Испания. Подвиги Куртуа и долгожданная победа «Барселоны». Топ-10 событий тура

XSPORT.ua подводит итоги 34-го тура чемпионата Испании.
22 апреля 2014г. 09:59

«Атлетико» сохранил комфортный отрыв от «Барсы» / REUTERS/Juan Medina

Победа Куртуа и Сэпунару

Мадридский «Атлетико» сделал очередной шаг к своему чемпионству, на этот раз в матче против «Эльче». Победа была добыта на классе, но легкой ее назвать язык не поворачивается.

Особенно тяжелым выдался для «Атлетико» первый тайм, в котором команда Симеоне не создала ни одного момента, тогда как Куртуа выручил свою команду двумя суперсейвами, а еще раз игроки «Эльче» отправили мяч выше ворот с убойной позиции.

Выручил же «Атлетико» Миранда, который открыл счет на 72-й минуте, замкнув головой подачу Сосы с углового. Помог мадридцам выиграть и румынский защитник «Эльче» Сэпунару. Если за первое его нарушение в своей штрафной Вилья простил, слабо ударив с пенальти, то второе его нарушение под конец матча вылилось для него второй желтой карточкой, а для его команды пропущенным голом с пенальти.

Рекордсмен Коста

Нападающий «Атлетико» Диего Коста проводит свой лучший сезон в карьере. Забив с пенальти в ворота «Эльче» Коста записал на свой счет 27-й гол в Примере.

Бразилец отличался голами в уже 22 различных играх чемпионата, что прежде удавалось лишь одному футболисту за всю историю «Атлетико» – Диего Форлану в сезоне 2008/09. Для установления нового рекорда у Косты есть четыре матча.

Возвращение «Барселоны»

Учитывая перенос матча 34-го тура мадридского «Реала» с «Вальядолидом» на 7 мая, каталонская «Барселона» имела шанс подняться на второе место по итогам тура, но для этого нужно было обыгрывать набравшего форму «Атлетик», тогда как сами каталонцы не выигрывают уже три матча.

К счастью для «кулес» неприятную серию удалось прервать, хоть до очередного поражения было близко. «Барселона» была более активной в начале встречи, но позже «Атлетик» выровнял игру и на фоне непонятной игры в атаке у «Барселоны» стал проводить опасные контратаки. И если удар через себя Адуриса ножницами приняла на себя штанга, то в дебюте второго тайма тому же Адурису уже никто не помешал открыть счет.

«Барселона» проигрывала вплоть до 72-й минуты, но за короткое мгновение сумела все перевернуть в свою пользу – за три минуты сперва Педро забил после скидки Санчеса, а потом Месси отправил мяч в ворота со штрафного.

«Барселона» одержала непростую победу / REUTERS/Albert Gea

Разминка перед битвой

Поражением «Атлетика» сполна воспользовалась «Севилья», разгромившая 4:0 команду-героя прошлого тура «Гранаду», победившую на прошлой неделе «Барселону». Начало разгрома положил свои автоголом Диего Майнса, а голы Кевина Гамейро, Стефана Мбиа и Витоло во втором тайме помогли «Севилье» оформить убедительную победу.

Таким образом, команда Эмери подобралась к «Атлетику» на расстояние трех очков и в следующем туре нас ждет битва за Лигу чемпионов – в Бильбао «Атлетик» сыграет с «Севильей» и в случае победы фактически обеспечит себе четвертое место, а вот поражение поднимет в зону Лиги чемпионов по результатам очных встреч как раз «Севилью».

Приоритеты «Валенсии»

«Валенсия» определилась с приоритетами в этом сезоне, о чем свидетельствует состав и результат игры с «Осасуной». Ничья в матче с одним из аутсайдеров первенства фактически ставит крест на еврокубковых амбициях «Валенсии» на следующий сезон. Остается добиться успеха в этом сезоне – в четверг полуфинал Лиги Европы с «Севильей», где не будут учитываться места команд в Примере.

Что касается матча с «Осасуной», то «Валенсия» могла и проиграть его. «Осасуна» вышла вперед после ошибки Висенте Гуайты, выложившего мяч прямо под удар Ориолю Риере. Сравнять счет удалось Жонасу, отправившего снаряд в сетку на 82-й минуте при помощи рикошета.

Шустер ставит на колени «Вильярреал»

Даже ничья «Валенсии» позволила ей немного приблизиться к зоне Лиги Европы благодаря неожиданному поражению «Вильярреала» в Малаге.

Команда Шустера, которая уже просто доигрывает сезон, легко и непринужденно обыграла одного из борцов за еврокубки. Андалузийцы уже на 6-й минуте вышли вперед после гола Санта Круса и весь матч контролировали события на поле, что вылилось во второй гол Дардера.

Несмотря на поражение, «Вильярреал» еще имеет 7 очков отрыва от «Валенсии» в борьбе за еврокубки за четыре тура до конца чемпионата, но дарить очки соперникам даже в такой ситуации не стоит.

Выручалочка Вела

На этой неделе главным событием в «Реал Сосьедаде» стало продление контракта с тренером команды Ягобом Аррасате. Но это событие чуть не омрачила потеря очков в матче с «Эспаньолом».

Долгое время на табло «Аноэты» горели две единички, пока в самой концовке встречи слово не взял Карлос Вела. Мексиканец обыграл двоих защитников гостей и точным ударом принес «Сосьедаду» желанную победу. К слову, в текущем сезоне голы Велы помогли «Реал Сосьедаду» завоевать аж 16 очков в чемпионате.

Черный день Паулау

Игра с «Райо Вальекано» для защитника «Бетиса» Паулау стала, возможно, худшим матчем в карьере.

Сперва Паулау так неудачно обработал мяч, что организовал выход один на один для Рочины , затем бразилец срезал мяч в свои ворота с расстояния в десять метров, прерывая не слишком опасный заброс в штрафную, а закончилось все тем, что защитник дернул мышцу и покинул поле – и это все за 30 минут игрового времени.

Оставшееся время уже без Паулау «Бетис» успел отквитать один мяч, но не более того. В итоге «Бетис» еще больше укрепился на последней позиции и уже может готовиться к выступлению в Сегунде, тогда как «Райо Вальекано», набрав 20 очков в последних 9 матчах, совершил рывок с 19-й на 12-ю позицию и почти обезопасил себя от вылета.

Стена «Леванте»

«Хетафе», осевший в зоне вылета, был нацелен на победу в матче с немотивированным «Леванте», но так и не нашел щелей в стене хозяев. Контра даже рискнул сыграть в два нападающих, что помогло «Хетафе» насытить линию атаки, большую часть времени владеть мячом, но до реальной опасности у ворот «Леванте» дело дошло считанное количество раз.

В итоге 0:0 – результат, который еще на неделю оставил «Хетафе» в зоне вылета, хоть и позволил команде Контры догнать в турнирной таблице «Вальядолид», который свою игру 34-го тура с «Реалом» сыграет 7 мая.

Горячая «Сельта»

Самый результативный матч был сыгран в воскресенье между «Альмерией» и «Сельтой». Команда из Виго в жаркой Андалузии выиграла все предыдущие визиты в этом сезоне и вслед за «Бетисом», «Севильей», «Малагой» и «Гранадой» обыграла «Альмерию» 4:2.

Если в первом тайме андалузцы еще сопротивлялись «Сельте», ответив голом Родри на выстрел Нолито, но во второй половине игры голы того же Нолито, Оливейры и Орельяна обеспечили «Сельте» победу, а гол Диаса на 88-й минуте лишь помешал команде из Виго добыть разгромную победу.

Виталий ВОЛОДЬКО

Фаны «Атлетико» готовятся к празднованию / REUTERS/Juan Medina

Чемпионат Испании, 34-й тур

«Атлетико» - «Эльче» 2:0, «Осасуна» - «Валенсия» 1:1, «Леванте» - «Хетафе» 0:0, «Реал Сосьедад» - «Эспаньол» 2:1, «Альмерия» - «Сельта» 2:4, «Райо Вальекано» - «Бетис» 3:1, «Севилья» - «Гранада» 4:0, «Барселона» - «Атлетик» 2:1, «Малага» - «Вильяреал» 2:0, «Вальядолид» - «Реал» состоится 7 мая