Вчера 6

Горячее донецкое дерби и конец «ничейного синдрома» «Вереса». Итоги 17-го тура УПЛ

«Динамо» в погоне за «Шахтером» без особых проблем обыграло «Сталь»
«Шахтер» обыграл «Олимпик» / shakhtar.com

После матчей 5-го тура группового этапа еврокубков у украинских клубов осталось довольно неприятное послевкусие, ведь все три представителя нашего чемпионата проиграли свои матчи. Но отчаиваться рано, ведь решающие поединки в Лиге чемпионов и Лиге Европы для них еще впереди. В этот уик-энд все должны были забыть о своих предыдущих играх, ведь начинался 17-й тур УПЛ, который, кстати, получился довольно жарким и очень интересным. «Олимпик» и «Шахтер» показали зрелищное донецкое дерби в Киеве, а «Верес» неожиданно ворвался в тройку лидеров. Об этом и много другом − в нашем традиционном обзоре.

«Мариуполь» - «Ворскла» 0:1. Полтавчанам и море по колено

Этот тур открывался в Мариуполе игрой двух представителей первой шестерки чемпионата Украины. Обе команды сумели выставить свои сильнейшие составы на матч.

В первом тайме никому так и не удалось создать более-менее опасных моментов у ворот друг друга, но вторая половина встречи выдалась куда интереснее. На 55-й минуте Александр Скляр получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. «Азовцы» тут же буквально оккупировали половину поля гостей, но долгое время не могли подобрать «ключик» к надежной защите «Ворсклы». А вот полтавчане свой шанс использовали. На 79-й минуте после подачи углового Вячеслав Шарпар не оставил шансов Рустаму Худжамову, забив единственный и победный мяч в этом поединке.

Фото − fcmariupol.com

Теперь «Ворскла», «Олимпик» и «Верес» имею равное количество очков и закрывают первую пятерку в турнирной таблице, в «Мариуполь» все же пропустил вперед «Зарю». Стоит отметить, что в следующем туре команда Александра Бабича поедет проверять гостеприимность киевского «Динамо».

«Олимпик» - «Шахтер» 2:4. Донецкая феерия в Киеве

Донецкое дерби всегда получается зрелищным, и этот матч не стал исключением. Уже на 7-й минуте счет на табло был 1:1. «Горняки» в привычной для себя манере владели инициативой и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Заури Махардзе. Важный эпизод в матче случился на 34-й минуте: арбитр не поставил пенальти в ворота «Олимпика», после того как Шестаков сыграл рукой в собственной штрафной. Закончилось все это удалением Паулу Фонсеки.

До 74-й минуты, благодаря усилиям Факундо Феррейры, Бернарда и Фреда, счет был уже 4:1 в пользу действующих чемпионов Украины, а за четыре минуты до конца основного времени Приемов сумел оформить дубль и хоть как-то скрасить это поражение.

Фото - shakhtar.com

Стоит отметить, что в этом поединке получил травму капитан «Шахтера» Тайсон. Теперь его участие в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов под большим вопросом.

«Верес» - «Черноморец» 3:1. Ничто не вечно. Конец рекордной ничейной серии

В минувшем туре одесситы разобрались с «Олимпиком», потому многие вполне обосновано ожидали, что команда Олега Дулуба вновь наберет очки. Несмотря на то, что гости владели игровым преимуществом, именно ровенская команда усилиями Василия Кобина и Романа Карасюка, забила первая. В середине первого тайма у «Черноморца» было три супермомента, чтобы сравнять счет, но ворота «Вереса» в этот вечер как будто были заколдованы. До 58-й минуты команда Юрия Вирта уже довела дело до разгрома, а мяч Хобленка никак не помешал хозяев поля спокойно довести дело до победы.

Как итог – 3:1 в пользу «Вереса», который наконец прервал семиматчевую ничейную серию и сумел выйти на третье место в турнирной таблице чемпионата Украины.

«Александрия» − «Карпаты» 3:0. Команда Шарана набирает обороты

Перед матчем эти команды в турнирной таблице разделяло всего лишь одно очко, потому обеим нужна была победа, чтобы продолжить погоню за первой шестеркой команд УПЛ. «Карпаты», которые недавно сменили главного тренера, неплохо выглядели в первом тайме, но создать что-то опасное у ворот александрийцев им не удалось. После перерыва команда Шарана явно выглядела свежее и увереннее. На 60-й минуте Полярус открыл счёт в матче, а уже через 18 минут, благодаря детским ошибкам игроков «Карпат», счёт был уже 3:0.

Фото − В. Шараевский, fco.com.ua

Эта победа стала второй кряду для «Александрии», которая, похоже, наконец начинает выходить из кризиса. Игра львовян же показала, что смены на тренерской скамье только усугубляют и без того сложную ситуацию, в которой оказались «бело-зеленые».

«Заря» - «Зирка». 1:0. Долгожданная победа в родных стенах

Команда Юрия Вернидуба после непростого матча в Швеции в рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы должна была быстро переключиться на игру с «Зиркой», ведь «Заре» очень были нужны три очка в этом матче, чтобы не отпустить первую пятерку лидеров.

Луганская команда контролировала ход игры, но до опасных моментов дело не доходило. Только после перерыва, когда коуч луганчан сделал несколько замен, освежив атаку, «черно-белые» сумели распечатать ворота гостей. Артем Громов на 58-й минуте после небольшой суматохи в штрафной кропивницкой команды не растерялся и после отскока мяча от штанги отправил его в сетку ворот. Даже несмотря на свой перевес в счете подопечные Вернидуба продолжали «наседать» на ворота Паста, но удвоить свое преимущество так и не сумели.

В следующем туре «Заря» будет иметь возможность закрепить свои позиции в первой шестерке в матче с «Черноморцем», а «Зирка», которая уже не может победить в третьем матче кряду, сыграет со «Сталью».

«Сталь» - «Динамо» 0:2. Молодежь не подвела

В погоне за «Шахтером» Александр Хацкевич не боится иногда рисковать и принимать неординарные решения, что, несомненно, можно занести в актив белорусскому специалисту. Не стал исключением и матч, который закрывал 17-й тур украинской Премьер-лиги между «Сталью» и «Динамо», который прошел в Киеве на арене «Оболонь». Стоит отметить юного хавбека Николая Шапаренко, который, пожалуй, был лучшим в этом поединке в составе киеявлян.

«Бело-синие» уже знали результат матча «Шахтера», поэтому, чтобы не отпустить «горняков» в отрыв, должны были побеждать. С первых минут команда Хацкевича активно пошла в атаку и уже на 13-й минуте повела в счете. Шапаренко увидел открывшегося Дьемерси Мбокани и отдал пас на конголезца, а тот расстреливал уже пустые ворота. «Динамо» не переставало «трепать» защиту номинальных хозяев, но удвоить преимущество столичной команде удалось только на 51-й минуте, когда после навеса Виктора Цыганкова Николай Морозюк головой точно пробил в противоход вратарю.

Фото − FC Dynamo Kyiv

Как итог – легкая победа киевлян, которая оставляет разрыв между первым и вторым местом в турнирной таблице в четыре очка. «Сталь» же продолажет «болтаться» на дне с 12-ю очками после 17-ти туров.