федя будет цепляться за свой шанс, биться за место в стартовом составе и доказывать всей Украине, что он еще способен на многое!

Евгений КУЗЬМЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца