Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Итоги 10-го тура УПЛ. Осечка «Динамо» в матче с «Вересом» и волна ничьих

«Горняки» вернулись на вершину турнирной таблицы
Киевляне теряют очки в матче с «Вересом»

Матчи 10-го тура украинской Премьер-лиги принесли множество интриг. «Динамо» пробыло на вершине турнирной таблице чемпионата меньше недели, после чего вновь уступило первое место «Шахтеру». Но все это меркнет на фоне двух тренерских отставок и ситуации с Дарио Срной. Обо всем этом – в нашем обзоре:

«Динамо» - «Верес». Недооценка или невезение?

Мораес, который не смог

Матч проходил без зрителей на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Но даже этот факт не убавлял уверенности в том, что киевляне должны обыграть гостей из Ровно. А итоговый результат поединка удивил если не всех, то, как минимум, большинство поклонников украинского футбола.

Конечно, здесь имела место быть простая недооценка. Как не крути, а практически все игроки «Динамо» на голову индивидуально сильнее своих оппонентов из состава «Вереса», что, соответственно, и привело к заранее неправильному отношению «бело-синих» к сопернику. Подопечные Юрия Вирта приехали в Киев не «для галочки», и на футбольном поле было видно, как «черно-красные» выкладывались на все 100%. Стоит также отметить, что в этот вечер Александр Хацкевич решил с первых минут выпустить на поле сразу двоих нападающих – Мораеса и Мбокани. Казалось бы, что эта пара должна изрядно насолить защитникам «Вереса» и отличиться, как минимум, забитым мячом в ворота Бандуры. Однако голкипер гостей оставил свои владения «на замке». Нельзя сказать, что киевляне имели целое изобилие голевых моментов, но несколько возможностей для взятия ворот точно нужно было реализовывать.

Невыразительный матч провел Виктор Цыганков, фееривший в предыдущих турах. Матч с «Вересом» юный вингер уж точно не может записать себе в актив. Но, с другой стороны, сразу ожидать от молодого парня стабильной игры и результативных действий в каждом матче как-то глупо. Можно привести пример того же Ярмоленко, которого ныне призван заменить Цыганков. Первое время Андрея всячески критиковали и «садили на скамейку запасных», но только благодаря доверию тренера и упорной работе он вырос в настоящего профессионала, который сейчас может садить на «пятую точку» защитников Бундеслиги.

Как итог, «Динамо» расписало ничью с командой Вирта, и вновь опустилось на вторую строчку в турнирной таблице.





«Зирка» - «Шахтер». Тревожные звоночки в защите перед матчем с «Манчестер Сити».

Дончане не без проблем увозят три очка из Кропивницкого

«Горняки» вполне ожидаемо с первых же минут взяли инициативу в свои руки, и забили быстрый мяч, после чего не стали останавливаться, нагнетая обстановку у ворот кропивницкой команды. Но следующий гол праздновали именно подопечные Романа Монарева. «Шахтер» пропустил после отличного исполнения стандартного положения от Чичикова и Эль Амдауи. До конца первой половины матча дончане оформили себе комфортный перевес, дважды отличившись в воротах «Зирки». Второй тайм не был богатым на опасные моменты, ведь гости уже имели вполне приемлемый счет, а команда Монарева сделала ставку на дальние удары. До финального свистка соперники обменялись забитыми мячами, что никак не повлияло на итоговый результат. Подопечные Пауло Фонсеки добыли важную победу, вернувшись на первое место в турнирной таблице, но оба пропущенных мяча явно не добавили оптимизма тренеру перед матчем группового этапа Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». В некоторых моментах было видно, что «горняки» уже мыслями на туманном Альбионе, как и говорил Тайсон, но это никак не оправдывает ошибки защитной линии донецкой команды.

Отдельно стоит выделить Богдана Бутко, который уже второй матч кряду выходит в стартовом составе своей команды и явно начинает прибавлять в игровом плане. Крайний защитник часто помогал в атаке, где был очень полезен, но иногда терял свою позицию, из-за чего, собственно и случилось первое взятие ворот Пятова. Быть основным игроком своей сборной и сидеть на скамейке запасных в клубе очень сложно, но видно, что Бутко готов доказать самому себе и Пауло Фонсеке, что он достоин места в старте.





«Сталь» - «Олимпик». Егише прощай, Егише прости

Сталь прервала свою семиматчевую серию поражений

Потерявшая саму себя после второго тура чемпионата «Сталь» вновь осталась без победы, на этот раз уже в матче с «Олимпиком» . Донецкая команда сразу после стартового свистка бросила все силы в атаку в надежде на быстрый мяч, но первыми отличились именно подопечные Меликяна. Кузык с углового точно подал на голову Месхи и тот открыл счет в матче. Взятие ворот позитивно повлияло на каменскую команду, которая почувствовала себя гораздо увереннее и не боялась высоко прессинговать соперников. Но во втором тайме Роман Санжар провел несколько замен, после чего «Олимпик» прижал номинальных хозяев к их воротам, а Моха благодаря своей технике сумел протащить мяч в штрафную, где отдал пас на Биленького, которому оставалось только попасть в пустые ворота. В концовке дончане могли вырвать победу, но Пеньков не позволил игрокам Санжара отличиться еще раз.

После этого поединка в отставку подал главный тренер «Стали» Егише Меликян, который вначале, казалось бы, нашел общий язык с молодым коллективом. После первых двух туров «сталевары» были одними из лидеров чемпионата, но потом явно что-то пошло не так. Посмотрим, кто будет новым наставником каменской команды, и сумеет ли он вытащить «Сталь» со дна турнирной таблицы.





«Мариуполь» - «Александрия». «Моряк» у нового штурвала

Яворский спасает дебют Бабича

Перед матчем с «Александрией» в мариупольской команде произошли неожиданные перемены. Клуб вместе со своим тренерским штабом покинул Александр Севидов. На его место пришел Александр Бабич, который и руководил коллективом в этой игре.

«Мариуполь» по-прежнему выглядел довольно интересно, проводя большинство времени в атаке, вот только уже под руководством Бабича забивать «азовцам», почему-то стало сложнее. После того как Фомин не использовал свой момент, «Александрия» тут же ответила забитым мячом. Все шло к тому, что дебют нового тренера в Мариуполе закончится поражением, но Яворский за 4 минуты до конца матча спас ситуацию, и сравнял счет. Как итог – 1:1, и «Мариуполь» потерял шанс максимально приблизиться к тройке лидеров. Не исключено, что сильно повлияла на результат тренерская рокировка в Мариуполе, ведь, как говорится, коней на переправе не меняют.





«Карпаты» - «Черноморец». И вновь глухой встречается с немым

Тот самый момент, после которого был назначен пенальти

К этой игре «Черноморец», скорее всего, подходил в статусе фаворита. И львовяне, и одесситы уже успели по ходу сезона сменить главных тренеров, вот только у «Карпат» дела от этого лучше не стали. Команда никак не может победить, да и вылет из Кубка Украины от скромного «Прикарпатья» только усугубил и без того сложную ситуацию в команде.

С первых минут «Черноморец» завладел инициативой, но умудрился пропустить первым в дебюте встрече. Гладкий заработал пенальти и сам его уверенно реализовал. Это никак не сказалось на игре, ведь одесситы все также владели мячом, и «львы» ждали своего шанса в контратаке. В середине первой половины после хорошего прохода счет сравнял Хобленко. Далее игра успокоилась, и уже после перерыва шла под диктовку «Карпат». В какой-то момент львовяне даже имели все шансы вырвать победу у «моряков», но матч так и закончился со счетом 1:1. «Черноморец» с Олегом Дулубом начал чувствовать себя более-менее уверенно, добыв 5 очков в последних трех матчах, ну а «Карпаты» наконец-то не выглядели так беспомощно, как это было в нескольких последних играх. Хотя, стоит ли этому радоваться? Фанатам львовян уже явно надоели результаты, который показывает их команда.





«Ворскла» - «Заря». Луганский остров невезения

Коломоец вырывает ничью для своей команды

Целый ряд трансферов очень болезненно сказался на луганской команде. После прихода множества игроков «Заря» долгое время не могла «нащупать» свою игру, не говоря уже о результате, да и удача была не на стороне луганчан. В последних матчах подопечные Вернидуба довольно неплохо действуют в атаке, имеют множество голевых моментов, но что-то им постоянно мешает. То ли не хватает мастерства, то ли просто не везет. Все это повторилось и в игре с «Ворсклой».

«Заря» открыла счет в матче и по ходу поединка довольно уверенно себя чувствовала на поле полтавчан. Команде Сачко было очень трудно подобраться к воротам Андрея Лунина. Лишь изредка у юного голкипера была серьезная работа. В этот вечер защита луганской команды действовала уверенно, и все уже шло к победной концовке. Но на 90-й минуте форвард «Ворсклы» Коломоец оказался расторопнее всех в штрафной площади «Зари» и сравнял счет.

После матча Юрий Вернидуб заявил, что его команда действительно заслужила победу в этой встрече, а очередная ничья – просто невезение. Как итог, «Ворскла» остается в тройке лидеров, а «Заря» все еще в надеждах навязать борьбу и выйти в первую шестерку чемпионата Украины.





Герой недели. Дарио Срна 

Капитан «горняков»

Роль главного героя этой недели получил капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна. К сожалению, роль эта оказалось с негативным оттенком. «Горняки» проинформировали общественность о том, что клуб уведомлен о позитивной допинг-пробе хорвата, после чего все это подтвердил и сам футболист. Срна заявил, что не принимал запрещенных препаратов и пока сам не понимает, каким образом они оказались в его организме, но в ближайшее время он приостановит свои выступления за клуб, чтобы доказать свою невиновность.

Партнеры по команде и вся футбольная общественность выразили свою поддержку капитану «горняков». Сейчас остается только надеяться, что вскоре мы вновь сможем увидеть, как он с капитанской повязкой на руке выводит «Шахтер» на очередной матч.

Вашему вниманию турнирная таблица украинской Премьер-лиги после 10-го тура:


А расписание следующих матчей чемпионата Украины вы можете посмотреть здесь.


Влад ОМЕЛЬЯНЧЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца