Лига чемпионов. «Атлетико» поставил «Милан» на колени

Мадридцы на домашнем поле не оставили шансов итальянскому «Милану».
11 марта 2014г. 23:38
«Атлетико» разгромил «Арсенал» / REUTERS/Juan Medina

«Милан» приехал на «Висенте Кальдерон» с необходимостью забивать, ведь поражение в домашнем матче не оставляло итальянцам другого выбора. Со стартовым составом Кларенс Зеедорф не то, что удивил но, заставил призадуматься – при анонсированной атакующей игре, в нападении вышел один Балотелли. Конечно, под ним расположились Поли и Кака, но играя против самой надежной обороны чемпионата Испании, одного форварда, наверное, маловато. Трио центральных полузащитников составили Де Йонг, Мунтари и Таарабт. Ответственность за «тылы» была положена на квартет Абате, Рами, Бонера и Эмануэльсон. Ну и в воротах, «вечный» страж – Аббьяти.

Хозяева поля накануне поединка перебывали в хорошем расположении духа – в последнем матче Примеры на выезде была повержена «Сельта». Трое игроков основы – Годин, Туран и Коста – отдыхали, и в Виго не ездили. «Чоло» Симеоне на пресс конференции перед поединком заявил о двух главных целях его команды в предстоящей встрече – «закрыть» Балотелли и контролировать центр поля. Для выполнения этих задач на поле были отряжены одиннадцать бойцов, готовые лечь костьми, но пройти в следующий раунд: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис – Коке, Суарес, Габи, Туран – Рауль Гарсия – Диего Коста.

Начался матч с атак «Атлетико», футболисты испанской команды не давали сопернику и прикоснуться к мячу. Такая игра очень быстро дала свои плоды – после выброса мяча из аута по правому флангу атаки, Коке легкой подсечкой навесил в район 11-ти метров за спину защитникам, где Диего Коста ногой переправил мяч в ворота. Легко и, внешне, не принужденно «матрасники» укрепили свое преимущество над «Миланом» по итогам двух матчей.

Буквально сразу же, Рауль Гарсия не понятно зачем, в центре поля прыгнул в подкат двумя ногами против Балотелли. Марк Клаттенбург был суров, выдав первую желтую карточку уже на 5-й минуте встречи. Гости были ошеломлены таким развитием событий, и долго не могли провести и одной нормальной атаки. Но затем взяли мяч под контроль, несколько раз перевели его с фланга на фланг, а на 15-й минуте выбежали в атаку, но удачно распорядиться мячом не смогли. Тем временем, подопечные Симеоне создали несколько опасных моментов – сначала Коке из-за пределов линии штрафной пробил в левый угол ворот Аббьяти, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги, а затем был разыгран угловой у ворот итальянской команды, где, все тому же Коке, выполнить подачу не удалась.

Диего Коста был неудержим / REUTERS/Sergio Perez

«Милан» постепенно старался выровнять игру, и все ближе продвигался к воротам соперника. На 25-й минуте Балотелли хорошо открылся в штрафной площади, получил мяч, но нормально пробить Марио помешали защитники. А через две минуты случился момент, который ввел в ступор 95% болельщиков на стадионе. Команде Зеедорфа удалась быстрая атака по правому флангу, венцом которой стал навес Поли на дальнюю штангу, где свободный Кака расстрелял ворота одинокого Куртуа. Где были защитники, спросите Вы? А я Вам отвечу – Годин пытался помешать подаче Поли, а Хуанфран накрывал Кака, но мяч рикошетом именно от него и залетел в сетку. Остальных оборонцев попросту не было.

После забитого мяча у футболистов «Милана» загорелись глаза, и они побежали забивать второй. Спустя, немногим более девяти минут, Эмануэльсон разыграл стандарт от правого углового флажка пасом на Таарабта, который отлично подал прямо на голову Кака, но мяч после удара бразильца пролетел, буквально, в нескольких сантиметрах над перекладиной. Тут же операторы показали держащихся за голову капитана гостей и Балотелли – им было чего расстраиваться, ведь это был, по сути, последний голевой момент их команды в матче.

За четыре минуты до конца основного времени первого тайма, обычная атака «матрасников» завершилась забитым голом – Рауль Гарсия поборолся впереди, и сбросил мяч на набегавшего Турана – Арда не растерялся и хлестко пробил с правой, мяч рикошетом от защитника залетел в угол ворот дезориентированного Аббьяти. Уже в следующем наступлении хозяева могли забивать третий, но удару Рауля Гарсии через себя, после отличного прохода и подачи Хуанфрана, не хватило точности. На этой позитивной для любимцев местной публике ноте, первый тайм подошел к своему логическому завершению. Глаза футболистов «Милана», которые уходили в раздевалку, были очень встревоженными.

Кларенс Зеедорф понял, что нужно менять игру своей команды, и с первых минут второго тайма вместо Таарба выпустил Робиньо. Только вот не поздно ли? Не успел бразилец активно вступить в игру, как счет едва не стал 3:1. Игроки «Атлетико» отлично выбежали в контратаку по левому флангу, Диего Коста разрезным пасом вывел сам на сам с Аббьяти Габи, но удар капитана приняла на себя штанга.

В эти минуты инициатива полностью принадлежала хозяевам поля, «Милан» если и хотел что-либо показать в нападении, то просто не мог этого сделать. В одной из атак «матрасников» случился неприятный инцидент – Диего Коста пытаясь пробить по мячу в штрафной площади, вместо «круглого» зарядил ногой по голове Адилю Рами. Арбитр пожалел бразильца и карточку не показал. А когда до конца матча оставалось полчаса, ребята Симеоне заработали угловой. Подачу Турана защитники ликвидировали, но мяч отскочил к бразильскому испанцу в составе «Атлетико», и Коста выполнил отличный навес прямо на голову Миранде, но удар защитника стал легкой добычей для Кристиана Аббьяти.

Смотря на такую игру своей команды, а точнее ее отсутствие, наставник «Милана» решился на кардинальные изменения – вместо Эссьена на поле появился третий форвард, Паццини. Но через две минуты необходимость в присутствии нападающего на поле фактически отпала – после хорошей подачи от левого углового флажка Рауль Гарсия «смачным» ударом головой вбил третий гвоздь в гроб с надеждами «россонери» на продолжение выступлений в Лиге Чемпионов.

Рауль Гарсия вбил третий гвоздь в гроб с надеждами «россонери» / REUTERS/Juan Medina

Времени оставалось все меньше, как и шансов у «Милана» на позитивный результат хотя бы в конкретном поединке. Футболисты «Атлетико» полностью контролировали ход матча, и под шикарную поддержку родных трибун неспешно, словно наслаждаясь, доводили дело до победы. А за пять минут до конца матча «матрасники» решили отблагодарить своих фанов еще одним забитым мячом, на закуску, так сказать. После атаки по правому фланги Соса и Коста разобрались с защитой соперника, и бразилец точным ударом от дальней штанги, оформил дубль.

Финальный свисток Марка Клаттенбурга был встречен неимоверным выплеском радости на «Висенте Кальдерон». Безусловно, и команда, и ее болельщики продемонстрировали этим вечером свой высочайший уровень, и мадридское «Атлетико», под руководством великолепного Диего Симеоне, заслуженно проходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов.