Голы Роналду помогли «Реалу» выиграть Суперкубок

Мадридцы второй раз в истории завладели почетным трофеем.
13 августа 2014г. 00:50
Роналду обеспечил победу / AP

Сегодня, 12 августа, в Кардиффе состоялся матч за Суперкубок Европы, в котором победитель Лиги чемпионов «Реал» сразился с «Севильей», которая является обладателем трофея Лиги Европы.

Невзирая на провал «Красной Фурии» на чемпионате мира, в клубном футболе Старого Света балом правят испанские команды. Яркое подтверждение этому нынешний розыгрыш суперкубка Европы, в котором встретились победитель Лиге чемпионов («Реал») и Лиге Европы («Севилья»).

Мадридский «Реал», под руководством опытного итальянского наставника Карла Анчелотти, как всегда поразил мировую футбольную общественность топовым трансфером. На этот раз мадридцы приобрели главное открытие чемпионата мира в Бразилии Хамеса Родригеса за 80 млн. евро. Сущая мелочь по мадридским меркам! Но в это межсезонье мадридский клуб усилился не только громко, но и качественно. В команду пришел плеймейкер чемпионов мира, сборной Германии, Тони Кроос. Причем, пришел за смешные, по нынешним временам, деньги, за 30 млн. евро! За Адаму Лаллану «Ливерпуль», к слову, заплатил 31, 3 млн. евро… Безусловно, и без того мощный состав «сливочных», с этими ребятами, стал выглядеть просто непобедимым!

«Севилья» же, ведомая главным тренером Унаи Эмери, в данный момент не только бороться за сохранение своих оставшихся лидеров (Ракитич уже перешел в Барселону) – Бакки и Альберто Морено – но, и также, без лишнего шума, приобретает хороших, квалифицированных игроков. Новички команды Гжегож Крыховяк, Деннис Суарес, Алеиш Видаль и Яго Аспас уже прекрасно себя показали во время предсезонной подготовки. Особенно отмечу Крыховяка. Парень вполне способен заменить Ракитича, и стать новым лидером севильцев.

В стартовом составе мадридцев вышло оба звездных новичка: Тони Кроос занял позицию в середине поля, Хамес Родригес же разместился «под» Каримом Бензема, находящемся на острие атаке «сливочных». «Севилья» тоже презентовала миру своих новичков. Крыховяк, Алеиш Видаль и Деннис Суарес вышли в стартовом составе севильцев. Обратило на себя внимание отсутствие Альберто Морено в основе «Севильи». Значит ли это трансфер Альберто в «Ливерпуль»? Я думаю, узнаем уже в ближайшие дни.

Первые минуты прошли в равной борьбе, команды присматривались к друг другу. Минуты с 10-той «Реал» медленно, но уверенно прибирает инициативу к своим рукам. Опасно с левого фланга пробивал со штрафного Криштиану Роналду – мяч ушел на угловой. Особенно, вначале поединка, выделялся рвением Гарет Бейл. Уж очень хотелось валлийцу показать себя на родной земле… Матч-то проходил в Кардиффе!

Тем не менее, подопечные Унаи Эмери не терялись, и отвечали контратаками, но оным, в начале встречи, не хватало качественного «последнего» паса. Да и Бакка смотрелся как-то непривычно пассивно… На 18-й минуте первую опасную передачу в новой команде отдал Хамес Родригес. Колумбиец роскошно прострелил с левого фланга на Гарета Бейла. Мяч, дугой пролетев через всю штрафную, опустился прямо на ногу Гарету. Валлиец в касание пробил, но защитник «Севильи» заблокировал удар. Через несколько минут с, все того же, левого фланга опасно навешивал во вражескую штрафную Коэнтрау. Мяч, благодаря рикошету, едва не залетел в дальний правый угол ворот «Севильи».

К середине первого тайма, редкие контратаки подопечных Унаи Эмери стали уж совсем редкими, игровой рисунок матча стал абсолютно ясен: мадридский «Реал» давил, играл «первым номером», севильцев же действовали на контратаках. На 26-й минуте свой первый супермомент в нынешнем сезоне упустил Криштану Роналду. Португалец, легким движением корпуса, избавившись от оппонента, вывалился один на один с Бету. Голкипер «Севильи» сыграл выше всяких похвал, отразив удар в упор. Через четыре минуты Криштиану исправился, в касание с правого угла вратарской (!!!) замкнув роскошный навес-прострел Гарета Бейла с левого фланга – 1:0. Препаскудно в оном эпизоде сыграл Наварро, заменявший Альберто Морено на левом фланге защиты.

Через несколько минут «Севилья» просто обязана была отыгрываться. После совсем необязательной «свечки», зажженной в собственной штрафной Хамесом Родригесом, с левого фланга штрафной, без всякого противодействия со стороны соперника, Даниэль Каррису расстреливал в упор Икера Касильяса. Икер сыграл как в лучшие годы: вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и отразил удар португальського легионера севильцев. Но сей голевой момент был лишь вспышкой, лишь всплеском на фоне тотального «сливочного» превосходства.

Ближе к концу первого тайма игра успокоилась. Безусловно, сказалось начало сезона, ибо команды, по определению, еще не могут находиться в оптимальных физических кондициях, необходимых для перманентной игровой активности на протяжении всего поединка. Первый тайм закончился заслуженной победой «Реала» 1:0.

Не успел второй тайм толком начаться, как мадридцы забили второй гол. После передачи Карима Бензема, Криштиану Роналду, воспользовавшись провалом правого фланга обороны «Севильи», мощным ударом поразил дальний угол ворот Бету. Португальский кипер, в данном эпизоде, мог бы сыграть и поувереннее… Ход матча прочно перешел под контроль подопечных Карло Анчелотти!

Пока игроки «Севильи», подавленные неутешительной игровой ситуацией, приходили в себя, мадридцы провели несколько блестящих атак. Так, на 64-й минуте, с разворота, из пределов штрафной, хлестко пробил в правый нижний угол ворот Карим Бензема. Бету, вытянувшись в «струнку», отразил удар француза. Через пять минут, еще один феноменальный сейв, после удара Хамеса Родригеса, совершил португальский голкипер «Севильи». В эффектном прыжке, Бету, вытащил мяч из ближней правой девятки.

Севильцы уж как-то совсем приуныли во втором тайме, не помог даже выход на поле, «джокера» Унаи Эмери, Яго Аспаса. Невзирая на отличную игру «Реала», странно было наблюдать настолько беспомощную «Севилью». Полузащита команды Унаи Эмери полностью провалила игру (неужели настолько велика была роль Ракитича в команде?), Бакка, главная ударная сила победителя Лиге Европы, откровенно разочаровал, защита держалась как могла, но и эта линия могла бы сыграть понадежнее. Разве что голкипер Бету, кроме второго пропущенного гола, сыграл относительно хорошо. Хотя нет, отмечу в составе «Севильи» Денниса Суареса – очень старался молодой испанец!

«Реал» же, такое впечатление, не сыграл и на половину своих истинных возможностей. Прекрасное взаимодействие с новыми партнерами показали новички команды: Хамес Родригес и Тони Кроос. Отлично действовала защита. Лишь на 89-й минуте оборона «Реала» позволила себе немного расслабиться, но своих партнеров выручил Икер Касильяс. Кстати, Икер отыграл хорошо – где надо свою команду Касильяс выручал. Означает ли оная надежная игра возрождение Икера? Хотелось бы… Есть такое впечатление, что Касильяс свое последнее слово в футболе еще не сказал.

Мадридский «Реал», на классе, легко и непринужденно выигрывает первый трофей в данном сезоне.

«Реал» - «Севилья» - 2:0

Голы: Роналду (30, 49).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвахаль, Пепе, Коэнтрау (Марсело, 84), Бейл, Хамес (Иско, 72), Кроос, Модрич, Бензема, Роналду.

«Севилья»: Бету, Коке, Каррису, Пареха (Яспас, 66), Ф. Наварро, Витоло, Криховяк, А. Видаль, Д. Суарес (Х. Рейес, 72), Фасио, Бакка.

Предупреждения: Карвахаль, Витолу, Кроос, Ф.Наварро