Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Фоменко: «Ничего бы не изменил в подготовке к матчам, если можно было бы»

Экс-тренер сборной Украины подвел итог работе команды на Евро-2016
23 июня 2016г. 22:30
Михаил Фоменко / zimbio.com

Бывший главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко назвал причины неудачной игры национальной команды на Евро-2016, сообщает официальный сайт ФФУ.

«Сложилось немало факторов. Первый – непростая группа. Плюс – неудобный календарь. Все же важно, с кем играть первую игру – с немцами или с кем-то другим: такие матчи отнимают много физических и моральных сил.

Почему так произошло? Я уже называл две причины. Первая – не было коллектива, вторая – некоторые игроки были психологически не готовы к Евро. Однако хочу подчеркнуть: некоторые ваши коллеги из СМИ сделали ошибочный вывод, что я обвиняю футболистов. Я еще раз хочу подчеркнуть – я никогда не обвинял и не обвиняю игроков. Тем более в прессе.

По вопросу, почему люди не готовы психологически к матчам Евро и почему не было коллектива – это моя вина. Не смог достучаться до их сознания. Значит надо было больше проводить индивидуальных бесед. Всегда виноват руководитель, а не исполнитель.

Что бы изменил перед матчами, если была бы возможность? Абсолютно ничего. То, что мы объясняли футболистам на теоретических занятиях, о чем мы их предупреждали, это и случилось. Сильная сторона северо-ирландцев – стандартные положения. Была проведена работа, мы все объяснили, разъяснили.

Другое дело, если бы не было видео. Но футболистам все было ярко проиллюстрировано на примере не менее 15 матчей Северной Ирландии. Был сделан монтаж, были комментарии тренеров, вся информация была изложена. А когда пропустили мяч, пошел совсем другой футбол, возникла совсем другая ситуация, с которой выхода не было найдено.

На следующий день после проигранного матча с Северной Ирландией у нас произошло теоретическое занятие, в заключение которого я сказал ребятам, что игра с Польшей будет последняя для меня на посту главного тренера сборной и попросил, чтобы в этом матче ребята сделали подарок для всего тренерского штаба и для меня лично в виде победы.

Но уже в тот же вечер информация об этой просьбе появилась в СМИ со ссылкой на источник в команде.

Какой же это тогда коллектив, если кто-то выносит из него информацию наружу? Если коллектив сплоченный – могла бы такая информация вытечь за его пределы? Конечно, не могла. Вот это еще одно подтверждение того, что коллектива не было»

Напомним, сборная Украины вылетела с Евро-2016 по итогам группового этапа, потерпев поражения во всех матчах.

Все новости Евро-2016

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 июня 2016г. 22:48
Цей старий Пердун просто глузує, йому не тільки збірну неможливо було довірити,а навідь Говерлу тренувати  

Букмекер месяца