Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Главный тренер «Шахтера» U19: «Каждый матч сродни финалу»

Фернандо Валенте о Юношеской лиге UEFA
Главный тренер «Шахтера» U19: «Каждый матч сродни финалу»
Фернандо Валенте / Фото: shakhtar.com

Руководить «Шахтером» U19 в Юношеской лиге UEFA будет главный тренер молодежного состава Фернандо Валенте.

Официальный сайт клуба расспросил специалиста о результатах жеребьевки, новом формате турнира и задачах команды.

Насколько довольны жеребьевкой? «Порту» – наиболее удовлетворительный вариант?

У нас была очень сильная группа, так что любой соперник был бы непростым. «Порту» – хорошая, квалифицированная команда. Я всегда говорю своим ребятам, что только в матчах с лучшими клубами они могут прогрессировать и становиться сильнее.

Вы рады, что сыграете с соотечественниками?

Конечно, у меня даже остались друзья среди тренеров «Порту», но я акцентирую внимание на своей команде. Юношеская лига UEFA – шанс для каждого проявить себя.

Юношеская лига UEFA ментально закаляет молодых игроков?

Безусловно. У нас собрана лучшая украинская молодежь. Важно сделать ребят ментально сильными уже на этом этапе, и матчи с европейскими клубами – великолепная возможность.

Новый формат турнира усложняет задачу или, наоборот, является преимуществом?

Время покажет, но знаю – будет непросто. Если турнир построен таким образом, что с соперником будет лишь одна игра, то вы понимаете: каждый матч сродни финалу. При этих обстоятельствах нужно быть максимально сфокусированными на отдельно взятом поединке.

«Шахтер» дошел до финала Юношеской лиги UEFA – 2014/15, а «Порту» выиграл турнир в сезоне-2018/19. Насколько статистика имеет значение в этом противостоянии?

Не думаю, что статистика важна. Понимаете, в юношеском футболе команды меняются очень быстро. Тогда были совсем другие игроки и тренеры, а нас ждет уже новая история.

Смогут ли «горняки» подойти к поединку в оптимальной форме, ведь на 2–3 марта «Шахтер» U19 проведет только три матча чемпионата Украины?

Нам следует хорошо подготовиться, так как у «Порту» зимой не было паузы, соперник регулярно играл. К тому же команда участвует во Второй лиге Португалии, что также немаловажно. В этом смысле у оппонента преимущество, но мы должны успеть войти в кондиции к матчу с «Порту».

Напомним, что «Аталанта» намерена подписать полузащитника «Шахтера» Коваленко.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца