Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Лига чемпионов. «Бавария» продолжает защиту титула

Мюнхенцам хватило домашней ничьи для выхода в следующий раунд.
11 марта 2014г. 23:43
Швайнштайгер открыл счет в матче / REUTERS/Michael Dalder

Победа над «Арсеналом» в Лондоне обеспечивала «Баварии» комфортную подготовку к ответному поединку в Мюнхене. Именно комфортную, а не расслабленную. Хотя многие специалисты и любители загодя уже выделили мюнхенцам путевку в 1/4 финала, но все-таки это Лига чемпионов и тут любая расслабленность чревата неприятностями.

Естественно, это прекрасно понимал главный наставник немцев Хосеп Гвардиола, да и вся команда в целом. Поэтому из лагеря команды никаких шапкозакидательских и самоуверенных высказываний не звучало. Команда четко и профессионально подходила к своей работе.

Мог ли «Арсенал» отыграть в гостях два мяча? Теоретически, да. В прошлом году это им удалось, но тогда по сумме двух матчей дальше прошла «Бавария». Практически… В этот раз ничего не получилось. Не оказалось у «канониров» ныне мощи, способной разнести немецкую машину.

«Бавария» завелась с первых минут. Они сразу же отодвинули соперника на его половину и начали методично расшатывать оборонные редуты «канониров». Причем, не бросились, оголив шашки, на ворота Фабиански, а делали все грамотно и продуманно. Уже к десятой минуте территориальное преимущество немцев было подавляющим. Конечно, англичане пытались сыграть на контратаках, но немцы и к этому были готовы, вовремя перекрывая свободные зоны и пути для развертывания такого контрнаступления.

Примечательно, что почти все атаки мюнхенцы тщательно готовили, растягивая оборону «Арсенала» на всю ширину поля, тем самым создавая бреши в центральной зоне. Вот только ворваться в них и точно пробить в первом тайме не удалось. Правда, на 27-й минуте после подачи со штрафного «Бавария» забила, но сразу два игрока оказались в офсайде и рефери справедливо не засчитал мяч, забитый Хави Мартинесом. В итоге в первом тайме ворота так и остались «сухими».

Голы полетели во второй половине встречи. «Бавария», продолжая прессинговать и растягивать оборону «Арсенала», на 54-й минуте достигла своего. Франк Рибери на левом фланге накрутил защитников «канониров» и выдал филигранный пас в район одиннадцатиметрового точно на Бастиана Швайнштайгера. Немцу никто не мешал отправить мяч сетку.

Лондонцы ответили через три минуты. Причем, сравнял счет Лукас Подольски, который в свое время три сезона отыграл в мюнхенской «Баварии». Но стоит отметить, что Лукас забил с нарушением правил. В борьбе он подтолкнул в спину Лама, а затем подхватив мяч в чужой штрафной прошел ближе к воротам и с острого угла нашел щель между Нойером и стойкой ворот.

На кураже «Арсенал» тут же попытался забить еще один гол, но, допустив несколько провалов в обороне, баварцы очень быстро закрыли образовавшиеся бреши. А затем сами ответили не менее остро. Самый реальный шанс забить с игры упустил Марио Манджукич, когда на 70-й минуте замешкался с ударом, пытаясь практически завести мяч за линию гостевых ворот.

Но это был не последний шанс «Баварии». На 92-й минуте Арьена Роббена в собственной штрафной затоптал Лоран Косельни и судья указал на «точку». Пробивать пенальти доверили Томасу Мюллеру, который вышел на замену за несколько минут до этого. Видимо, парень еще не успел как следует разогреться, потому, что его удар получился очень неуверенным. Мюллер пробил низом по центру. Фабиански, уже падая в правый угол, сумел все-таки ногой прервать полет мяча. Снаряд не остановился, а медленно начал катиться за линию ворот. Но в повторном броске вратарь сумел его выбить в поле.

После этого лондонцы на эмоциях еще попытались прорваться к воротам хозяев, но финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который вполне устроил «Баварию». Таким образом, «Арсенал» уже четвертый год подряд прерывают свой поход за кубком Лиги чемпионов в 1/8 финала, а немцы доказали, что они готовы второй год подряд выиграть трофей сильнейшего еврокубкового турнира Европы.

Михаил БЕЗНЮК

Голы: Швайнштайгер, 54 – Подольски, 57

«Бавария»: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Алькантара, Роббен, Гетце (Кроос, 60), Рибери (Мюллер, 85), Манджукич

«Арсенал»: Фабиански, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета (Гнабри, 77), Окслейд-Чемберлен (Фламини, 84), Касорла, Езил (Росицки, 46), Подольски, Жиру

Предупреждения: Данте, 8, Мартинес, 79 – Подольски, 26, Артета, 29, Вермален, 82

На 92-й минуте Мюллер не реализовал пенальти (вратарь).

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца