Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Генинсон: «Общая сумма единого телепула УПЛ составляла шесть миллионов долларов»

Президент Премьер-лиги сказал, что за два дня до старта чемпионата Украины два клуба хотели сниматься
Владимир Генинсон / Фото - Динамомания

Президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон заявил, что в перспективе хотелось бы выйти на формат с 16-ю командами в чемпионате Украины.

Перед стартом чемпионата очень активно развивалась история с единым пулом: каналы «Футбол» и «Первый национальный» дали свое предложение клубам. Почему эта история ничем не закончилась?

Летом был самый напряженный период моего президентства. Единый пул должен был состояться. Два телеканала пришли к согласию и прописали проект, как поделить трансляции всей УПЛ. Была готова сетка трансляций, в которой матчи не накладывались один на другой. Сетка была разбита на 4 дня – с пятницы по понедельник. Сумма этого предложения в полтора раза превышала заработок клубов в предыдущем сезоне.

Почему не получилось? Некоторые топ-клубы лиги были не очень заинтересованы, чтобы пул состоялся. В этой истории много политики.

Кстати, «Первый национальный» даже предлагал выкупить права на трансляцию всех 12 клубов. Это канал, покрывающий 95% страны, плюс сильное радиовещание, где тоже планировали транслировать поединки. Для популяризации нашего футбола оба канала были готовы передавать фрагменты матчей на другие телеканалы для новостного освещения чемпионата, чего сейчас не происходит.

«Первый национальный» – это государственные деньги. Получается модель, когда государство финансирует клубы. Правильно ли это в наших условиях?

Нам нужно популяризировать футбол через массы. Да, это деньги государства. А что на этом канале еще показывать? Сериалы и программы там есть. Там не хватает футбола. Общая сумма единого пула УПЛ была 6 миллионов долларов. Правильный спонсорский пакет, плюс работа с телевидением, позволили бы увеличить заработок до 10 миллионов.

Но некоторым клубам не нравилось, что «Первый национальный» никто не контролирует. Поэтому все сорвалось. Были назначены дата и время, когда мы должны дать ответ: есть ли у нас единый пул. 11 клубов были согласны. Это был самый сложный день в моей жизни, как президента лиги. И вот, я сижу и жду звонка с ответом от одного клуба. Все уже прописано – все суммы, документы, графики. За 15 минут до финальной точки поступил звонок с отказом.

Это было «Динамо»?

Следующий вопрос.

Вас критикуют за отсутствие стратегического видения развития УПЛ. Не всем понятно, как мы будем развиваться.

Это, мягко говоря, не совсем так. УПЛ провела глобальный анализ ситуации, в которой мы находимся, и определила сильные и слабые стороны. С помощью ведущих специалистов УЕФА в области стратегического развития и маркетинга лигой разработана и разослана клубам Стратегия развития. Этой стратегией определены ключевые показатели и этапы развития лиги. От одного из клубов были получены отдельные замечания, но большей частью они носили процедурный характер.

Но как у нас часто бывает, одно дело планировать, а другое реализовывать. В наших реалиях существуют два основных пути развития лиги: эволюционный и революционный. Эволюционный – это путь убеждения, переговоров и компромиссов. Революционный – путь жесткой централизации, иными словами сломать клубы через колено. Нами выбран эволюционный путь. Принимая важные стратегические решения, нужно иметь стопроцентную поддержку клубов, а не открытое противостояние. Пока такое будет продолжаться, говорить о каких-то стратегиях и их реализации очень сложно.

Что касается развития соревнований, в перспективе мы хотим выйти на оптимальный формат с 16 клубами. Но случится это тогда, когда клубы финансово и инфраструктурно будут готовы к УПЛ. Расширение не до 14, а до 16, а, может, даже и 18 клубов. У нас большая страна, есть куда расти.

Оценку моей работы должны давать клубы. Самое главное за два года работы – мы сохранили УПЛ. Несмотря на непростые общественно-политические моменты, чемпионат продолжается.

За два дня до старта нынешнего чемпионата два клуба хотели сниматься. Я не готов их назвать. Мы могли стартовать с 10 командами. Это была реальная угроза.

Также, небольшое количество скандалов. Исключение – это события вокруг игры «Динамо» в Мариуполе. О них мы еще долго будем слышать.

Напомним, ранее президент УПЛ опроверг информацию о расширении чемпионата в сезоне 2018/2019

Источник: ua.tribuna.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца