Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Ковалец: «Вернидуб заявил об увольнении на эмоциях, это посыл для игроков»

Экс-тренер молодежной сборной Украины проанализировал тур УПЛ в интервью XSPORT.ua
Сергей Ковалец - о втором туре чемпионата Украины / Footboom.com

Бывший тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец в интервью XSPORT.ua проанализировал второй тур чемпионата Украины, назвав главную сенсацию старта сезона:

О матче «Заря» - «Мариуполь»

Я бы не назвал этот матч сенсацией, потому что по составу, уровню инфраструктуры, финансовым возможностям, «Мариуполь» имеет может и должен бороться за попадание в Лигу Европы. Если посмотреть на состав, то один Худжамов чего стоит. Он один из самых опытных игроков Премьер-лиги и капитан команды.

В плане игры «Мариуполь» показал хороший уровень, достойный. И в Первой лиге они хорошо играли и ставили перед собой высокие задачи.

Из «Зари» много игроков ушло. Раньше арендованные футболисты из «Шахтера» были костяком команды, тот же Караваев, Петряк, Будковский, Соболь, Тотовицкий, Шевченко и другие. Они все были хорошо обучены, молоды, но и «Заря» им много чего дала. Это и практика в Лиге Европы, и в чемпионате Украины, но все эти игроки ушли в другие клубы.

Сейчас у Вернидуба новая команда. Те же молодые игроки из «Днепра», еще очень молодые. Они даже в «Днепре» провели мало матчей, несколько там в чемпионате. Им нужно сейчас очень много работать, но мы знаем, что у Вернидуба это получается. До группового этапа Лиги Европы еще почти месяц, так что у них есть время наиграть состав. Мы видим, что сравнительно с первым матчем было сделано много замен. Даже на сборах мы видели, что результаты были нестабильными. Здесь нужно время, чтобы тренерский штаб увидел тот состав и ту игру, которая должна быть у команды.

Если говорить об игроках, которые есть, то они очень квалифицированные, но молодые. Им нужно время, но Вернидуб и тренерский штаб знают, что нужно делать, чтобы команда начала показывать результат и радовать болельщиков.

Заявления Вернидуба об увольнении? Думаю, что это больше на эмоциях. Те годы, которые Вернидуб работает с командой, он показывал результат. Как по мне, это были эмоции, но, может быть, это и посыл для игроков, о том, что тренер берет ответственность на себя.

О матче «Черноморец» - «Сталь»

Пока что «Стали» удается побеждать за счет того, что ее недооценивают. Как бы там не говорили, но у них молодые игроки, молодой тренер, но Егише Меликян с характером. Он не только дает игрокам возможность играть в футбол, но и психологически поддерживает их.

Если говорить о «Черноморце», то они и с «Динамо», и со «Сталью» показали хороший футбол, только этой игры не было достаточно для того, чтобы взять очки. У одесситов было достаточно моментов, чтобы выиграть этот матч, но когда ты не забиваешь, то проигрываешь. В этом «Черноморцу» не повезло, как и с «Динамо», где можно было брать ничью. Этого не получилось, так что «Сталь» - это главная сенсация чемпионата.

Тренер «Черноморца» Александр Бабич понимает состояние игроков. Понятно, что поражения не прибавляют уверенности в себе. Но одесситы и в прошлом сезоне начинали не очень уверенно, но после этого они по делу попали в первую шестерку и могли сейчас играть в Лиге Европы.

О матче «Карпаты» - «Ворскла»

Каждому направлению нужно время. Если говорить о «Карпатах», то здесь само развитие клуба, благодаря президенту Дыминскому, опережает команду. Инфраструктура, школа - это все у них на уровне, есть два стадиона, но команда отстает. Часто бывает наоборот, как у «Вереса», что команда опережает инфраструктуру.

Всему нужно время, но если смотреть в прошлое, то при Маркевиче играли свои воспитанники, украинцы, при Кононове также были львовские игроки. И генеральный директор Дячук-Ставицкий говорит, что у них хорошая школа. Понятно, что им нужны хорошие легионеры, которые будут вести игру. Но мы видим, что много игроков из этого региона играют в УПЛ.

Здесь нужно время, чтобы понять, правильно ли выбрано направление развития команды. Нужно смотреть, можем ли мы играть в испанский футбол. Здесь решение за президентом клуба, но тренерам все равно нужно время. Следующий матч у «Карпат» против «Динамо», вот здесь мы и оценим, чего хочет тренерский штаб и получается ли у них. Все равно это интересно, испанский футбол в наших условиях, нужно посмотреть.

Если говорить о матче, то «Ворскла» победила на опыте. В прошлом сезоне они не попали в шестерку, хотя у команды все для этого было. Как по мне, они обыграли «Карпаты» на классе и сыгранности. У них очень легко это получилось, спокойно.

О матче «Верес» - «Александрия»

Жаль, что такая команда как «Верес», имея большую поддержку болельщиков, вынуждена играть на выезде. И еще неизвестно, на протяжении скольких месяцев или лет им предстоит это. Но нужно было строить инфраструктуру клуба, ведь у них достойная команда, у них есть игроки, которые играли в Премьер-лиге . Я думаю, для начала, два очка для них – это положительный результат. Команда не забывает, но это уровень Премьер-лиги. Здесь нужно больше атаковать, больше моментов создавать. Мне интересна эта команда, она умеет играть в хороший футбол.

А вот «Александрия», как сказал Шаран, думала уже о Лиге Европы. Хотя, там еще пять или шесть дней к этим матчам, нужно сначала здесь побеждать. Это априори неправильно. У «Александрии» есть все для того, чтобы показывать стабильный футбол. А у них и в первом матче с «Олимпиком» было поражение, не сумели забить, и здесь. Надеемся, что все голы перейдут на следующие матчи, как раз на квалификацию Лиги Европы.

Также хотелось бы отметить президента «Александрии», который аккумулировал финансы, собрал команду, нарастил инфраструктуру. Это пример для многих президентов Премьер-лиги и Первой лиги. Нужно все делать комплексно. Здесь нет скандалов, все выплачивается и клуб играет в Лиге Европы. Были бы все середняки чемпионата Украины такими стабильными, с зубами, то все было бы хорошо.

О матче «Зирка» - «Олимпик»

Много игроков ушло и из «Зирки», и из «Олимпика», но там два молодых тренера. И Монарев и Санжар сделали свои команды тренерскими. Много игроков ушло из «Олимпика», несмотря на то, что команда вышла в Лигу Европы. Но мы видим, что президент Гельзин делает все для того, чтобы команда была. Они играют и тренируются по всей Киевской области, но все равно заняли четвертое место в прошлом сезоне и сделали это по игре. В текущем сезоне они обыграли крепкую команду «Александрию», а сейчас еще сыграли вничью с «Зиркой», так что это успех для них.

В Кропивницком была равная игра, хотя под конец встречи лучше выглядела «Зирка». Они играли дома и прижали «Олимпик» к собственной штрафной площадке. Но очень здорового отыграл Заури Махарадзе, еще и с капитанской повязкой.

О матче «Динамо» - «Шахтер»

Это украинская классика, была соответствующая атмосфера, игра. Такая игра и может поднять нашу лигу. Не было грубостей, скандалов, арбитраж был на достойном уровне. Кто бы что не говорил, но судейство было на хорошем уровне.

Мы увидели от «Динамо» то, что хочет Хацкевич: прессинг, позиционная защита и быстрый выход в нападение через фланги. По интервью игроков: Ярмоленко, Гармаша заметно, что они понимают то, что хочет тренерский штаб. По матчу с «Шахтером» можно было увидеть, что команда проявила дисциплину, характер. Большинство времени ведь мяч контролировал «Шахтер», а это значит, что киевлянам нужно было внимательно играть в обороне.

Что еще бросалось в глаза, так это то, что при Реброве команда выходила из обороны в атаку через короткий и средний пас, а сейчас есть длинные передачи. При забитом мяче было видно, что Морозюк перебил атакующую группу игроков «Шахтера» и отдал на Гармаша, тот придержал мяч, сделал хорошую нацеленную передачу, а Мбокани в британском стиле сыграл на опережение и забил красавец-мяч. Это и требуют от нападающих – игры на опережение.

По качеству «Шахтер» показал классный матч, игра смотрелась. У киевлян была огромная самоотдача, а «горняки» показали свой быстрый техничный футбол. Думаю, результат должен был быть 1:1. Но для интриги и для украинского чемпионата эта победа «Динамо» очень важна.

Беседовал Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца